Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
 
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли платить генеральному директору заработную плату по МРОТ?

16 июня 2016 в 17:33
Здравствуйте.  Подскажите пожалуйста. Могу ли я платить ген. Директору зарплату по мрот 6.204₽ в Москве?только что открыл ООО. 2 учредителя.  Один ген директор и он же бухгалтер.
Кристина199317  177 баллов
16 июня 2016 в 17:38
Цитата (ДМИТРИЙ_01):Здравствуйте.  Подскажите пожалуйста. Могу ли я платить ген. Директору зарплату по мрот 6.204₽ в Москве?только что открыл ООО. 2 учредителя.  Один ген директор и он же бухгалтер.
МРОТ с 1 июля 7500р.
Бесценная  54 968 баллов, г. Москва
16 июня 2016 в 17:41
37 баллов Добавить баллы
Здравствуйте
Цитата (ДМИТРИЙ_01):мрот 6.204₽ в Москве
с 1 июля 2016 года минимальный размер оплаты труда увеличится до 7 500 рублей
https://www.buhonline.ru/pub/news/2016/5/11090
https://www.buhonline.ru/pub/comments/2016/6/11155
https://www.buhonline.ru/pub/judge/2016/5/11115
https://www.buhonline.ru/pub/judge/2016/2/10794
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
16 июня 2016 в 18:21
Цитата (Бесценная):Здравствуйте
Цитата (ДМИТРИЙ_01):мрот 6.204₽ в Москве
с 1 июля 2016 года минимальный размер оплаты труда увеличится до 7 500 рублей
https://www.buhonline.ru/pub/news/2016/5/11090
https://www.buhonline.ru/pub/comments/2016/6/11155
https://www.buhonline.ru/pub/judge/2016/5/11115
https://www.buhonline.ru/pub/judge/2016/2/10794
Спасибо большое , знаю что мрот 7500₽ будет. И так я понял что могу выплачивать ген. Директору зарплату по федеральному мрот. Если в течений 30 дней подам отказ от регионального мрот. И если ПФР потребует доплатить налоги до регионального мрот работнику. Я смогу обжаловать в суде и выиграть т.к в трудовом договоре будет прописано о заработной плате. Я правильно понял?
Анна Влада  194 091 балл, г. Москва
16 июня 2016 в 22:11
Цитата (ДМИТРИЙ_01):Спасибо большое , знаю что мрот 7500₽ будет. И так я понял что могу выплачивать ген. Директору зарплату по федеральному мрот. Если в течений 30 дней подам отказ от регионального мрот.
Если обоснованного отказа нет, то платить МРОТ Вы не можете, а обязаны платить минимальную заработную плату в регионе (т.е. в Москве).
Обратите внимание, это разные понятия. Это НЕ МРОТ, а МЗП.

Статья 133.1. Установление размера минимальной заработной платы в субъекте Российской Федерации

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 133.1]
В субъекте Российской Федерации региональным соглашением о минимальной заработной плате может устанавливаться размер минимальной заработной платы в субъекте Российской Федерации.

После заключения регионального соглашения о минимальной заработной плате руководитель уполномоченного органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации предлагает работодателям, осуществляющим деятельность на территории этого субъекта Российской Федерации и не участвовавшим в заключении данного соглашения, присоединиться к нему. Указанное предложение подлежит официальному опубликованию вместе с текстом данного соглашения. Руководитель уполномоченного органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации уведомляет об опубликовании указанных предложения и соглашения федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда.

Если работодатели, осуществляющие деятельность на территории соответствующего субъекта Российской Федерации, в течение 30 календарных дней со дня официального опубликования предложения о присоединении к региональному соглашению о минимальной заработной плате не представили в уполномоченный орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации мотивированный письменный отказ присоединиться к нему, то указанное соглашение считается распространенным на этих работодателей со дня официального опубликования этого предложения и подлежит обязательному исполнению ими. К указанному отказу должны быть приложены протокол консультаций работодателя с выборным органом первичной профсоюзной организации, объединяющей работников данного работодателя, и предложения по срокам повышения минимальной заработной платы работников до размера, предусмотренного указанным соглашением.

В случае отказа работодателя присоединиться к региональному соглашению о минимальной заработной плате руководитель уполномоченного органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации имеет право пригласить представителей этого работодателя и представителей выборного органа первичной профсоюзной организации, объединяющей работников данного работодателя, для проведения консультаций с участием представителей сторон трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений соответствующего субъекта Российской Федерации. Представители работодателя, представители выборного органа первичной профсоюзной организации и представители указанной трехсторонней комиссии обязаны принимать участие в этих консультациях.

Копии письменных отказов работодателей от присоединения к региональному соглашению о минимальной заработной плате направляются уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в соответствующий территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права.

Месячная заработная плата работника, работающего на территории соответствующего субъекта Российской Федерации и состоящего в трудовых отношениях с работодателем, в отношении которого региональное соглашение о минимальной заработной плате действует в соответствии с частями третьей и четвертой статьи 48 настоящего Кодекса или на которого указанное соглашение распространено в порядке, установленном частями шестой - восьмой настоящей статьи, не может быть ниже размера минимальной заработной платы в этом субъекте Российской Федерации при условии, что указанным работником полностью отработана за этот период норма рабочего времени и выполнены нормы труда (трудовые обязанности).

Цитата (ДМИТРИЙ_01):И если ПФР потребует доплатить налоги до регионального мрот работнику. Я смогу обжаловать в суде и выиграть т.к в трудовом договоре будет прописано о заработной плате. Я правильно понял?
Если Вам разрешено платить МРОТ, а не МЗП (т.е. Вы исполнили требования статьи 133.1 ТКРФ и предъявили мотивированный письменный отказ, протокол), тогда - да. Вы будете правы.
ЕСЛИ же разрешения платить МРОТ у Вас нет, но Вы работаете в Москве (т.е  регионе, где ЕСТЬ МЗП), то нормы трудовых договоров противоречит нормам ТКРФ, соответственно, "выше" трудового договора федеральный закон, т.е. ТКРФ. Соответственно, Вы все равно обязаны соблюдать нормы ТКРФ, а то, что у Вас прописано в ТД МРОТ, - это противоречит нормам ТКРФ, соответственно, этот пункт применению НЕ подлежит, и руководствоваться Вы должны ТКРФ, а именно - статья 133.1 .    И Суд Вы не выиграете.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер