Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Проведение медосмотра при направлении работников в командировку на арендованном легковом автомобиле

16 июня 2016 в 10:31
Добрый день, форумчане!
Столкнулась с оформлением командировки на арендованном легковом автомобиле. У нас небольшая ООО на УСН (15 %). Периодически появляется необходимость в командировании сотрудников в другой город. С директором заключили договор аренды ТС и отправляем на этом автомобиле сотрудников в командировку. В штате водителей нет. Вопрос: надо ли сотрудникам, отправленным в командировку проходить медосмотр перед поездкой?
rolga_23  126 618 баллов
16 июня 2016 в 10:43
66 баллов Добавить баллы
Добрый день.
Цитата (Рита102):Вопрос: надо ли сотрудникам, отправленным в командировку проходить медосмотр перед поездкой?
Перед поездкой в командировку проходить мед. осмотр не обязательно. Работник обязан пройти мед.осмотр при приеме на работу, далее по мере необходимости, как правило раз в год. Есть некоторые виды анализов, которые сдают раз в пол года.

Статья 214. Обязанности работника в области охраны труда

Работник обязан:

соблюдать требования охраны труда;

правильно применять средства индивидуальной и коллективной защиты;

проходить обучение безопасным методам и приемам выполнения работ и оказанию первой помощи пострадавшим на производстве, инструктаж по охране труда, стажировку на рабочем месте, проверку знаний требований охраны труда;

немедленно извещать своего непосредственного или вышестоящего руководителя о любой ситуации, угрожающей жизни и здоровью людей, о каждом несчастном случае, происшедшем на производстве, или об ухудшении состояния своего здоровья, в том числе о проявлении признаков острого профессионального заболевания (отравления);

проходить обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (в течение трудовой деятельности) медицинские осмотры, другие обязательные медицинские осмотры, а также проходить внеочередные медицинские осмотры по направлению работодателя в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
16 июня 2016 в 11:04
При составлении путевого листа есть обязательный пункт "Сведения о проведенных медицинских осмотрах ", его я просто не заполняю, да?
16 июня 2016 в 11:18
Цитата (rolga_23):Перед поездкой в командировку проходить мед. осмотр не обязательно. Работник обязан пройти мед.осмотр при приеме на работу, далее по мере необходимости, как правило раз в год. Есть некоторые виды анализов, которые сдают раз в пол года.
Спасибо за помощь. От такого количества законов иногда голова кругом идет. Не поленилась, открыла Приказ от 18.09.2008 № 152. Пункт о медосмотрах не является обязательным.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер