Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Получение пособия по БиР при отсутствии денежных средств у работодателя

16 июня 2016 в 12:57
Добрый день, помогите опытным советом!!!!!! Моя сестра работает в администрации, собралась в декретный отпуск, получила больничный лист и отнесла его бухгалтерию, там ей сказали что денег нет и в этом году не жди, если я правильно понимаю сейчас ФСС компенсирует налог, а с июля 2016 ФСС сам будет перечислять больничные. Так что же теперь будет? Значит она вообще не получит этих денег?
ПомБух  67 126 баллов, г. Челябинск
16 июня 2016 в 14:18
Здравствуйте.
Цитата (Екатерина02):если я правильно понимаю сейчас ФСС компенсирует налог
ФСС ни когда ни какие налоги не компенсировал и вряд ли будет этим заниматься.
А вот суммы пособий, в т.ч. и пособий по БиР выплачиваются за счёт ФСС.
Порядок финансового обеспечения расходов страхователей на выплату страхового обеспечения за счет средств бюджета Фонда социального страхования Российской Федерации описан в ст.4.6 255-ФЗ:
- В первую очередь, организация, чтобы выплатить сумму пособия, уменьшает на эту сумму страховые взносы, подлежащие ежемесячному перечислению в ФСС.
- Если взносов недостаточно, организация может обратиться за дополнительными средствами в территориальное отделение ФСС, после чего, в течение 10 календарных дней, ФСС выделяет организации необходимые средства для выплаты пособия.

Цитата (Екатерина02):отнесла его бухгалтерию, там ей сказали что денег нет и в этом году не жди
Из вышесказанного следует, что денег на выплату пособия в организации не может не быть.

Цитата (Екатерина02):с июля 2016 ФСС сам будет перечислять больничные
Если с июля 2016 года в Вашем регионе начинает действовать пилотный проект ФСС по выплате побий, так оно и будет.
Если нет, то напрямую из ФСС деньги можно получить только в случаях, предусмотренных п.4 ст.13 255-ФЗ:
- прекращение деятельности страхователем на день обращения застрахованного лица за пособиями;
- невозможность выплаты пособий страхователем в связи с недостаточностью денежных средств на его счете в кредитной организации и применением очередности списания денежных средств со счета, предусмотренной Гражданским кодексом Российской Федерации;
- отсутствие возможности установления местонахождения страхователя и его имущества, на которое может быть обращено взыскание, при наличии вступившего в законную силу решения суда об установлении факта невыплаты таким страхователем пособий застрахованному лицу.

Если ситуация соответствует вышеперечисленным условиям (т.е. Ваша Администрация, по просту говоря, "сдулась"), то пособие сможете получить напрямую из ФСС и без пилотного проекта..
16 июня 2016 в 14:44
Спасибо за ответ!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер