Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Учет расходов при обучении работника

_Радуга_ (автор вопроса)  544 балла, г. Севастополь
15 июня 2016 в 16:36
Добрый день,
если позволите, продолжу вопросы по поводу отнесения расходов на обучение. Ранее уже интересовалась этой темой, но появились новые факты.
И так, мой директор пошел обучаться менеджменту в стиле коучинг и техникам продаж (продаем продукты питания). Всю эту информацию я получила из программы тренинга стоимостью сорок тысяч без ндс. Ему дадут сертификат от ИП, который занимается проведением такого рода мероприятий, лицензия на такой вид деятельности не требуется и это не российское образовательное учреждение, на сколько я понимаю, о котором упоминается  в НК. Трудовой договор, естественно, есть и содержит раздел по поводу обучения за счет предприятия. Договор на обучение тоже теперь есть. Из статей на эту тему сделала вывод, что такие расходы облагаются НДФЛ (на всю сумму 13 % налога) и в базу для расчета налога на прибыль они не берутся. Верно ли я делаю вывод?
Заранее прошу прощения, но туплю в этом вопросе сильно.
Спасибо.
Ольга Рогова  264 914 баллов, г. Ростов-на-Дону
16 июня 2016 в 11:50
30 баллов Добавить баллы
Доброго дня.
Считаю, что Вы сделали правильный вывод.
Цитата (Обучение сотрудников за счет компании: сложные вопросы начисления налога на прибыль и НДФЛ):Налог на прибыль
Организация вправе отразить в расходах стоимость обучения персонала по основным и дополнительным профессиональным образовательным программам. Кроме того, компания может списать на затраты сумму, потраченную на профподготовку и переподготовку работников. Об этом прямо говорится в подпункте 23 пункта 1 статьи 264 НК РФ.
Однако, подобные расходы можно учесть не всегда, а при выполнении двух условий. Первое условие — это наличие договора, заключенного с российским образовательным учреждением, которое имеет соответствующую лицензию (либо с иностранным учебным заведением, имеющим соответствующий статус). Второе условие — это наличие трудового договора с работником, который проходит обучение за счет фирмы. Альтернативой данного документа может быть договор, согласно которому студент обязуется в течение трех месяцев после окончания учебы заключить трудовой договор с компанией, оплатившей его обучение, и отработать в ней не менее года. Оба условия приведены в пункте 3 статьи 264 НК РФ.
Помимо этого, организация может уменьшить налогооблагаемую прибыль на сумму отпускных по дополнительным отпускам, которые предоставляются студентам, совмещающим работу и учебу. Такие отпуска относятся к гарантиям и компенсациям, предусмотренным главой 26 Трудового кодекса.
НДФЛ
В общем случае плата за обучение работника, которую внесла компания или предприниматель, считается доходом, полученным в натуральной форме. Как следствие, бухгалтерия должна удержать НДФЛ и перечислить его в бюджет. Это следует из подпункта 1 пункта 2 статьи 211 НК РФ.
Но существуют и исключения. Так, от налога на доходы освобождается стоимость учебы по основным и дополнительным общеобразовательным и профессиональным образовательным программам. Кроме того, под НДФЛ не подпадает профессиональная подготовка и переподготовка в российских образовательных учреждениях, имеющих соответствующую лицензию (либо в иностранных учебных заведениях, имеющих соответствующий статус). Об этом сказано в подпункте 21 статьи 217 НК РФ.
Обучение персонала за счет работодателя 
На обучение не похоже, собрались поговорили выдали сертификат.
_Радуга_ (автор вопроса)  544 балла, г. Севастополь
16 июня 2016 в 13:50
Цветыспасибо
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер