Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Учет страховых взносов при расчете налога по УСН за 3-й квартал

15 июня 2016 в 18:09
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста! ИП на УСН 6%, без работников. Оплатила за себя страховые взносы за II квартал. Доходов не было. Можно ли будет сделать вычет страховых взносов за II и III квартал из аванса налога УСН III квартала?
Люблю лето  18 363 балла
15 июня 2016 в 18:28
100 баллов Добавить баллы
Добрый день.
Да, можете.
ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ ОТ 20.07.2015 № 03-11-06/2/41618
Об уменьшении суммы налога, уплачиваемого в связи с применением УСН, на сумму взносов на обязательное пенсионное и медицинское страхование 

В соответствии с подпунктом 1 пункта 3.1 статьи 346.21 Налогового кодекса Российской Федерации(далее - Кодекс) налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения и выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу), исчисленную за налоговый (отчетный) период, на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом (отчетном) периоде в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Цитата:НК РФ Статья 346.21 Индивидуальные предприниматели, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы и не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу) на уплаченные страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в фиксированном размере.

п.3 Ст. 346.21 НК РФ  Налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, по итогам каждого отчетного периода исчисляют сумму авансового платежа по налогу, исходя из ставки налога и фактически полученных доходов, рассчитанных нарастающим итогом с начала налогового периода до окончания соответственно первого квартала, полугодия, девяти месяцев с учетом ранее исчисленных сумм авансовых платежей по налогу.
15 июня 2016 в 18:53
Спасибо большое за помощь!=d> То есть получается, что можно суммировать страховые взносы (СВ) и вычесть из аванса по УСН за любой квартал? Т.е. оплатил за 1 и 2 квартал, сделал их вычет из аванса по УСН за 2-ой квартал? Я почему-то думала, что если не воспользовался правом вычета СВ за 1-ый квартал из аванса по УСН за 1-ый квартал, то это право по 1-му кварталу сгорит...Стыдно!

А сами страховые взносы (чтобы иметь право их вычесть) я должна платить именно поквартально (до 31.03, до 30.06, до 30.09 и до 30.12)? Если оплатить сразу за год, то их вычитать нельзя?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Люблю лето  18 363 балла
15 июня 2016 в 19:24
Цитата (werds):Я почему-то думала, что если не воспользовался правом вычета СВ за 1-ый квартал из аванса по УСН за 1-ый квартал, то это право по 1-му кварталу сгорит.
Нет не сгорит. Если заплатили в 1кв, но  в нем не было дохода, то  уменьшаете на эту уплаченную сумму налог за полугодие, плюс, если еще и во 2кв. заплатили взносы, то на сумму  уплаченных за 1 и 2кв. Но если В 1кв. доход не предвидится, то можно  и не платить взносы, а заплатить уже в следующих кварталах, когда появится необходимость уменьшать налог.
Цитата (werds):А сами страховые взносы (чтобы иметь право их вычесть) я должна платить именно поквартально (до 31.03, до 30.06, до 30.09 и до 30.12)? Если оплатить сразу за год, то их вычитать нельзя?
Если в квартале есть доход,  для уменьшения авансового платежа платить взносы нужно именно в этом квартале как Вы и написали. Какой смысл платить  вперед взносы за год, если у Вас на сегодня нет дохода? Заплатите тогда, когда появится необходимость уменьшить авансовый платеж по УСН. Срок уплаты взносов до 31.12.2016
Nataly S Консультант
16 июня 2016 в 01:13
Здравствуйте.
Цитата (werds):То есть получается, что можно суммировать страховые взносы (СВ) и вычесть из аванса по УСН за любой квартал? Т.е. оплатил за 1 и 2 квартал, сделал их вычет из аванса по УСН за 2-ой квартал? Я почему-то думала, что если не воспользовался правом вычета СВ за 1-ый квартал из аванса по УСН за 1-ый квартал, то это право по 1-му кварталу сгорит...Стыдно!

А сами страховые взносы (чтобы иметь право их вычесть) я должна платить именно поквартально (до 31.03, до 30.06, до 30.09 и до 30.12)? Если оплатить сразу за год, то их вычитать нельзя?
Не существует такого понятия, как налог УСН за 2-й, 3-й или 4-й квартал, так же как не существует страховых взносов за квартал. Налог УСН рассчитывается нарастающим итогом в течение года (п 5 ст 346.18 НК).

Авансовый платеж по итогам полугодия = (доходы за полугодие)*6% - (уплаченные в течение полугодия страховые взносы) - налог за 1 квартал

Авансовый платеж по итогам 9 месяцев = (доходы за 9 месяцев)*6% - (уплаченные в течение 9 месяцев страховые взносы) - налог за полугодие

Примерно так. Почитайте тему https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=111091
17 июня 2016 в 19:00
Цитата (Nataly S):Авансовый платеж по итогам полугодия = (доходы за полугодие)*6% - (уплаченные в течение полугодия страховые взносы) - налог за 1 квартал
Спасибо большое! ЦветыЦветыЦветы Написали формулу и сразу стало все понятно!!!
По поводу того, что я неверно назвала авансы по УСН прошу прощения Стыдно! С темой по ссылке знакомлюсь, но там при УСН 6% - уменьшают налог на сумму страховых взносов, но не более 50% налога. Если у меня сотрудников нет, то я имею право уменьшить на 100%?

Будьте добры подскажите еще один важный вопрос [-o< Авансовые платежи мы обязаны уплачивать: I квартал - до 25.04, полугодие - до 25.07, 9 мес. - до 25.10, год - до 30.04. Если у меня так получилось, что дохода не было (либо он был небольшой и, сделав вычет, к оплате получается 0 руб., либо отрицательная сумма). Квитанцию на такую сумму я никак сформировать не смогу. Получается, аванс мне оплачивать не нужно до тех пор, пока не будет положительной суммы к оплате?
Цитата (Люблю лето):Если в квартале есть доход,  для уменьшения авансового платежа платить взносы нужно именно в этом квартале как Вы и написали. Какой смысл платить  вперед взносы за год, если у Вас на сегодня нет дохода? Заплатите тогда, когда появится необходимость уменьшить авансовый платеж по УСН. Срок уплаты взносов до 31.12.2016
Появился еще такой вопрос про вычеты, на будущее. Возможно, кому-то было бы удобнее, если у него большой доход в первом квартале, оплатить все взносы одним платежом заранее в начале года, и сделать вычет из аванса УСН за первый квартал? А потом просто считать аванс УСН нарастающим итогом, как показано в формуле выше. И оплатить до 01.04 следующего года 1% с дохода более 300 тыс. руб.?
Люблю лето  18 363 балла
17 июня 2016 в 19:53
Добрый день. 
Цитата (werds):Если у меня так получилось, что дохода не было (либо он был небольшой и, сделав вычет, к оплате получается 0 руб., либо отрицательная сумма). Квитанцию на такую сумму я никак сформировать не смогу. Получается, аванс мне оплачивать не нужно до тех пор, пока не будет положительной суммы к оплате?
Да, не надо, до тех пор пока сумма исчисленного аванса не превысит сумму уплаченных взносов.
Цитата (werds):Появился еще такой вопрос про вычеты, на будущее. Возможно, кому-то было бы удобнее, если у него большой доход в первом квартале, оплатить все взносы одним платежом заранее в начале года, и сделать вычет из аванса УСН за первый квартал? А потом просто считать аванс УСН нарастающим итогом, как показано в формуле выше. И оплатить до 01.04 следующего года 1% с дохода более 300 тыс. руб.?
У нас с коллегами была дискуссия на данную тему и они меня убедили что так делать можно https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=397713&find=unread
Цитата (werds):И оплатить до 01.04 следующего года 1% с дохода более 300 тыс. руб.?
если уже в1кв. данного года вы увидите что у вас есть превышение 300 тыс. руб, то можете заплатить эту сумму не дожидаясь 01.04. следующего года и то же уменьшить на нее авансовый платеж
18 июня 2016 в 21:15
Цитата (Люблю лето):
Цитата (werds):Появился еще такой вопрос про вычеты, на будущее. Возможно, кому-то было бы удобнее, если у него большой доход в первом квартале, оплатить все взносы одним платежом заранее в начале года, и сделать вычет из аванса УСН за первый квартал? А потом просто считать аванс УСН нарастающим итогом, как показано в формуле выше. И оплатить до 01.04 следующего года 1% с дохода более 300 тыс. руб.?
У нас с коллегами была дискуссия на данную тему и они меня убедили что так делать можно Расчет авансовых платежей по УСН для ИП без работников
Спасибо большое, ознакомилась с темой... Но вопрос очень спорныйОх! Думаю Как я поняла, чтобы не вступать в лишние дискуссии с инспекторамиМолчу, лучше оплачивать всё поквартально, и делать вычет. =d>
Цитата (Люблю лето):если уже в1кв. данного года вы увидите что у вас есть превышение 300 тыс. руб, то можете заплатить эту сумму не дожидаясь 01.04. следующего года и то же уменьшить на нее авансовый платеж
Спасибо Вам огромное, благодаря Вам, я поняла всё по теме! ЦветыЦветыЦветы Удачи и хороших выходных! Улыбаюсь
Nataly S Консультант
18 июня 2016 в 21:33
Цитата (werds):Но вопрос очень спорныйОх! Думаю Как я поняла, чтобы не вступать в лишние дискуссии с инспекторамиМолчу, лучше оплачивать всё поквартально, и делать вычет.
Вопрос на самом деле не спорный. Делайте все в рамках НК РФ,  не ориентируясь на мнение конкретного инспектора. Сегодня один инспектор, а завтра другой, у которого другое мнение.
Если имеются сомнения, делайте письменный запрос в ФНС или Минфин. Это надежный вариант, который в дальнейшем убережет от претензий налоговиков.
20 июня 2016 в 16:25
Что верно, то верно! Огромнейшее спасибо за помощь! ЦветыЦветыЦветы
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер