Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Постановка на учет ККМ после утраты права на патент

16 июня 2016 в 11:01
Здравствуйте!
Помогите пожалуйста разобраться; ИП слетел с патента в мае, на УСН, пришлось поставить на учет кассовый аппарат,  который не применяли, так как были на патенте. Теперь налоговая просит с начала года отчитаться по УСН 6%, вопрос: как отразить поступившие до мая денежные средства на кассовом аппарате, который тогда не использовался. Вариант, пробить все чеки с начала года, задним числом?
Главбух 2003  117 588 баллов, г. Кемерово
16 июня 2016 в 11:51
84 балла Добавить баллы
Цитата (пскстрой):ИП слетел с патента в мае, на УСН, пришлось поставить на учет кассовый аппарат,  который не применяли, так как были на патенте. Теперь налоговая просит с начала года отчитаться по УСН 6%, вопрос: как отразить поступившие до мая денежные средства на кассовом аппарате, который тогда не использовался. Вариант, пробить все чеки с начала года, задним числом?
Добрый день!

Есть разъяснение Минфина, согласно которому за период применения патента при утрате права на него, ИП обязан отчитаться в рамках ОСНО:
Цитата (ПИСЬМО Минфина от 29 июля 2015 г. N 03-11-11/43844):Вопрос: Об уплате налогов ИП, совмещавшим ПСН и УСН, при утрате права на применение ПСН; о применении УСН данным ИП по виду деятельности, в отношении которого применялась ПСН.
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 29 июля 2015 г. N 03-11-11/43844
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу применения патентной системы налогообложения и упрощенной системы налогообложения и на основании информации, изложенной в обращении, сообщает.
Согласно пункту 6 статьи 346.45 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщик считается утратившим право на применение патентной системы налогообложения и перешедшим на общий режим налогообложения с начала налогового периода, на который ему был выдан патент, в случае:
1) если с начала календарного года доходы налогоплательщика от реализации, определяемые в соответствии со статьей 249 Кодекса, по всем видам предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения, превысили 60 млн руб.;
2) если в течение налогового периода налогоплательщиком было допущено несоответствие требованию, установленному пунктом 5 статьи 346.43 Кодекса;
3) если налогоплательщиком не был уплачен налог в сроки, установленные пунктом 2 статьи 346.51 Кодекса.
Пунктом 7 статьи 346.45 Кодекса предусмотрено, что суммы налогов, подлежащие уплате в соответствии с общим режимом налогообложения за период, в котором индивидуальный предприниматель утратил право на применение патентной системы налогообложения по основаниям, указанным в пункте 6 статьи 346.45 Кодекса, исчисляются и уплачиваются индивидуальным предпринимателем в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах для вновь зарегистрированных индивидуальных предпринимателей. При этом указанные индивидуальные предприниматели не уплачивает пени в случае несвоевременной уплаты авансовых платежей по налогам, подлежащим уплате в соответствии с общим режимом налогообложения в течение того периода, на который был выдан патент.
Сумма налога на доходы физических лиц, подлежащая уплате за налоговый период, в котором индивидуальный предприниматель утратил право на применение патентной системы налогообложения в соответствии с пунктом 6 статьи 346.45 Кодекса, уменьшается на сумму налога, уплаченного в связи с применением патентной системы налогообложения.
В случае если индивидуальный предприниматель совмещает применение патентной системы налогообложения с упрощенной системой налогообложения и утратил право на применение патентной системы налогообложения, то он обязан за период ее применения уплатить налоги в рамках общего режима налогообложения, от которых был освобожден в соответствии с пунктами 10 и 11 статьи 346.43 Кодекса.
В то же время с даты снятия с учета в качестве налогоплательщика патентной системы налогообложения, произведенного в порядке, установленном пунктом 8 статьи 346.45 и пунктом 3 статьи 346.46 Кодекса, указанный индивидуальный предприниматель вправе по виду предпринимательской деятельности, в отношении которого применялась ранее патентная система налогообложения, применять упрощенную систему налогообложения при соблюдении ограничений, установленных главой 26.2 Кодекса.

Кроме того, сообщаем, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативным правовым актом. Письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Р.А.СААКЯН
29.07.2015
В Вашей ИФНС, похоже другого мнения. Раз сказали отчитаться по УСН,  думаю, пробивать эти суммы на кассовом аппарате не нужно. Доход, который Вы получили, находясь на патенте, следует отразить в КУДиР по УСН на основании записей Книги учета доходов ИП, применяющих патент. Обязанность ведения такой Книги установлена ст.346.53 НК РФ:
Цитата (п.1 ст.346.53 НК РФ):1. Налогоплательщики в целях подпункта 1 пункта 6 статьи 346.45 настоящего Кодекса ведут учет доходов от реализации в книге учета доходов индивидуального предпринимателя, применяющего патентную систему налогообложения, форма и порядок заполнения которой утверждаются Министерством финансов Российской Федерации.
Указанная книга учета доходов ведется отдельно по каждому полученному патенту.
16 июня 2016 в 12:29
Спасибо за ответ!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер