Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Расчет ежегодного оплачиваемого отпуска

15 июня 2016 в 16:04
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как в моем случае мне рассчитают ежегодный оплачиваемый отпуск? 2013-2016 (январь 19) я находилась отпуске беременности и родам, а потом до 1,5 и до 3 лет. С 19 января мне полагалось выйти на работу, но с 18 января по 4 марта я находилась на больничном. Если не ошибаюсь - 47 дней. Сейчас хочу взять отпуск на 7 календарных дней, с понедельника по воскресенье, или вообще на 9 , с субботу по следующее воскресенье, чтобы получить больше отпускных. Благо дней накопилось более 50. Интересует, как мне рассчитают отпуск? Ведь получается - я очень много болела, и зарплату за них не получала. Зарплата у меня 55000. Не менялась. Буду очень признательна вам за помощь!!
ПомБух  67 121 балл, г. Челябинск
16 июня 2016 в 07:31
Здравствуйте.
Цитата (Buldozerova):как мне рассчитают отпуск?
Если непосредственно перед отпуском по БиР Вы не были в отпуске и/или на больничномто, в соответствии с п.6 ПП 922, из заработка и отработанного времени:
- за 12 "додекретных" месяцев, если дата начала отпуска по БиР первое число месяца,
- за 11 "додекретных" месяцев и месяц начала отпуска по БиР, если дата начала этого отпуска НЕ первое число месяца.

https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=1519999#1519999
16 июня 2016 в 12:30
Спасибо! Я поняла. Раньше думала, что считаться будет именно этот новый 2016 год при расчете. Вот только я не помню, я написала заявление на БиР в конце декабря 2012 года или с января 2013 (после новогодних праздников). Но думаю, что это уже не принципиально. А в отпуске я была в 2012 году в январе всего 10 дней.  Получается, ни болеть ни ходить в отпуск перед БиР не выгодно, так как в дальнейшем не очень хорошо рассчитают отпускные?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
ПомБух  67 121 балл, г. Челябинск
16 июня 2016 в 13:00
Здравствуйте.
Цитата (Buldozerova):не помню, я написала заявление на БиР в конце декабря 2012 года или с января 2013 (после новогодних праздников). Но думаю, что это уже не принципиально.
"Это" вообще не имеет ни какого значения.

Цитата (Buldozerova):ни болеть ни ходить в отпуск перед БиР не выгодно, так как в дальнейшем не очень хорошо рассчитают отпускные?
Какая связь? И почему Вы пришли к такому выводу?
В случае наличия больничного и/или очередного отпуска непосредственно перед отпуском по БиР расчётный период "сдвигается" не только на время отпуска по уходу и "декрета", но и на всё время отпуска и/или больничного. Поэтому в расчёт войдут
- 12  месяцев, предшествующих месяцу начала отпуска или больничного, если дата начала отпуска или больничного - первое число месяца,
- 11 месяцев, предшествующих месяцу начала отпуска или больничного,  и месяц начала отпуска или больничного, если дата начала отпуска или больничного - НЕ первое число месяца.
Как такой дополнительный сдвиг расчётного периода скажется на сумме отпускных будет зависеть только от заработка и фактически отработанных  дней в за 12 месяцев расчётного периода.
16 июня 2016 в 15:14
Вопрос удалён модератором. Возможен ли такой вариант, писать заявление на отпуск с субботы (в нашей компании она не рабочая), или с понедельника, но захватить опять же субботу и воскресенье, для начисления больших отпускных.
nataa  72 994 балла, г. Свердловская область
17 июня 2016 в 19:47
Добрый вечер!
Цитата (Buldozerova):но с 18 января по 4 марта я находилась на больничном. Если не ошибаюсь - 47 дней. Сейчас хочу взять отпуск на 7 календарных дней, с понедельника по воскресенье, или вообще на 9 , с субботу по следующее воскресенье, чтобы получить больше отпускных. Благо дней накопилось более 50. Интересует, как мне рассчитают отпуск?
При расчете среднего заработка руководствуются  Положением, утв. ПП №922. Расчетным периодом являются 12 предыдущих месяцев. Например, если ежегодный отпуск наступает в июне 2016г., то расчетным периодом будет 01.06.2015-31.05.2016г.
Уточните, после б/листа, с 5 марта по настоящее время вы работаете? Если да, то при наступлении ежегодного отпуска у вас есть заработок и отработанные дни в течение 12 предшествующих месяцев и расчет будет произведен исходя из заработка за этот период. Можете самостоятельно воспользоваться калькулятором отпускных.
Если же после б/листа вы так и не выходили на работу, то расчет будет произведен исходя из 12 месяцев перед отпуском по БиР, выше Игорь ПомБух подробно ответил.
Цитата (Buldozerova):Возможен ли такой вариант, писать заявление на отпуск с субботы (в нашей компании она не рабочая), или с понедельника, но захватить опять же субботу и воскресенье, для начисления больших отпускных.
Трудовой кодекс не содержит запрета, отпуск  может начаться и с субботы, и закончиться следующим воскресеньем. Отпуск предоставляется на основании графика отпусков, который обязателен для исполнения как для работника, так и для работодателя. При этом, одна из частей отпуска должна быть не менее 14 календ.дней (ст. 125 ТК РФ).
Цитата (Buldozerova):естно, никак не могу понять. Мой второй отпуск по БиР начнётся в августе этого года. Мне его будут расчитывать из расчета прошлых отработанных лет? То есть 2011 и 2012. Этот год в расчёт брать не будут? А отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет также будет рассчитываться из 2011 и 2012 годов? И, на дальнее будущее))), когда я выйду на работу, или захочу уйти в отпуск ежегодный оплачиваемый после того как закончится отпуск по уходу за ребёнком - все начисления будут рассчитываться будут браться из этих 2011-2012 годов?
По правилам форума в одной теме задается один вопрос. В данной теме обсуждается расчет ежегодного отпуска. Вопрос о расчете пособий следует задать в новой теме.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер