Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля

Сдать бесплатно через интернет

3
 
Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля
Сдать бесплатно 3
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Уплата НДФЛ при продаже земельного участка ИП на ЕСХН

Наталья МХ (автор вопроса)  5 баллов, г. Кореновск
16 июня 2016 в 16:34
Здравствуйте!! Буду благодарна всем кто поможет прояснить ситуацию- ИП на ЕСХН. В прошлом году был продан земельный участок с/х назначения,который был в пользовании два года. Возникает ли обязанность уплаты НДФЛ и сдачи декларации 3НДФЛ? Спасибо)
taxadv  1 795 баллов
16 июня 2016 в 17:05
2 балла Добавить баллы
По правилам части 3 ст342.1 НК РФ:
Индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого сельскохозяйственного налога, освобождаются от обязанности по уплате налога на доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности)

Продажа участка - не входит в понятие "предпринимательская деятельность" при применении ЕСХН.
Т.о. доход от продажи участка является объектом НДФЛ, со всеми вытекающими. В том числе и с правом на вычеты.
Наталья МХ (автор вопроса)  5 баллов, г. Кореновск
16 июня 2016 в 23:29
спасибо за ответ)) но возникает следующий вопрос- земельный участок использовался в предпринимательской деятельности. Доход от его продажи нужно учитывать в составе доходов для уплаты ЕСХН? Получается что нужно заплатить 6% по ЕСХН и ещё НДФЛ?  не могу разобраться(((
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Ольга Матвеева Модератор
24 июня 2016 в 09:59
Добрый день!
Тема разблокирована для продолжения обсуждения вопроса.
Александр Погребс Главный консультант
24 июня 2016 в 10:21
Добрый день!
Цитата (Наталья МХ):Получается что нужно заплатить 6% по ЕСХН и ещё НДФЛ?
Нет, либо ЕСХН либо НДФЛ.

taxadv, как я понял, считает, что вместо ЕСХН нужно платить НДФЛ.
Я, по правде говоря, такого же мнения.

Успехов!
Наталья МХ (автор вопроса)  5 баллов, г. Кореновск
24 июня 2016 в 10:30
Здравствуйте Александр и спасибо за ответ!!Но в  ответе taxadv  

По правилам части 3 ст342.1 НК РФ:......
Какое отношение имеет "Статья 342.1 НК РФ. Порядок определения и применения коэффициента, характеризующего способ добычи кондиционных руд черных металлов---

 к моему вопросу? И каким образом НЕ включать доход от продажи земельного участка,использовавшегося в с/х производстве, в базу для ЕСХН? хотелось бы получить ссылки на нормативку)) Спасибо
Александр Погребс Главный консультант
24 июня 2016 в 12:01
Цитата (Наталья МХ):Какое отношение имеет "Статья 342.1 НК РФ. Порядок определения и применения коэффициента, характеризующего способ добычи кондиционных руд черных металлов---

 к моему вопросу?
Кнечно же, имелась в виду не статья 342.1, а статья 346.1 "Общие условия применения системы налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единого сельскохозяйственного налога)".

Цитата (Наталья МХ):И каким образом НЕ включать доход от продажи земельного участка,использовавшегося в с/х производстве, в базу для ЕСХН? хотелось бы получить ссылки на нормативку))
Читаем первоисточник:
Цитата (Статья 346.1 НК РФ, пункт 3 ):Индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого сельскохозяйственного налога, освобождаются от обязанности по уплате налога на доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, за исключением налога, уплачиваемого с доходов в виде дивидендов, а также с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 2 и 5 статьи 224 настоящего Кодекса), налога на имущество физических лиц (в отношении имущества, используемого для осуществления предпринимательской деятельности). Индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого сельскохозяйственного налога, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость (за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с настоящим Кодексом при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией (включая суммы налога, подлежащие уплате при завершении действия таможенной процедуры свободной таможенной зоны на территории Особой экономической зоны в Калининградской области), а также налога на добавленную стоимость, уплачиваемого в соответствии со статьей 174.1 настоящего Кодекса).

Иные налоги и сборы уплачиваются индивидуальными предпринимателями, перешедшими на уплату единого сельскохозяйственного налога, в соответствии с иными режимами налогообложения, предусмотренными законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
Вот теперь давайте разбираться.
Доходы от продажи земли являются для Вас предпринимательской деятельностью?
У Вас есть код ОКВЭД, соответствующий купле-продажи земли?
Если есть, то это Ваша предпринимательская деятельность и доход облагается в рамках ЕСХН (и может подпортить Вам процент сельхоздеятельности, поскольку к ней не относится).
Если нет, то это доход не связан с вашей предпринимательской деятельностью и облагается в рамках НДФЛ.

Вот и всё. Два налога платить не нужно.

Успехов!
Наталья МХ (автор вопроса)  5 баллов, г. Кореновск
24 июня 2016 в 15:06
Спасибо Александр за ответ! но...вопросы остались)) Коды ОКВЭД нужны когда организация собирается систематически заниматься какой-либо деятельностью. У нас- разовая продажа, которая была два года назад. К внереализационным доходам этот доход нельзя отнести? И ещё- не соображу как отразить поступление дохода- если внереализац- понятно,а если облагать НДФЛ-тогда как?
Александр Погребс Главный консультант
24 июня 2016 в 15:35
Цитата (Наталья МХ):У нас- разовая продажа, которая была два года назад. К внереализационным доходам этот доход нельзя отнести? И ещё- не соображу как отразить поступление дохода- если внереализац- понятно,а если облагать НДФЛ-тогда как?
К внереализационным доходам НЕ относите.
А учитываете, как доход для НДФЛ.
Наталья МХ (автор вопроса)  5 баллов, г. Кореновск
24 июня 2016 в 15:58
Извините,Александр,никогда не сталкивалась с такой ситуацией, "учитывайте как для НДФЛ"- не понятно каким образом?  ИП на ЕСХН, деньги поступили на расчётный счёт ИП- этот доход не включаю в КУДиР? отразить в каком-то регистре?
Александр Погребс Главный консультант
24 июня 2016 в 16:20
Цитата (Наталья МХ):деньги поступили на расчётный счёт ИП- этот доход не включаю в КУДиР?
Да, не включаете в КУДиР.

Цитата (Наталья МХ):отразить в каком-то регистре?
Можете завести отдельный КУДиР для НДФЛ и отразить там.

На мой взгляд, Ваша ошибка в том, что Вы подходите к ИП с мерками бухгалтерии юридического лица. Отсюда "как можно не отразить в учете то, что пришло на расчетный счет". У ИП такое бывает. Главное. чтобы Вы могли пояснить налоговикам, почему эти деньги не попали в базу для ЕСХН.
Причину я Вам сказал. Главное, чтобы они попали в базу для НДФЛ.

Успехов!
Наталья МХ (автор вопроса)  5 баллов, г. Кореновск
24 июня 2016 в 16:23
Спасибо большое за ответы и терпение!!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер