Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Как определить способ уплаты налога на прибыль на предприятии?

Ирина Балерина (автор вопроса)  130 баллов, г. Челябинск
16 июня 2016 в 16:59
Добрый день!

Прошу помочь по такому вопросу- как понять, по какому способу уплачивается прибыль на нашем  предприятии? Я так понимаю, что ежемесячно, исходя из фактической прибыли, но боюсь ошибиться.

ОСНО торговля, декларация сдается ежемесячно, но до мая был убыток, налог не платился.

Сейчас за май уменьшаю прибыль на сумму убытков прошлых лет.

То есть налог надо будет заплатить до 28 июня и дальше ежемесячно платить, если дальше будет прибыль?

Спасибо.
юлия79  259 567 баллов, г. Омск
16 июня 2016 в 18:46
66 баллов Добавить баллы
Добрый день

Цитата (Ст.286 НК):Налогоплательщики имеют право перейти на исчисление ежемесячных авансовых платежей исходя из фактически полученной прибыли, подлежащей исчислению. В этом случае исчисление сумм авансовых платежей производится налогоплательщиками исходя из ставки налога и фактически полученной прибыли, рассчитываемой нарастающим итогом с начала налогового периода до окончания соответствующего месяца.
При этом сумма авансовых платежей (сумма налога), подлежащая уплате в бюджет, определяется с учетом ранее начисленных сумм авансовых платежей. Налогоплательщик вправе перейти на уплату ежемесячных авансовых платежей исходя из фактической прибыли, уведомив об этом налоговый орган не позднее 31 декабря года, предшествующего налоговому периоду, в котором происходит переход на эту систему уплаты авансовых платежей. При этом система уплаты авансовых платежей не может изменяться налогоплательщиком в течение налогового периода. Указанный в настоящем абзаце порядок применяется также и в случае перехода с уплаты ежемесячных авансовых платежей исходя из фактической прибыли на уплату ежемесячных авансовых платежей в течение отчетного периода
 Было ли такое уведомление?
Цитата (Ирина Балерина):ОСНО торговля, декларация сдается ежемесячно, но до мая был убыток, налог не платился.
Раз сдаете декларации помесячно,то наверно,да.

Цитата (Ирина Балерина):То есть налог надо будет заплатить до 28 июня и дальше ежемесячно платить, если дальше будет прибыль?
За май декларацию подаете до 28.06,до этой же даты уплачиваете ав.платеж за 5 месяцев.

Цитата (п.1 ст.287НК):Налогоплательщики, исчисляющие ежемесячные авансовые платежи по фактически полученной прибыли, уплачивают авансовые платежи не позднее 28-го числа месяца, следующего за месяцем, по итогам которого производится исчисление налога
Ирина Балерина (автор вопроса)  130 баллов, г. Челябинск
16 июня 2016 в 21:56
Спасибо, уведомление не могу пока найти, резко остались без главного бухгалтера, а отчеты надо готовить.

Авансовый платеж за 5 месяцев- я правильно понимаю, что это налог в моем случае с суммы прибыли за 5 месяцев за минусом убытков прошлых лет? Например, прибыль за 5 мес 50 000, убытки прошлых лет 20 000, налог плачу (50 000-20 000)*20% с делением на 2% и 18%?
юлия79  259 567 баллов, г. Омск
17 июня 2016 в 03:25
Цитата (Ирина Балерина):Например, прибыль за 5 мес 50 000, убытки прошлых лет 20 000, налог плачу (50 000-20 000)*20% с делением на 2% и 18%?
Добрый день
Да
(Н/облогаемая база 50000-убытки прошлых лет 20000(должны быть заявлены в приложении 4 к листу 02))*20%
Ирина Балерина (автор вопроса)  130 баллов, г. Челябинск
18 июня 2016 в 13:02
Юлия, спасибо огромное, достаточно ли указать уменьшение прибыли в декларации, не нужно писать писем в налоговую о зачете  убытков итп?
юлия79  259 567 баллов, г. Омск
19 июня 2016 в 20:29
Цитата (Ирина Балерина):достаточно ли указать уменьшение прибыли в декларации, не нужно писать писем в налоговую о зачете  убытков итп?
Добрый вечер

Достаточно,если они отражены в приложении 4 к листу 02
Сейчас смотрят

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер