Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Заработную плату выплатили раньше на два дня

15 июня 2016 в 16:16
Добрый день. 
Является ли нарушением, если мы несколько месяцев выплачивали зпл и аванс раньше срока, установленного в трудовом договоре. Сейчас увидели несоответствие дат. В Положении об оплате труда стоят даты 10 и 20 (аванс) число. В трудовых договорах - 10 и 25. Платили "под расчёт"и 10, и 6, и 8. Аванс и 18, и 19, и 20 числа. Т.е. перечисления всегда были раньше. Задержек не было никогда.
Важный бух  95 674 балла, г. Астрахань
15 июня 2016 в 16:20
Цитата (дотошнаяЯ):Является ли нарушением, если мы несколько месяцев выплачивали зпл и аванс раньше срока, установленного в трудовом договоре.
Добрый день. https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=14445 вот здесь обсуждали похожую тему.
ПомБух  67 140 баллов, г. Челябинск
16 июня 2016 в 07:11
1 балл Добавить баллы
Здравствуйте.
Цитата (дотошнаяЯ):Является ли нарушением, если мы несколько месяцев выплачивали зпл и аванс раньше срока, установленного в трудовом договоре.
Конечно является. И нарушений сразу два.

Во-первых,  в соответствии со ст.136 ТК РФ:
Цитата:Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.
И если
Цитата (дотошнаяЯ):В трудовых договорах - 10 и 25.
значит именно в эти дни (не раньше и не позже) Вы обязаны выплатить зарплату. Исключение из этого правила делается только в одном случае:
Цитата (ст.136 ТК РФ):При совпадении дня выплаты с выходным или нерабочим праздничным днем выплата заработной платы производится накануне этого дня.
Во-вторых, в соответствии со ст.136 ТК РФ:
Цитата:Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.
А поскольку 
Цитата (дотошнаяЯ):Платили "под расчёт"и 10, и 6, и 8. Аванс и 18, и 19, и 20 числа.
требование о полумесячной периодичности выплаты зарплаты так же нарушено.

Посмотрите тему https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=1516771#1516771

Цитата (дотошнаяЯ):В Положении об оплате труда стоят даты 10 и 20 (аванс) число.
В этой части Ваше Положение об облате труда не подлежит применению, поскольку ухудшает положение работников по сравнению с трудовым законодательством (ст.8 и ст.50 ТК РФ).


Цитата (дотошнаяЯ):мы несколько месяцев выплачивали зпл и аванс раньше срока
...
Задержек не было никогда.
Многие работодатели не видят в такой практике ни какого криминала, поскольку "главное условие" о недопустимости задержек выплаты ЗП они выполняют. Тем не менее, это не так. Если Закон к чему-то обязывает, его требования необходимо исполнять неукоснительно. Хотя бы для того, чтобы избежать наказания, предусмотренного за любое нарушение Закона. И если в совсем недалёком прошлом вероятность наказания за нарушение сроков выплаты заработной платы была достаточно низкой, поскольку круг лиц знающих(или задумывающихся) об этом правонарушении ограничивался работниками Вашего предприятия, то теперь, заполняя 6-НДФЛ, Вы "громко" сообщаете об этом ещё и контролирующим органам.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер