Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Отказ от представления ежемесячных актов сдачи-приемки услуг по договорам размещения оборудования

15 июня 2016 в 14:26
Добрый день! ООО Д-Р, наш партнер размещает на крыше нашего офиса свое оборудование, предлагает нам отказаться от представления ежемесячных актов сдачи-приемкм услуг по договорам размещения оборудования, документальным подтверждением оказания услуги и признания доходов будет являться: договор, единовременно оформляемый в начале оказания услуги акт размещения. подскажите можно ли так выставлять акт на год? но перечислять ден.ср-ва они будут по счету который мы будем выставлять каждый квартал.
Татьяна Матвеева  20 941 балл, г. Москва
15 июня 2016 в 15:24
38 баллов Добавить баллы
Добрый день.
Ваш партнер, вероятно, руководствуется разъяснениями, данными, например, в Письме УФНС от 26 марта 2007 г. №20-12/027737, в нем речь о признании расхода без оформления акта приема-передачи услуги, если есть договор, акт передачи имущества (в Вашем случае это акт размещения оборудования, он в данном случае не первичный документ, подтверждающий оказание услуг), произведена оплата - все это доказывает, что услуга заказчиком фактически потребляется.
У Вас в любом случае услуги по этому договору - доход. 
Цитата (prestig-2002):ООО Д-Р
это означает, что Вы на УСН "доходы минус расходы"? Из вопроса не совсем это понятно, поскольку Вы "привязываете" документы, а не оплату к моменту признания дохода. Поэтому, далее рассмотрю 2 варианта, если Вы все-таки на ОСНО и - если на УСН.
Доходы определяются на основании первичных документов и других документов, подтверждающих полученные налогоплательщиком доходы, и документов налогового учета (абз. 6 п. 1 ст. 248 НК РФ при ОСНО, ст. 346.15 НК РФ при УСН). Вы, на мой взгляд, тоже можете руководствоваться положениями Письма УФНС от 26 марта 2007 г. №20-12/027737.
И в зависимости от того, каким видом дохода этот доход для Вас будет являться при ОСНО:
1) если доходом от реализации, то налогоплательщиком в течении срока договора он может распределяется самостоятельно: 
в соотв. с п. 2 ст. 271 НК РФ  - в соответствии с принципом формирования расходов по указанным работам (услугам)  
в соотв. со ст. 316 НК РФ- с учетом принципа равномерности признания дохода на основании данных учета 
2) если внереализационным доходом, то датой признания дохода будет одна из дат:
- дата расчетов по договору;
- дата предъявления документов для расчетов;
- последний день отчетного (налогового) периода (такой порядок закреплен для иных доходов в соотв. с пп. 3 п. 4 ст. 271 НК РФ).
На УСН (ст. 346.17 НК РФ) датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод). Поэтому на УСН в любом случае доход будет признан на дату оплаты услуги, у Вас получается раз в квартал.
16 июня 2016 в 13:08
Цитата (Татьяна Матвеева):На УСН (ст. 346.17 НК РФ) датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод). Поэтому на УСН в любом случае доход будет признан на дату оплаты услуги, у Вас получается раз в квартал.
я хотела уточнить на сколько правомерна данная ситуация без первичных документов поступление денежных средств, отражение в 1с поступление денежных средств будет поквартально, а мне одним документов на год поставить сумму долга по аренде?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
taxadv  1 870 баллов
16 июня 2016 в 13:18
Услуги оказываете вы вашему партнеру. Предложенный им порядок уже вызвал у вас вопросы, при этом, у вас выручка + НДС.
Не забывайте и про юридическую строну. При изменении финансовой ситуации  начинается - договор не заключен, услуги не оказаны и т.д.
Рекомендую документально оформлять каждый месяц,и поквартально - сверку.
Татьяна Матвеева  20 941 балл, г. Москва
16 июня 2016 в 13:35
Цитата (prestig-2002):я хотела уточнить на сколько правомерна данная ситуация без первичных документов поступление денежных средств, отражение в 1с поступление денежных средств будет поквартально, а мне одним документов на год поставить сумму долга по аренде?
Акт размещения оборудования в данном случае не первичный документ. 
Вы же не будете проводить акт демонтажа оборудования в случае окончания/расторжения договора...Это акт к договору.
Долг возникает в связи с выполнением услуги Вами. Есть договор, есть акт размещения, это подтверждает, что услуга Вами оказывается, а заказчиком фактически потребляется, значит по окончании периода (месяц, квартал) Вы можете формировать долг заказчика бух. справкой.
Сразу за год этого не нужно делать, услуги еще не оказаны, какой может быть долг.
16 июня 2016 в 14:34
Цитата (Татьяна Матвеева):Акт размещения оборудования в данном случае не первичный документ. 
Вы же не будете проводить акт демонтажа оборудования в случае окончания/расторжения договора...Это акт к договору.
Долг возникает в связи с выполнением услуги Вами. Есть договор, есть акт размещения, это подтверждает, что услуга Вами оказывается, а заказчиком фактически потребляется, значит по окончании периода (месяц, квартал) Вы можете формировать долг заказчика бух. справкой.
Сразу за год этого не нужно делать, услуги еще не оказаны, какой может быть долг.
Спасибо за разъяснения, теперь мне все понятно!!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер