Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Может ли ИП на ПСН получить товар от ООО без оплаты?

15 июня 2016 в 17:43
Здравствуйте! Я ИП на ПСН. Находил покупателей для ООО на ОСНО, а ООО производило взаиморасчеты непосредственно с покупателями. Т.е. я был дилером. ООО мне ничего не платило, но бесплатно поставляло товар. Обязательно ли заключать агентский договор, если ООО его у себя не показывает. Есть только документы отгрузки от ООО на ИП. Если его заключать обязательно, то сможет ли ООО переделать документы отгрузки за прошлый год на другого ИП, который на УСН? Заранее благодарю.
16 июня 2016 в 11:23
Добрый день.
Цитата (Мари555):ООО мне ничего не платило, но бесплатно поставляло товар. Обязательно ли заключать агентский договор, если ООО его у себя не показывает.
Что-то не в порядке в учете вашего поставщика, если он без всякого договора бесплатно отгружает вам товар.
Цитата (Мари555):Есть только документы отгрузки от ООО на ИП.
Вам следовало оприходовать этот товар по рыночной цене, начислить внереализационный доход в этой сумме и заплатить налог в рамках ОСНО или УСН (в зависимости от того, какую систему налогообложения применяете по деятельности, не переведенной на ПСН).
Цитата (Мари555): Если его заключать обязательно, то сможет ли ООО переделать документы отгрузки за прошлый год на другого ИП, который на УСН?
Нет, это будет уже фикция и такие действия преследуются по закону.
16 июня 2016 в 13:43
Спасибо большое за ответ.
Мы решили подписать агентский договор, отчет агента по договору, в котором будет указана сумма вознаграждения агента. И будет накладная на эту сумму от 2015 года. Будем проводить по УСН, но у этого ИП нет КВЭДа на этот вид деятельности. 
Правильно ли так действовать:
ИП сейчас добавит КВЭД на агентские услуги. Изменит книгу доходов за 2015 год. Сдаст корректировку декларации по УСН за 2015 год. Доплатит налог за 2015 год и заплатит штраф - 5% за каждый месяц от суммы доплаты (я правильно понимаю, что т.к. надо было платить УСН до 30.04, то штраф будет 10%?)
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
16 июня 2016 в 14:21
Цитата (Мари555): Будем проводить по УСН, но у этого ИП нет КВЭДа на этот вид деятельности.
 Могут оштрафовать по ст. 14.25 КоАП РФ, хотя на практике часто оставляют это нарушение и без наказания - тут уж кому как повезет.
Цитата (Мари555): Правильно ли так действовать:
ИП сейчас добавит КВЭД на агентские услуги. Изменит книгу доходов за 2015 год.
Да, нужно внести дополнительные записи.
Цитата (Мари555): Сдаст корректировку декларации по УСН за 2015 год. Доплатит налог за 2015 год
В обратной последовательности: сначала начислить и доплатить налог и пени (отдельными платежками на разные КБК), а уж только после этого подавать уточненную декларацию.
Цитата (Мари555):и заплатит штраф - 5% за каждый месяц от суммы доплаты (я правильно понимаю, что т.к. надо было платить УСН до 30.04, то штраф будет 10%?)
Если вы сами обнаружили и устранили ошибку до того, как об этом узнали налоговики, штрафа не будет (почему и нужно сначала сделать перечисления, а уж только потом показывать налоговой инспекции, что прежде была занижена база по налогу).
16 июня 2016 в 14:52
Спасибо, вы очень помогли.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер