Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

По какой стоимости можно продать основное средство (магазин), введенное в эксплуатацию в 2008 году?

15 июня 2016 в 13:34
Добрый день! Уважаемые проффессионалы помогите решить задачку. ООО на УСН доходы с 2013 года, до этого было на ОСНО. В 2008 году было приобретено ОС (магазин) и введено в эксплуатацию. По какой стоимости сейчас можно продать ОС? По остаточной , по рыночной или по кадастровой? К сожалению сама не смогла найти ответ на это  вопрос(((( Заранее благодарна
Lino4ka  2 315 баллов, г. Волжский
15 июня 2016 в 13:41
25 баллов Добавить баллы
Цитата (Vasilyek):По какой стоимости сейчас можно продать ОС?
Добрый день! Стороны сделки вправе установить любую стоимость объекта недвижимости: рыночную, остаточную или даже ниже балансовой. Стороны свободны в заключении договора, его условия определяются по усмотрению сторон (ст.421 ГКРФ). Исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон, кроме случаев, когда цены регулируются законом (ст.424 ГКРФ).
16 июня 2016 в 12:51
Цитата (Lino4ka):Добрый день! Стороны сделки вправе установить любую стоимость объекта недвижимости: рыночную, остаточную или даже ниже балансовой. Стороны свободны в заключении договора, его условия определяются по усмотрению сторон (ст.421 ГКРФ). Исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон, кроме случаев, когда цены регулируются законом (ст.424 ГКРФ).
Спасибо за ответ! Но меня интересует взгляд на продажу ОС со стороны налоговиков, как они отнесутся к продаже основного средства например ниже остаточной стоимости?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
taxadv  1 870 баллов
16 июня 2016 в 13:07
20 баллов Добавить баллы
Цену сделки ИФНС вправе  проверять в случаях, установленных законом.
Посмотрите ст.40 НК РФ.
Для налогообложении принимается цена, указанная в сделке.

По части 2 ст.40НК РФ:
2. Налоговые органы при осуществлении контроля за полнотой исчисления налогов вправе проверять правильность применения цен по сделкам лишь в следующих случаях:
1) между взаимозависимыми лицами;
2) по товарообменным (бартерным) операциям;
3) при совершении внешнеторговых сделок;
4) при отклонении более чем на 20 процентов в сторону повышения или в сторону понижения от уровня цен, применяемых налогоплательщиком по идентичным (однородным) товарам (работам, услугам) в пределах непродолжительного периода времени.

Пункт 4 касается вас в том случае, если вы продаете одинаковые здания в одно время по разной цене.
Для недвижимости это характерно при продаже одинаковых помещений в одном здании.

Рекомендуется тщательно прописать в договоре ку-пр ВСЕ условия сделки: время оплаты(до сделки или после регистрации и т.д.), сумму платежа (единовременно а не частями), отсутствие кредитных средств, время выхода на сделку после поступления предложения, и т.д.
Подробно прописать состояние объекта: состояние, этажность, материал стен, перекрытий, крыши, наличие технологического оборудования, состояние территории (участка), и т.п.
17 июня 2016 в 12:31
Спасибо огромное!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер