Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Продажа алкогольной продукции с доставкой покупателю

16 июня 2016 в 17:57
Добрый день! Организация ООО на ОСНО. Виды деятельности-оптовая торговля алкоголем и транспортные услуги. Транспорта на балансе организации нет. Планируем продавать товар с доставкой. Для непосредственно доставки будет использоваться сторонний перевозчик (транспортная компания, груз-такси, либо частник), а мы будем перевыставлять услуги с наценкой. Правомерно ли это? Какие документы необходимы для оформления данных операций и отношений между ООО, организацией-покупателем и перевозчиком? Прошу учесть требования по перевозке алкогольной продукции (справка и прочее)
БухОнлайн Редакция
17 июня 2016 в 18:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Новости и статьи
ЕНВД и розница 25 августа 2008

Вопросы на форуме
Работа без ККТ при доставке парфюмерной продукции 29 января 2016
Выбор системы налогообложения для ИП при изготовлении и продаже сетки-рабицы 12 сентября 2015
Доставка продуктов питания, алкоголя, табака и других товаров: работа при ЕНВД 9 ноября 2014
Расхождения с поставщиком по алкогольной декларации 21 мая 2013
НКК Консультант
22 июня 2016 в 12:17
Цитата (Ольга85):Добрый день! Организация ООО на ОСНО. Виды деятельности-оптовая торговля алкоголем и транспортные услуги. Транспорта на балансе организации нет. Планируем продавать товар с доставкой. Для непосредственно доставки будет использоваться сторонний перевозчик (транспортная компания, груз-такси, либо частник), а мы будем перевыставлять услуги с наценкой. Правомерно ли это? Какие документы необходимы для оформления данных операций и отношений между ООО, организацией-покупателем и перевозчиком? Прошу учесть требования по перевозке алкогольной продукции (справка и прочее)
Добрый день!

Вы вправе оказывать услуги по доставке с привлечением стороннего перевозчика и с увеличением стоимости доставки на Вашу наценку. При этом физлицо, не имеющее статуса ИП, не может выступать перевозчиком (п. 13 ст. 2 Устава автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта, утв. Федеральным законом от 08.11.2007 N 259-ФЗ).

По алкогольной специфике (выделено синим) не подскажу, но точно могу сказать, что нужно оформить транспортную накладную на перевозку как между Вашей компанией и перевозчиком (п. 6  Правил перевозок грузов автомобильным транспортом, утв. Постановлением Правительства РФ от 15.04.2011 N 272).

Что касается взаимоотношений с покупателем, то лучше также оформить отельную транспортную накладную между Вами и покупателем во избежание претензий со стороны налоговиков.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
22 июня 2016 в 13:53
Спасибо, что откликнулись. Еще раз на примере: поставщик- ООО из Краснодара, наше ООО и ООО-покупатель из Омска. Поступил заказ от покупателя, наши действия и документальное оформление:
1. Мы отправляем машину транспортной компании ( с кот заключен договор на перевозку) на склад нашего поставщика, маршрут Омск-Краснодар. (Водителю отдаем заранее сделанные ТТН, счет-фактуру для покупателя, справку на перевозку алкогольной продукции.)
С перевозчиком это оформляется договором и транспортной накладной.  (если ГИБДД останавливает водитель показывает путевой лист от перевозчика, договор и трансп. накладную-тут не очень понятно, т.к. авто едет пустым)

2. Получаем товар (торг-12, сч-фактура от поставщика), грузимся. Груз отправляется из Краснодара в Омск (если ГИБДД останавливает, мы показываем заранее сделанные  счет-фактуру для покупателя, справку на перевозку алкогольной продукции,  ТТН-тут не очень понятно кто грузоотправитель и грузополучатель , и если это наша организация и наш покупатель (Омск-Омск) не будет ли вопросов у ГИБДД почему груз едет например по краснодарской области.

Я очень запуталась, прошу прощения за сумбур. Просто боюсь остановят и что-то неверно оформлено. Ну и для бухгалтерии мне нужно чтобы в порядке всё было. Проверьте правильность моих рассуждений
НКК Консультант
22 июня 2016 в 16:18
Цитата (Ольга85):Спасибо, что откликнулись. Еще раз на примере: поставщик- ООО из Краснодара, наше ООО и ООО-покупатель из Омска. Поступил заказ от покупателя, наши действия и документальное оформление:
1. Мы отправляем машину транспортной компании ( с кот заключен договор на перевозку) на склад нашего поставщика, маршрут Омск-Краснодар. (Водителю отдаем заранее сделанные ТТН, счет-фактуру для покупателя, справку на перевозку алкогольной продукции.)
С перевозчиком это оформляется договором и транспортной накладной.  (если ГИБДД останавливает водитель показывает путевой лист от перевозчика, договор и трансп. накладную-тут не очень понятно, т.к. авто едет пустым)

2. Получаем товар (торг-12, сч-фактура от поставщика), грузимся. Груз отправляется из Краснодара в Омск (если ГИБДД останавливает, мы показываем заранее сделанные  счет-фактуру для покупателя, справку на перевозку алкогольной продукции,  ТТН-тут не очень понятно кто грузоотправитель и грузополучатель , и если это наша организация и наш покупатель (Омск-Омск) не будет ли вопросов у ГИБДД почему груз едет например по краснодарской области.

Я очень запуталась, прошу прощения за сумбур. Просто боюсь остановят и что-то неверно оформлено. Ну и для бухгалтерии мне нужно чтобы в порядке всё было. Проверьте правильность моих рассуждений
Добрый день!

Думаю, ГИБДД при любых раскладах достаточно будет путевого листа.

В остальном все верно.

В транспортной накладной грузоотправитель - Ваша компания, перевозчик - перевозчик, грузополучатель - покупатель груза (п.п. 4-5, 13ст. 2 Устава автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта, утв. Федеральным законом от 08.11.2007 N 259-ФЗ).
22 июня 2016 в 16:43
Смущает, что в графе перевозчик -перевозчик. Поскольку там нужно будет заполнить тарифы перевозчика, а мы то их с наценкой ставим.
НКК Консультант
22 июня 2016 в 21:15
Цитата (Ольга85):Смущает, что в графе перевозчик -перевозчик. Поскольку там нужно будет заполнить тарифы перевозчика, а мы то их с наценкой ставим.
Добрый вечер!

Поэтому я и говорил про две накладные. Наверное, это не совсем правильно, но иного варианта в данном случае я не вижу.

По одной накладной (между Вами и перевозчиком) Вы являетесь грузоотправителем и грузополучателем, перевозчик - перевозчиком.

По второй накладной (между Вами и покупателем) Вы являетесь грузоотправителем и перевозчиком, покупатель - грузополучателем.

Правда не совсем понятно, как Вам подписать первую накладную при получении груза покупателем. Этот вопрос нужно решать.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер