Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Оказание услуг в общепите при ЕНВД

olga75tv (автор вопроса)  89 баллов, г. Тверь
15 июня 2016 в 15:57
Добрый день, уважаемые коллеги и эксперты.
Не столь давно устроилась на работу в ресторан и обнаружила ситуацию, сходную с уже обсуждаемой на форуме.
Внимательно прочитала вот эту тему: https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=175739

У меня похожая ситуация: ресторан заключил договор с компанией о размещении информационного материала и обязуется поддерживать наличие определенного количества пачек сигарет.
У нас открыт один ОКВЭД - 55.30.

Моя позиция совпадает с мнением Александра и Ильи в предыдущем ответе. Но вот сигаретная компания утверждает, что у них море таких ресторанов на ЕНВД, и оказание подобных услуг подходит под ОКВЭД 55.30 и под ЕНВД.
Я считаю, что это услуги, и, соответственно, нужно было открывать еще один ОКВЭД и УСН.

Рассудите пожалуйста, кто все же прав, и что можно исправить (договор действует с 2014 года, есть поступления от сигаретной компании на р/счет).

Заранее всем благодарна за помощь!
16 июня 2016 в 10:35
Добрый день.
Полностью разделяю Вашу точку зрения и ничего в законе со времени обсуждения, на которое Вы дали ссылку, не менялось.
Можно заглянуть в совсем недавнее Постановление Пятого арбитражного апелляционного суда (5 ААС) от 27 января 2016 г. по делу № А51-14979/2015, в котором по поводу услуг продвижения табачной продукции плательщиком ЕНВД сказано следующее:
" ...оказание услуг по продвижению товара не относится к розничной купле-продаже, а регулируется положениями главы 39 Гражданского кодекса Российской Федерации «Возмездное оказание услуг».
Соответственно данная деятельность является самостоятельной, доходы от которой правомерно учтены предпринимателем при исчислении УСНО."
16 июня 2016 в 12:37
Александра, огромное Вам спасибо за ответ и за ссылку на постановление 5 АСС.
Буду разговаривать с учредителями, пускай принимают решение.
Получается, за 2014-2015 г. необходимо сдавать НДС и прибыль?

И просто в качестве размышления: сигаретная компания - очень большая организация с солидной репутацией и целым штатом юристов и бухгалтеров. Я консультировалась с ними, мне сказали, что это нормально, оказание услуг не будет проходить по другой системе налогообложения, подходит под ЕНВД.  интересно, как они там работают?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
16 июня 2016 в 12:57
Цитата (olga75tv):Получается, за 2014-2015 г. необходимо сдавать НДС и прибыль?
Да, если у вас ОСНО помимо ЕНВД.
Цитата (olga75tv):И просто в качестве размышления: сигаретная компания - очень большая организация с солидной репутацией и целым штатом юристов и бухгалтеров. Я консультировалась с ними, мне сказали, что это нормально, оказание услуг не будет проходить по другой системе налогообложения, подходит под ЕНВД.  интересно, как они там работают?
А чем они рискуют, давая такие консультации? Поставщику без разницы, как покупатель исчисляет свои налоги. А начни всех предупреждать, что эта услуга под ЕНВД не подпадает, так глядишь половину (если не больше) ИП-шников на ЕНВД и растеряешь...
Вот вам еще мнение коллеги.
17 июня 2016 в 08:28
Александра, еще раз Вам большая благодарность за помощь. Будем расторгать договор.

С уважением,
Ольга.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер