Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!

Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С

Попробовать бесплатно

Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Формирование расходов в книге доходов и расходов в 1С Бухгалтерия предприятия

16 июня 2016 в 11:28
Добрый день, подскажите пожалуйста мы ООО на УСН 6%.Для формирования отчета формирую запись книги доходов и расходов.Мне необходимо внести запись в расходы ,уменьшающие сумму налога (для того чтобы правильно сформировать саму книгу) -нужно указать дату и номер документа. Это документы по начислению зарплаты, где у них номер?
Бухгалтерия предприятия, редакция 3.0 (3.0.43.235)
Бесценная  59 532 балла
16 июня 2016 в 15:00
Здравствуйте
Цитата (glavkniga.ru,  1 июля 2015 г. ):Расходы на зарплату при УСН
При объ­ек­те «до­хо­ды минус рас­хо­ды» на­ло­го­об­ла­га­е­мую базу можно умень­шить на сумму рас­хо­дов на опла­ту труда. Та­ко­вы­ми для целей упро­щен­ки при­зна­ют­ся лишь те вы­пла­ты ра­бот­ни­кам, ко­то­рые по­име­но­ва­ны в ст. 255 На­ло­го­во­го ко­декса.
Это, в част­но­сти, соб­ствен­но зар­пла­та, от­пуск­ные, пре­мии, раз­лич­ные над­бав­ки — рай­он­ные и се­вер­ные, за ра­бо­ту в ноч­ное время или в вы­ход­ные дни, ком­пен­са­ция за неис­поль­зо­ван­ный от­пуск при уволь­не­нии.

Пе­ре­чень вы­плат ра­бот­ни­кам, при­ве­ден­ный в ст. 255 НК РФ, не за­кры­тый. Он поз­во­ля­ет учи­ты­вать в «упро­щен­ных» рас­хо­дах на опла­ту труда любые эко­но­ми­че­ски оправ­дан­ные вы­пла­ты в поль­зу ра­бот­ни­ков, преду­смот­рен­ные тру­до­вым и (или) кол­лек­тив­ным до­го­во­ром.
За­тра­ты на опла­ту труда учи­ты­ва­ют­ся в рас­хо­дах в мо­мент их фак­ти­че­ской оплаты и от­ра­жа­ют­ся в Книге учета до­хо­дов и рас­хо­дов при при­ме­не­нии УСН на одну из сле­ду­ю­щих дат:

зар­пла­та вы­да­ет­ся на­лич­ны­ми день­га­ми — на дату вы­пла­ты из кассы;
зар­пла­та пе­ре­чис­ля­ет­ся на бан­ков­ские карты ра­бот­ни­ков — на дату спи­са­ния денег с рас­чет­но­го счета;
зар­пла­та вы­да­ет­ся в на­ту­раль­ной форме — на дату пе­ре­да­чи иму­ще­ства.
Не будет ошиб­кой, если при­зна­вать рас­ход в виде на­чис­лен­ной и вы­пла­чен­ной зар­пла­ты за месяц еди­но­ра­зо­во — общей сум­мой, вклю­ча­ю­щей в себя и аванс, и вто­рую часть зар­пла­ты, — в день вы­пла­ты по­след­ней.
Суммы удер­жи­ва­е­мо­го НДФЛ тоже от­но­сят­ся к рас­хо­дам на опла­ту труда. Эти суммы вклю­ча­ют­ся в со­став рас­хо­дов толь­ко после того, как налог будет упла­чен. Он пе­ре­чис­ля­ет­ся в бюд­жет один раз в месяц — при окон­ча­тель­ном рас­че­те до­хо­да ра­бот­ни­ка за весь месяц.

Дата упла­ты НДФЛ за­ви­сит от спо­со­ба вы­пла­ты зар­пла­ты:

без­на­лич­ным путем — налог надо упла­тить в день пе­ре­чис­ле­ния денег на бан­ков­ские карты ра­бот­ни­ков;
на­лич­ны­ми из кассы — НДФЛ нужно за­пла­тить в тот же день, когда на­лич­ные были сняты ра­бо­то­да­те­лем по чеку;
на­лич­ны­ми из кассы за счет на­лич­ной вы­руч­ки — налог дол­жен быть упла­чен не позд­нее дня, сле­ду­ю­ще­го за днем вы­да­чи ра­бот­ни­кам на­лич­ных.
В Книге учета до­хо­дов и рас­хо­дов (КУДиР) вы­пла­ту зар­пла­ты и пе­ре­чис­ле­ние НДФЛ лучше от­ра­жать от­дель­но, даже если эти опе­ра­ции про­изо­шли в один день.
Jilt  9 548 баллов, г. Тольятти
16 июня 2016 в 18:14
37 баллов Добавить баллы
Добрый день!
Цитата (Светлана Мухачева):Это документы по начислению зарплаты
Насколько я помню, на УСН 6% налог можно уменьшить страховыми взносами, и в Бухгалтерии 3.0 программа автоматически уменьшит налог (и сделает соответствующую запись в КУДиР) раз в квартал исходя из суммы уплаченных за период страховых взносов.
Если Вы пытаетесь сделать это вручную, то либо Вы не дождались закрытия квартала, либо еще не платили взносы.
Просмотрите "Закрытие месяца", в квартальном месяце (март, июнь, сентябрь, декабрь) должна быть операция с названием "Расчет расходов, уменьшающих налог УСН"

Цитата (Справка 1С):При выполнении регламентной операции проверяется, чтобы страховые взносы в том месяце, за который они уплачены, были начислены. Кроме этого, проверяется сальдо на счете учета страховых взносов на момент проведения документа уплаты. Если начисления отсутствовали (сальдо до уплаты было дебетовое или нулевое), уплаченные страховые взносы не считаются расходами, уменьшающими сумму налога (авансового платежа по налогу). Соответственно, если взносов уплачено больше, чем было начислено, в расходах учитывается только сумма погашенной задолженности. Также проверяется, не было ли переплаты по взносу (дебетового сальдо на счете учета взноса) по состоянию на начало года. Переплата сверх исчисленного взноса, имевшая место в прошлом году и оставшаяся незачтенной, в текущем году при ее зачете начислениями текущего года автоматически не учитывается. При необходимости данные расходы отражаются в разделе IV самостоятельно с помощью документа "Запись книги доходов и расходов УСН".

По результатам выполнения операции формируются записи в регистр "Книга учета доходов и расходов (раздел IV)"
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Бесценная  59 532 балла
16 июня 2016 в 18:24
"Переклинило" на доход минус расход.
Извините!!!!!
17 июня 2016 в 06:20
Цитата (Jilt):Насколько я помню, на УСН 6% налог можно уменьшить страховыми взносами, и в Бухгалтерии 3.0 программа автоматически уменьшит налог (и сделает соответствующую запись в КУДиР) раз в квартал исходя из суммы уплаченных за период страховых взносов.
Если Вы пытаетесь сделать это вручную, то либо Вы не дождались закрытия квартала, либо еще не платили взносы.
Просмотрите "Закрытие месяца", в квартальном месяце (март, июнь, сентябрь, декабрь) должна быть операция с названием "Расчет расходов, уменьшающих налог УСН"
В операции "Закрытие месяца" даже нет такого понятия "Расчет расходов, уменьшающих налог УСН"
Цитата (Бесценная):"Переклинило" на доход минус расход.
У нас просто УСН доходы 6%.не доходы минус расходы.
Jilt  9 548 баллов, г. Тольятти
17 июня 2016 в 08:15
Если у Вас ООО на УСН именно 6% (в учетной политике в программе задано), то на Вашем релизе в "Закрытии месяца" будет такая операция. Но не каждого месяца, а только март, июнь, сентябрь, декабрь.
20 июня 2016 в 05:54
Т.е сейчпс я закрыла только май,а если закрою июнь расходы появятся в Книге доходов и расходов?
Jilt  9 548 баллов, г. Тольятти
20 июня 2016 в 08:01
16 баллов Добавить баллы
Должны появиться при условии факта начисления и выплаты страховых взносов. Можете ради интереса сейчас пробно закрыть июнь и оценить результат (раздел 4 КУДиР).
20 июня 2016 в 08:16
Пробно закрыла. Все получилось. Спасибо.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер