Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Основания для принятия к расходам лизинговых платежей

16 июня 2016 в 00:03
Добрый вечер!
Совсем запуталась с лизингом! Все как всегда, директор - захотел у бухгалтера - головная боль.
Взяли в лизинг авто с условием выкупа как на организацию так и на физ.лицо. По условиям договора авто на балансе Лизингодателя.
Могу ли я принять к расходам в БУ и НУ лизинговые платежи + какой документ будет являться основанием?
Ольга Рогова  246 608 баллов, г. Ростов-на-Дону
16 июня 2016 в 08:33
10 баллов Добавить баллы
Доброго дня.
Цитата (ЧислоПи):Добрый вечер!
Совсем запуталась с лизингом! Все как всегда, директор - захотел у бухгалтера - головная боль.
Взяли в лизинг авто с условием выкупа как на организацию так и на физ.лицо. По условиям договора авто на балансе Лизингодателя.
Могу ли я принять к расходам в БУ и НУ лизинговые платежи + какой документ будет являться основанием?
 Два главных момента:
1. Оборудование должно быть передано по акту приема-передачи
2. Лизинговые платежи могут быть включены в состав расходов для целей налогообложения прибыли в том отчетном периоде, в котором они возникли, исходя из условий договора лизинга. Смотрим, приложение к договору лизинга - график платежей и начислений.

Цитата (Статья 264. Прочие расходы, связанные с производством и (или) реализацией. НК РФ):..................
10) арендные (лизинговые) платежи за арендуемое (принятое в лизинг) имущество (в том числе земельные участки), а также расходы на приобретение имущества, переданного в лизинг. В случае, если имущество, полученное по договору лизинга, учитывается у лизингополучателя, расходами, учитываемыми в соответствии с настоящим подпунктом, признаются: (в ред. Федерального закона от 30.12.2006 N 268-ФЗ)
у лизингополучателя - арендные (лизинговые) платежи за вычетом суммы амортизации по этому имуществу, начисленной в соответствии со статьями 259 - 259.2 настоящего Кодекса; (в ред. Федерального закона от 22.07.2008 N 158-ФЗ)
у лизингодателя - расходы на приобретение имущества, переданного в лизинг; (в ред. Федерального закона от 06.06.2005 N 58-ФЗ)
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=970572#970572
Дата принятия ОС не совпадает с датой начала начисления лизинговых платежей
Включение в состав налоговых расходов лизинговых платежей
НКК Консультант
16 июня 2016 в 18:33
Цитата (ЧислоПи):Добрый вечер!
Добрый вечер!

Добавлю, что для лизингового автомобиля есть обязательное условие признания в составе налоговых расходов лизинговых платежей, а именно подтверждение производственной направленности использования такого имущества, т.е. путевые листы с маршрутами следования (п. 1 ст. 252 НК РФ;  Постановление АС Уральского округа от 08.05.2015 N Ф09-2379/15 (Определение ВС РФ от 28.08.2015 N 309-КГ15-10052)).
16 июня 2016 в 23:59
Ольга, Илья огромное спасибо!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер