Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Взаимозачет дивидендов с выданными займами учредителю

15 июня 2016 в 14:20
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, можем ли мы (ООО) оформить акт взаимозачета с учредителем, которому был выдан займ под проценты (он не сотрудник предприятия) с  начисленными ему промежуточными дивидендами?
Александр Погребс Главный консультант
16 июня 2016 в 14:26
Добрый день!
Цитата (ИрчикСим):можем ли мы (ООО) оформить акт взаимозачета с учредителем, которому был выдан займ под проценты (он не сотрудник предприятия) с  начисленными ему промежуточными дивидендами?
Можете.
Акт взаимозачета будет означать:
- выплату учредителю дивидендов (не забудьте удержать НДФЛ из других выплат или сообщить в инспекцию о невозможности удержания НДФЛ);
- возврат учредителем взятого ранее займа (не забудьте посчитать налоговую выгоду с этого займа или остаток налоговой выгоды и удержать НДФЛ из других выплат или сообщить в инспекцию о невозможности удержания НДФЛ).

Успехов!
16 июня 2016 в 14:57
Спасибо!
Хотела уточнить, правильно ли я понимаю. С суммы дивидендов я начисляю и уплачиваю НДФЛ. А займ у меня с процентами, т.е. на день оформления взаимозачета, я считаю, сколько помимо займа он мне должен еще и процентов, и именно эту сумму (займ + %) я могу зачесть дивидендами. НДФЛ с займа не удерживаю. правильно?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
16 июня 2016 в 16:05
Цитата (ИрчикСим):НДФЛ с займа не удерживаю. правильно?
С самого займа не удерживаете.
Удерживаете с суммы процентов (в том порядке, какой прописан в главе 23 НК РФ), либо с материальной выгоды, если проценты меньше 2/3 ставки рефинансирования ЦБ.
16 июня 2016 в 16:15
В договоре займа прописано так  За пользование займом Заемщику начисляются проценты на сумму займа в размере 5,5 % годовых от фактической суммы не возвращенной задолженности.
то есть в этом случае мат выгоды нет и НДФЛ не удерживается, правильно?
16 июня 2016 в 16:44
Цитата (ИрчикСим):В договоре займа прописано так  За пользование займом Заемщику начисляются проценты на сумму займа в размере 5,5 % годовых от фактической суммы не возвращенной задолженности.
то есть в этом случае мат выгоды нет и НДФЛ не удерживается, правильно?
Да, похоже, что так.
16 июня 2016 в 17:00
Спасибо!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер