Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по НДС до 25 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Какие документы нужны при возврате товара от покупателя?

АленаСчастливая (автор вопроса)  97 баллов, г. Нижний Новгород
16 июня 2016 в 09:21
Добрый день.
Покупатель оплатил по счету товар - сумма счета 49 000,00
20.05.16 мы отгрузили ему товар, приезжал водитель и получил по доверенности
10.06.16 узнаем, что одна из позиций Покупателю не подошла. Обоюдно решили, что они доплатят и купят у нас др. товар.

И вот, 16.06.16 привезли неподходящий им товар к нам, также привезли возвратную накладную на этот товар. И все!!
Не должны ли они еще счет-фактуру предоставить нам?
irinaalenkina  18 770 баллов, г. Волгоград
16 июня 2016 в 11:03
Добрый день.
Покупатель является плательщиком НДС?
АленаСчастливая (автор вопроса)  97 баллов, г. Нижний Новгород
16 июня 2016 в 11:28
Да, является .
Может они не предоставили сч-фактуру потому что не приняли данную позицию на учет?
Я сделала корректирующую сч-фактуру, и отразила ее в книге покупок.
верно?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
irinaalenkina  18 770 баллов, г. Волгоград
16 июня 2016 в 11:59
А в накладной выделен НДС? Какая схема возврата указана в договоре поставки?
АленаСчастливая (автор вопроса)  97 баллов, г. Нижний Новгород
16 июня 2016 в 17:37
Договора нет( Есть письмо, с просьбой обменять товар
НДС в накладной выделен
irinaalenkina  18 770 баллов, г. Волгоград
17 июня 2016 в 11:41
58 баллов Добавить баллы
Добрый день.
 Если покупатель - плательщик НДС, независимо от того, возвращает покупатель весь отгруженный ему товар или только его часть, он должен выставить продавцу "отгрузочный" счет-фактуру на стоимость возвращаемых товаров (Письма Минфина от 01.04.2015 N 03-07-09/18053, от 09.02.2015 N 03-07-11/5176).
Этот счет-фактуру продавец регистрирует в книге покупок согласно п. 2 Правил ведения книги покупок (утв. Постановлением от 26.12.11 № 1137).
АленаСчастливая (автор вопроса)  97 баллов, г. Нижний Новгород
17 июня 2016 в 12:01
А если он не принял данный товар, то и счет -фактуру им не надо выставлять. 
Обратной реализации не было же...
ViktoryBuh  58 465 баллов, г. Ростов-на-Дону
17 июня 2016 в 12:17
79 баллов Добавить баллы
Добрый день.
Цитата (АленаСчастливая):А если он не принял данный товар, то и счет -фактуру им не надо выставлять. 
Цитата (АленаСчастливая):Я сделала корректирующую сч-фактуру, и отразила ее в книге покупок.
верно?
Право на вычет в данной ситуации у вашего предприятия есть, даже при отсутствии счет-фактура от покупателя на возвращаемые товары.

Если покупатель получил товар ненадлежащего качества, то он имеет право вернуть его продавцу. Последний, в свою очередь, имеет право на вычет НДС, уплаченного в свое время при отгрузке товара.
В данной ситуации право на вычет НДС продавцу дает пункт 5 статьи 171 Налогового кодекса, а условия применения этого вычета содержатся в пункте 4 статьи 172 Кодекса.

Читаем первоисточник:

5. ст 171 НК
Вычетам подлежат суммы налога, предъявленные продавцом покупателю и уплаченные продавцом в бюджет при реализации товаров, в случае возврата этих товаров (в том числе в течение действия гарантийного срока) продавцу или отказа от них.

В качестве документа, регистрируемого в Книге покупок  можно указать счет-фактуру, выписанную ранее покупателю на отгрузку, по которой проведен возврат или корректировочный счет-фактуру.

Посмотрите письмо Минфина России от 16.05.2012 № 03-07-09/56.
irinaalenkina  18 770 баллов, г. Волгоград
17 июня 2016 в 12:22
Да, тогда делаете вычерк в первичной накладной на непринятые позиции  и оформляете корректировочную счет фактуру вы как продавец.
ViktoryBuh  58 465 баллов, г. Ростов-на-Дону
17 июня 2016 в 12:27
Цитата (irinaalenkina):вычерк в первичной накладной на непринятые позиции 
Лучше претензию или акт о расхождениях ТОРГ-2 или самостоятельно разработанной формы, подписаный покупателем/водителем с доверенностью.
Товарная накладная   подтверждает расходы. 
Если первичный документ на расходы оформлен неверно, могут отказать в признании расходов по всей накладной. Но  расходы,подтверждаемые  накладной это больше касается покупателя. Автор вопроса-поставщик в данной ситуации.
АленаСчастливая (автор вопроса)  97 баллов, г. Нижний Новгород
17 июня 2016 в 13:15
Спасибо
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер