Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля

Сдать бесплатно через интернет

3
 
Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля
Сдать бесплатно 3
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расчет и выплата второго пособия по БиР

16 июня 2016 в 21:14
Добрый день!

С 6 июня 2015 г. нахожусь в отпуске по БиР (на 3 года) и получаю пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет в максимально возможном объеме. Жена - безработная. 
К окончанию 3-х-летнего отпуска планирую уйти в очередной отпуск (со вторым ребенком). Как я понимаю, размер ежемесячного пособия рассчитывается по средней з/п за 2 предыдущих года, но я в течение этих двух лет фактически буду находиться в отпуске. Как тогда рассчитать размер пособия?
Любовь slfs  9 329 баллов, г. Ростов-на-Дону
16 июня 2016 в 21:38
Цитата (Рюрик):отпуске по БиР (на 3 года)
Добрый. Вы путаете понятия отпуск по БиР это отпуск по беременности и родам  - это выплата по больничному листу который выдается беременной женщине (в случае ее официального трудоустройства) на сроке 30 недель на 140 дней.
Цитата (ТК РФ):Статья 255. Отпуска по беременности и родам
Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере. (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов.
А вы пошли в отпуск по уходу за ребенком.
Цитата (ТК РФ):Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком
По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу заребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами. (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью илипо частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход заребенком.
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (заисключением случаев досрочного назначения страховой пенсии постарости). (в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 21.07.2014 N 216-ФЗ)
Цитата (Рюрик):Как тогда рассчитать размер пособия?
Цитата (ФЗ-255):Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком (в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)
1.Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия. (в ред. Федерального закона от 08.12.2010 N 343-ФЗ)
и вообще периоды по уходу за ребенком  исключаются при расчете СДЗ.

Цитата (ФЗ-255):3.1.Средний дневной заработок для исчисления пособия по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком определяется путем деления суммы начисленного заработка за период, указанный в части 1 настоящей статьи, на число календарных дней в этом периоде, за исключением календарных дней, приходящихся на следующие периодыв ред. Федерального закона от 25.02.2011 N 21-ФЗ)
1)периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком; (в ред. Федерального закона от 25.02.2011 N 21-ФЗ)
2)период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы в соответствии с законодательством Российской Федерации, если на сохраняемую заработную плату за этот период страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" не начислялись. (в ред. Федерального закона от 25.02.2011 N 21-ФЗ)
Для информации отпуск по уходу за ребенком оплачивается до исполнения ребенку полутора лет.
16 июня 2016 в 22:48
Любовь, спасибо большое за ваши пояснения!

То есть: если я пойду во второй отпуск по уходу за ребенком в 2017 году, то расчет ежемесячного пособия по уходу за ребенком будут производить за 2015 и 2016 годы. В расчет не берется период с 6 июня 2015 г. по конец 2016 г., так как "периоды по уходу за ребенком исключаются при расчете СДЗ". Остаются рабочие периоды 12.01.15 - 30.04.15 и 18.06.15 - 05.07.15, так как в период 01.05.15 - 17.06.15 был обычный отпуск (который в расчет не берется). Верно? 
Но также я могу написать заявление на расчет пособий по годам 2013-2014 или 2014-2015, смотря в каком периоде получится больше размер пособия. Правильно я понимаю?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Nataly S Консультант
16 июня 2016 в 23:33
Здравствуйте.
Цитата (Рюрик):Остаются рабочие периоды 12.01.15 - 30.04.15 и 18.06.15 - 05.07.15, так как в период 01.05.15 - 17.06.15 был обычный отпуск (который в расчет не берется). Верно? 
Неверно. Период "обычного" отпуска не исключается из расчета, в расчет входит как период отпуска, так и начисленные отпускные.
17 июня 2016 в 07:55
Спасибо, Наталья, понял.
Любовь slfs  9 329 баллов, г. Ростов-на-Дону
17 июня 2016 в 20:25
Цитата (Рюрик):Но также я могу написать заявление на расчет пособий по годам 2013-2014 или 2014-2015, смотря в каком периоде получится больше размер пособия. Правильно я понимаю?
Правильно, но возможно расчет по стандарту 2015-2016 будет более выгодным. Вам нужно просчитать. Можете для этого воспользоваться https://www.buhonline.ru/calculators/decret#_
18 июня 2016 в 10:47
Хорошо, спасибо за ссылку.

Вопрос удалён модератором.
Юлия Радская Модератор
18 июня 2016 в 11:57
Добрый день!
Цитата (Рюрик):А неработающая жена может получить пособие по БиР? Или для получения пособия нужно стоять на учете в центре занятости?
Это уже новый вопрос. А новый вопрос, по правилам форума, задаётся в новой теме. Для удобства отвечающих в новой теме можете поставить ссылку на это обсуждение.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер