Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Уменьшение налога по УСН на сумму страховых взносов

Sol Dolina (автор вопроса)  0 баллов, г. Киров
15 июня 2016 в 13:59
Добрый день!
ИП на УСН доходы, при уплате налога уменьшаю его на оплаченные страховые взносы. Можно ли принимать к вычету оплату страховых взносов за ИП, которые были оплачены в апреле 2016 года, если они за 2015 год и оплачены по требованию ПФ РФ?
Nataly S Консультант
15 июня 2016 в 18:00
Добрый день!
Цитата (Sol Dolina):
ИП на УСН доходы, при уплате налога уменьшаю его на оплаченные страховые взносы. Можно ли принимать к вычету оплату страховых взносов за ИП, которые были оплачены в апреле 2016 года, если они за 2015 год и оплачены по требованию ПФ РФ?
Для уменьшения налога УСН 6% на сумму страховых взносов ИП важно, когда взносы были фактически уплачены. Страховые взносы, уплаченные в апреле 2016 года, уменьшают налог 2016 года (п 3.1 ст 346.21 НК).

Федеральная налоговая служба

Письмо от  20.03.2015  № ГД-3-3/1067@

Вопрос: Об уменьшении налога в 2015 г. на сумму задолженности по страховым взносам за 2014 г. ИП, применяющим УСН и не производящим выплат и иных вознаграждений физлицам.

Ответ: Федеральная налоговая служба рассмотрела интернет-обращение по вопросу о порядке уменьшения суммы налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, на сумму страховых взносов в фиксированном размере и сообщает следующее.
В соответствии с подпунктом 1 пункта 3.1 статьи 346.21 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу), исчисленную за налоговый (отчетный) период, на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом (отчетном) периоде в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Согласно пункту 3.1 статьи 346.21 Кодекса индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов и не производящие выплат и иных вознаграждений физическим лицам, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу) на уплаченные страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в фиксированном размере.
Вышеуказанные налогоплательщики уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу) на уплаченные страховые взносы без применения ограничения в виде 50 процентов от суммы данного налога.
Следовательно, в целях применения пункта 3.1 статьи 346.21 Кодекса исчисленный за налоговый (отчетный) период налог (авансовый платеж по налогу) уменьшается на сумму страховых взносов в фиксированном размере, которые фактически уплачены налогоплательщиком в данном налоговом (отчетном) периоде.
Учитывая изложенное, если индивидуальный предприниматель, применяющий упрощенную систему налогообложения и не производящий выплат и иных вознаграждений физическим лицам, уплатил сумму задолженности по страховым взносам за 2014 год в 2015 году, то он не вправе уменьшить сумму налога (авансового платежа по налогу) за 2014 год на данную сумму страховых взносов, в том числе, если уплата страховых взносов произведена до подачи налоговой декларации по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, за 2014 год.
В таком случае уплаченную в 2015 году сумму задолженности по уплате страховых взносов за 2014 год индивидуальный предприниматель сможет учесть при исчислении суммы налога (авансового платежа по налогу) к уплате за соответствующий налоговый (отчетный) период 2015 года.
Аналогичная позиция содержится в письме Минфина России от 01.09.2014 N 03-11-09/43646.
 
Действительный
государственный советник
Российской Федерации
3 класса
Д.Ю.ГРИГОРЕНКО
20.03.2015

Sol Dolina (автор вопроса)  0 баллов, г. Киров
16 июня 2016 в 10:04
Я так понимаю, что можно принять эту сумму к вычету, но ИП с наемными работниками, как быть в этом случае?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Nataly S Консультант
16 июня 2016 в 11:58
Цитата (Sol Dolina):Я так понимаю, что можно принять эту сумму к вычету, но ИП с наемными работниками, как быть в этом случае?
Единственное отличие, которое имеет место для ИП, производящих выплаты физлицам, - это ограничение на уменьшение налога в размере 50%, статья 346.21 НК,
Цитата (пункт 3.1):При этом сумма налога (авансовых платежей по налогу) не может быть уменьшена на сумму указанных в настоящем пункте расходов более чем на 50 процентов.
Посмотрите таблицу, составленную налоговиками https://www.buhonline.ru/pub/news/2013/10/7949
Sol Dolina (автор вопроса)  0 баллов, г. Киров
16 июня 2016 в 12:16
Спасибо, все понятно!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер