Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Можно ли списывать расходы позднее даты операции?

Ирина Балерина (автор вопроса)  122 балла, г. Челябинск
16 июня 2016 в 10:27
Добрый день!

Прошу помощи по налогу на прибыль- так сложилось, что бросили на прорыв, я им не занималась раньше.

Такая ситуация- прошлый бухгалтер списывала в расходы иногда не датой расхода, а, например, месяцем позже или полугодом позже.

Я так понимаю, что если убыток, то можно так делать в течение года.

Спасибо.
Nataly S Консультант
16 июня 2016 в 23:48
Здравствуйте.
Цитата (Ирина Балерина):Такая ситуация- прошлый бухгалтер списывала в расходы иногда не датой расхода, а, например, месяцем позже или полугодом позже.

Я так понимаю, что если убыток, то можно так делать в течение года.
Если документы поступили позже, то и в учете они отражаются позднее. В случае, когда документы поступили своевременно, а в налоговом учете по налогу на прибыль расходы отражаются как удобно бухгалтеру, то при проверке может грозить штраф по статье 120 НК:
Цитата:1. Грубое нарушение правил учета доходов и (или) расходов и (или) объектов налогообложения, если эти деяния совершены в течение одного налогового периода, при отсутствии признаков налогового правонарушения, предусмотренного пунктом 2 настоящей статьи,
влечет взыскание штрафа в размере десяти тысяч рублей.

2. Те же деяния, если они совершены в течение более одного налогового периода,

влекут взыскание штрафа в размере тридцати тысяч рублей.

3. Те же деяния, если они повлекли занижение налоговой базы,

влекут взыскание штрафа в размере двадцати процентов от суммы неуплаченного налога, но не менее сорока тысяч рублей.

Под грубым нарушением правил учета доходов и расходов и объектов налогообложения для целей настоящей статьи понимается отсутствие первичных документов, или отсутствие счетов-фактур, или регистров бухгалтерского учета или налогового учета, систематическое (два раза и более в течение календарного года) несвоевременное или неправильное отражение на счетах бухгалтерского учета, в регистрах налогового учета и в отчетности хозяйственных операций, денежных средств, материальных ценностей, нематериальных активов и финансовых вложений.
Ирина Балерина (автор вопроса)  122 балла, г. Челябинск
17 июня 2016 в 13:18
Наталья, спасибо, а, например, к материалам это тоже относится?

Посмотрела, материалы тоже списывались спустя время, и сейчас на 10 счете много их числится.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Nataly S Консультант
17 июня 2016 в 14:00
Цитата (Ирина Балерина):а, например, к материалам это тоже относится?

Посмотрела, материалы тоже списывались спустя время, и сейчас на 10 счете много их числится.
Материалы ничем не лучше и не хуже иных материальных ценностей. Улыбаюсь  В перечне грубых нарушений написано:

Цитата:Под грубым нарушением правил учета доходов и расходов и объектов налогообложения для целей настоящей статьи понимается отсутствие первичных документов, или отсутствие счетов-фактур, или регистров бухгалтерского учета или налогового учета, систематическое (два раза и более в течение календарного года) несвоевременное или неправильное отражение на счетах бухгалтерского учета, в регистрах налогового учета и в отчетности хозяйственных операций, денежных средств, материальных ценностей, нематериальных активов и финансовых вложений.
Числящиеся на счете 10 материалы в наличии имеются?
Ирина Балерина (автор вопроса)  122 балла, г. Челябинск
17 июня 2016 в 14:55
Думаю, вряд ли. Все поняла, спасибо!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер