Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Учет аренды квартиры для директора

Maryanabum (автор вопроса)  39 баллов, г. Москва
16 июня 2016 в 10:34
Доброго утра, дорогие друзья. Вчера возник вопрос. Генеральный спрашивает можем ли мы снимать и оплачивать ему аренду квартиры ?
Я, конечно, предполагаю, что эта практика существует... но как все правильно провести по бухгалтерии ? Существуют ли какие -либо лимиты ?
irinaalenkina  18 762 балла, г. Волгоград
16 июня 2016 в 10:52
Добрый день.
Уточните для каких целей вы планируете использовать жилье? для проживания ген. директора? он переехал из другой местности? или для командировочных сотрудников?
Maryanabum (автор вопроса)  39 баллов, г. Москва
16 июня 2016 в 10:57
Цитата (irinaalenkina):он переехал из другой местности
Генеральный имеет прописку в другом регионе. Тут (в Москве) жильем обзавестись не успел и хочет что-бы его оплачивала ему фирма.

Цитата (irinaalenkina):для командировочных сотрудников
в командировку в ближайшее время он так же планирует уехать, но тут я полагаю проблем не возникнет. Оформим командировку , оплатим суточные, проезд и проживание через расчетный счет по документам....
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
irinaalenkina  18 762 балла, г. Волгоград
16 июня 2016 в 11:28
22 балла Добавить баллы
Исходя из буквального прочтения ст. 169 ТК РФ, компенсация аренды за аренду жилья при переезде сотрудника в другую местность не является обязательной. Вместе с тем работодатель своими локальными актами может ее предусмотреть. Однако в этом случае можете столкнуться с претензиями со стороны контролирующих органов. Это обусловлено тем, что законно установленные компенсационные выплаты не облагаются НДФЛ и страховыми взносами, а выплаты, не признаваемые компенсационными, не освобождены от обложения налогами и взносами.
Следует отметить, что арбитры, в отличие от контролеров, признают возмещение расходов на наем жилья при переезде в другую местность компенсационной выплатой (Определения ВС РФ от 16.09.2015 N 304-КГ15-5008 и от 27.08.2014 N 309-ЭС14-82, А07-11742/2013).
 Вопрос о возможности учесть затраты на оплату аренды квартиры для проживания работника и членов его семьи для целей исчисления налога на прибыль в составе расходов на оплату труда рассмотрен в Письме Минфина России от 22.10.2013 N 03-04-06/44206.
Аналогичные разъяснения ранее были представлены в Письме Минфина России от 28.10.2010 N 03-03-06/1/671.
В Письме от 30.09.2013 N 03-03-06/1/40369 финансисты рассмотрели возможность применения в целях признания вышеуказанных затрат организации в составе расходов, учитываемых при формировании налоговой базы по налогу на прибыль организаций, пп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ (другие расходы, связанные с производством и реализацией). Чиновники напомнили, что порядок учета данных затрат урегулирован ст. ст. 255 и 270 НК РФ. При этом согласно п. 29 ст. 270 НК РФ при исчислении налога на прибыль не учитываются расходы организации на оплату товаров для личного потребления работников, а также другие аналогичные расходы, произведенные в пользу работников.
Отмечу, что есть ряд судебных решений, где устанавливается право налогоплательщиков признать расходы на оплату жилья для иногородних работников. В частности, в Постановлении ФАС ЦО от 15.02.2012 N А35-1939/2010 судьи пришли к выводу, что расходы организации на оплату аренды жилья для работников являются налоговыми расходами на основании пп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ. Ранее в Постановлении ФАС УО от 09.01.2007 N Ф09-11484/06-С2 суд признал обоснованным учет в составе расходов согласно пп. 5 п. 1 ст. 264 НК РФ затрат на оплату проживания сотрудника в другой местности.
На официальном сайте ИФНС, размещено Письмо от 12.01.2009 N ВЕ-22-3/6@ "О порядке учета в целях налогообложения расходов организации, связанных с предоставлением иногородним работникам жилого помещения". В п. 2 этого Письма разъяснено: если условиями коллективного договора предусмотрена выплата иногородним работникам денежной компенсации за оплату жилья, нужно исходить из следующего. Подобные выплаты в смысле ст. 255 НК РФ не являются платой за выполнение работником трудовых функций. Указанные выплаты следует рассматривать как выплаты в пользу работников, которые на основании п. 29 ст. 270 НК РФ не учитываются в целях налогообложения прибыли.
Maryanabum (автор вопроса)  39 баллов, г. Москва
16 июня 2016 в 13:41
т.е. можем  попробовать, но данный расход налоговую базу нам уменьшать не будет. Так ?
Важный бух  95 127 баллов, г. Астрахань
16 июня 2016 в 14:04
16 баллов Добавить баллы
Цитата (Maryanabum):Я, конечно, предполагаю, что эта практика существует... но как все правильно провести по бухгалтерии ?
Здравствуйте. Про налоги я писала https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=397711&find=unread. Вас же бухучет интересует?

Есть один нюанс. вы будете оформлять аренду квартиры для директора как его доход в натуральной форме ? Если да, то проводки будут:

Д 26 К 70

Д 70 К 76

Д 68.1 К 70

Д 76 К 51 , если нет

Д 26  К 76

Д 76 К 51

Д 70 К 68.1
Maryanabum (автор вопроса)  39 баллов, г. Москва
16 июня 2016 в 14:43
Цитата (Важный бух):Есть один нюанс. вы будете оформлять аренду квартиры для директора как его доход в натуральной форме ?
А если не прописывать в ТД  проблем не возникнет?
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер