Сдача декларации по налогу на имущество до 30 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

30
 
Сдача декларации по налогу на имущество до 30 марта
Сдать бесплатно 30
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Нужно ли платить транспортный налог при приобретении автомобиля с целью перепродажи?

16 июня 2016 в 11:54
Здравствуйте. Наша организация купила автомобиль у физического лица с целью перепродажи 02.12.15 г., а 17.12.15 г. наша организация продала автомобиль. Обязаны ли мы (организация) были оплатить транспортный налог за 1 месяц?
Галина Колмакова  177 931 балл, г. Тюмень
16 июня 2016 в 12:03
12 баллов Добавить баллы
Добрый день

У вас нет такой обязанности
 
Компания, которая приобрела автомобиль у гражданина для последующей перепродажи, не должна платить транспортный налог за время, когда автомобиль числился на балансе.
Плательщиками транспортного налога являются компании и граждане, на которых зарегистрированы транспортные средства (статья 357 НК России). Соответственно, обязанность по уплате транспортного налога возникает только с момента постановки автомобиля на учет в ГИБДД.
Согласно правилам регистрации транспортных средств, автомобили, которые предназначенные для продажи, ставить на учет в ГИБДД не нужно.
16 июня 2016 в 12:09
Цитата (Галина Колмакова):Соответственно, обязанность по уплате транспортного налога возникает только с момента постановки автомобиля на учет в ГИБДД.
Здравствуйте, Галина. А если мы поставили ее на учет в ГИБДД (в ПТС, мы являемся собственником автомобиля)
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Мария Вадимовна  142 балла, г. Екатеринбург
16 июня 2016 в 12:26
Добрый день!
Если на балансе ООО числился автомобиль, то вы должны были заплатить транспортный налог и сдать декларацию.
Даже если автомобиль находился в 2015 году в собственности всего 2 дня, транспортный налог уплачивается за целый месяц
Ольга Рогова  246 123 балла, г. Ростов-на-Дону
16 июня 2016 в 12:51
0 баллов Добавить баллы
Доброго дня.

 Уплата транспортного налога при продаже автомобиля
С 2016 года :
Цитата (Что изменится в 2016 году: налоги, страховые взносы, пособия, проверки, налоговая, бухгалтерская и статистическая отчетность, ЕГАИС):Скорректирован порядок расчета налога за месяц, в котором сменился собственник автомобиля.
Чтобы рассчитать транспортный налог, нужно знать, сколько полных месяцев налогоплательщик владел транспортным средством. До 2016 года в пункте 3 статьи 362 НК РФ указывалось, что месяц регистрации ТС, а также месяц снятия с регистрации принимаются за полный месяц. Благодаря поправкам, внесенным в статью 362 НК РФ, для нового владельца авто месяц регистрации ТС будет считаться полным, если она производится до 15-го числа включительно. А прежний владелец должен будет заплатить налог за месяц, если снятие с регистрации ТС произошло после 15-го числа. Таким образом, тот месяц, когда менялись собственники авто, будет учтен при расчете транспортного налога только одним из них. Изменения начнут действовать с 1 января 2016 года
  https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=1512973#1512973
 Не согласна с тем, что предназначенные для продажи транспортные средства, ставить на учет в ГИБДД не нужно. Нужно и для этого по регламенту новому собственнику дается 10 дней.
Использование транспорта, не зарегистрированного в ГИБДД
Продажа автомобиля в организации по системе трейд-ин
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=264853
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер