Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля

Сдать бесплатно через интернет

3
 
Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля
Сдать бесплатно 3
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Ответ в ИФНС по убытку в декларации по налогу на прибыль

Elena1986 (автор вопроса)  6 191 балл, г. Киров
15 июня 2016 в 15:58
Добрый день!
В продолжение моей темы: https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=387681&find=unread
Убыток по операции отразила в Приложении № 3 к Листу 02 по строке 140 (может, не там отразила?).
Пришло требование из налоговой с требованием предоставления пояснений:
Цитата:"Порядок учета убытка при уступке денежного требования до наступления срока платежа по основному договору предусмотрен п. 1 ст. 279 НК РФ. Согласно данной норме размер убытка для целей налогообложения не может превышать сумму процентов, которую налогоплательщик уплатил бы исходя из: 
- максимальной ставки процента, установленной для соответствующего вида валюты п. 1.2. ст. 269 Кодекса;
- либо по выбору налогоплательщика исходя из ставки процента, подтвержденной в соответствии с методами, установленными разделом V.1 Кодекса.
Проценты исчисляются за период от даты уступки права до даты платежа, установленной основным договором.
Предлагаем Вам представить в ИФНС России по г. Кирову расшифровку операций от реализации прав требования..."
По телефону со своим инспектором общалась, объясняла, она не видит разницы.
Как грамотно ответить?

Спасибо заранее!
Александр Погребс Главный консультант
16 июня 2016 в 14:17
Добрый день!

Я считаю. что нужно ответить в том духе, в каком я Вам написал в прошлой теме:
Цитата (Александр Погребс):Приведенная Вами норма относится к продавцам товаров (работ, услуг) и к праву требования, вытекающего из этих договоров.

У Вас доля в ДДУ и право требования квартиры (а не оплаты за товар).
Однако, как я понял, у Вас требуют не объяснений. Или, как минимум, не только объяснений:
Цитата (Elena1986):Предлагаем Вам представить в ИФНС России по г. Кирову расшифровку операций от реализации прав требования..."
Вот и добавьте к объяснениям расшифровку операций по реализации прав требования.

Успехов!
Elena1986 (автор вопроса)  6 191 балл, г. Киров
16 июня 2016 в 22:42
Спасибо за ответ!
Если напишу так:
"Данная норма относится к продавцам товаров (работ, услуг) и к праву требования, вытекающего из этих договоров.
У ООО "Наша организация" с ООО "Строительная организация" заключен договор долевого участия в строительстве. И по договору уступки права требования с ООО "Цессионарий" уступается право требования квартиры (а не оплаты за товар). Поэтому данная операция к этой норме не применима. Соответственно убыток по ней полностью отнесен в расходы организации."
Прикладываю договор долевого участия, договор цессии
Это будет достаточно убедительно?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Александр Погребс Главный консультант
17 июня 2016 в 10:55
Добрый день!
Цитата (Elena1986):Это будет достаточно убедительно?
Убедит ли этот текст налоговиков в том, что они не правы.
Как, впрочем, и любой другой текст, каков бы он ни был...

Но, по крайней мере, Вы обозначите свою позицию по данному вопросу. А эту позиция из текста видна и достаточно понятна.

Успехов!
Elena1986 (автор вопроса)  6 191 балл, г. Киров
17 июня 2016 в 12:41
Спасибо!!!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер