Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Применение ИП на ОСНО льготы для снижения НДС

lovi (автор вопроса)  318 баллов, г. Кострома
16 июня 2016 в 17:11
Здравствуйте, коллеги, может у кого-то будут идеи по поводу такой ситуации..
Парень зарегистрировал ИП 23 марта, по не знанию не подал заявление на усн, начал деятельность, по итогам 1 квартала ему заблокировали счет из-за не сданной декларации по ндс (так он узнал о существовании различных режимов и налогов). Теперь налог к уплате за 2 квартал около 250т.р. только ндс, а еще ндфл будет. Контрагент признать договор не действительным и "откатить" все операции обратно отказался. Парень с ндс ничего не покупал (деятельность - предоставляет услуги подряда). Я сама с ндс не работала, сегодня узнала что можно получить льготу, но только после 3х месяцев работы и обороте до 2млн. (по обороту подходим), да и норма эта действует с момента уведомления, а у нас уже дел на делано во 2 квартале. Может ли начальник налоговой разрешить применять эту льготу с момента деятельности? Можно сделать хоть что-то реальное, чтоб снизить налог? Жалко парня, хотел заработать, а теперь будет отрабатывать на государство и свое не знание...
Юлия Радская Модератор
16 июня 2016 в 17:21
Добрый день!
Напоминаю отвечающим на всякий случай, что на нашем форуме запрещено обсуждать противоправные действия, в том числе способы уклонения от уплаты налогов, схемы агрессивной налоговой оптимизации и получения необоснованной налоговой выгоды, а также фальсификацию документов и отчетности. Читайте, пожалуйста, правила форума.
Ann-Nancy  72 023 балла, г. Благовещенск
16 июня 2016 в 21:21
22 балла Добавить баллы
Добрый день!
Цитата (lovi):Может ли начальник налоговой разрешить применять эту льготу с момента деятельности?
Конечно, нет.

Читаем Налоговый Кодекс:

Цитата (Статья 145 НК РФ):3. -------------------
Лица, использующие право на освобождение, должны представить соответствующее письменное уведомление и документы, указанные в пункте 6 настоящей статьи, которые подтверждают право на такое освобождение, в налоговый орган по месту своего учета.
Указанные уведомление и документы представляются не позднее 20-го числа месяца, начиная с которого эти лица используют право на освобождение.
Форма уведомления об использовании права на освобождение утверждается Министерством финансов Российской Федерации
Таким образом, вам нужно отправить уведомление в налоговую до 20 июня, что бы можно было воспользоваться правом на освобождение от НДС с 1 июня.
lovi (автор вопроса)  318 баллов, г. Кострома
17 июня 2016 в 10:11
Цитата (Ann-Nancy):Таким образом, вам нужно отправить уведомление в налоговую до 20 июня, что бы можно было воспользоваться правом на освобождение от НДС с 1 июня.
Здравствуйте, не получается до 20 июня, так как зарегистрирован 23 и 3 месяца только 23 проходят... или календарные считаются?
То есть, первый месяц март с 23 по 31
              второй месяц апрель с 01 по 30
              третий месяц май с 01 по 31 
Так?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер