Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Оплата больничного по БиР

16 июня 2016 в 14:01
Добрый день!  Сотрудница работает по совместительству на данный момент она сидит в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет т.к. по совместительству отпуск по уходу не оплачивается она написала заявление за свой счет. Сейчас она снова идет в декрет как оплачивается больничный лист.
юлия79  227 063 балла, г. Омск
16 июня 2016 в 14:16
Цитата (Натали 7):Сейчас она снова идет в декрет как оплачивается больничный лист.
Добрый день

По заявлению она прерывает отпуск по уходу за ребенком и пишет заявление на отпуск по БиР.

Если согласно п.2 ст.13 255ФЗ в вашей организации больничный лист подлежит оплате,то оплачиваете.
16 июня 2016 в 14:26
Цитата (Натали 7):Сейчас она снова идет в декрет как оплачивается больничный лист.? Какие года надо брать за расчет, если в 14 году она отработала 4 месяца а , дальше у нее идет свой счет.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
юлия79  227 063 балла, г. Омск
16 июня 2016 в 14:41
Цитата (Натали 7):Какие года надо брать за расчет, если в 14 году она отработала 4 месяца а , дальше у нее идет свой счет.
Добрый день
По умолчанию-2014+2015 гг.согласно п.3.1 ст.14  255 ФЗ дни отпуска по БиР,по уходу за ребенком исключаются из расчета.
Согласно п.1ст14 255ФЗ она имеет право на замену лет,написав заявление.А когда она устроена к вам?
16 июня 2016 в 14:53
устроена в 2010 году, а первый раз ушла в декрет в мае 14г т.к. она работает по совместительству отпуск по уходу за ребенком ей не полагается, он оплачивается только по основной работе, поэтому мы отправили ее в отпуск за свой счет и здесь возникает вопрос можно ли брать для расчета 12-13 год или он оплачивается из расчета  только 14-15 г
Nataly S Консультант
16 июня 2016 в 15:53
Здравствуйте.
Цитата (Натали 7):устроена в 2010 году, а первый раз ушла в декрет в мае 14г т.к. она работает по совместительству отпуск по уходу за ребенком ей не полагается, он оплачивается только по основной работе, поэтому мы отправили ее в отпуск за свой счет и здесь возникает вопрос можно ли брать для расчета 12-13 год или он оплачивается из расчета  только 14-15 г
Кто придумал такую чушь, что отпуск по уходу за ребенком не полагается? Кирпичная стена Отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет полагается по всем местам работы, если на то имеется воля работницы (ст 256 ТК РФ). Предоставление отпуска по уходу за ребенком и выплата пособия - не одно и то же. Пособие по уходу за ребенком может выплачиваться только у одного работодателя (ст 13 Закона 255-ФЗ), но отпуск по уходу за ребенком может быть предоставлен и без назначения и выплаты пособия.

У работницы в 2015 году не было ни одного дня, приходящегося на отпуск по БиР, отпуск по уходу ей не предоставлялся, следовательно, заменить пустой 2015 год на предшествующий не представляется возможным, можно заменить только 2014 год.

ЗдОрово Вы мамочку подставили, отправив ее в отпуск без содержания вместо отпуска по уходу за ребенком.  Кирпичная стена
16 июня 2016 в 16:05
Цитата (Nataly S):ЗдОрово Вы мамочку подставили, отправив ее в отпуск без содержания вместо отпуска по уходу за ребенком.  Кирпичная стена
13. Порядок назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком. 
2. В случае, если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей и в двух предшествующих календарных годах было занято у тех же страхователей, пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются ему страхователями по всем местам работы (службы, иной деятельности), а ежемесячное пособие по уходу за ребенком - страхователем по одному месту работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица и исчисляются исходя из среднего заработка, определяемого в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона, за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособие.
Nataly S Консультант
16 июня 2016 в 16:44
Цитата (Натали 7):13. Порядок назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком. 
2. В случае, если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей и в двух предшествующих календарных годах было занято у тех же страхователей, пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются ему страхователями по всем местам работы (службы, иной деятельности), а ежемесячное пособие по уходу за ребенком - страхователем по одному месту работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица и исчисляются исходя из среднего заработка, определяемого в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона, за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособие.
 Я уже написала выше, что предоставление отпуска по уходу и выплата пособия - две большие разницы.
Читаем статью 256 ТК:
Цитата:По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.
Где написано, что отпуск по уходу за ребенком может быть предоставлен только у одного работодателя? Мамочка заявление написала, и этого достаточно, чтобы предоставить отпуск по уходу за ребенком, работодатель не имеет право отказать. А кто из работодателей выплачивает пособие - это другой вопрос.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер