Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Может ли ИП, применяющий ЕНВД, принимать оплату от юридических и физических лиц по безналичному расчету?

Катерина 111222333 (автор вопроса)  62 балла, г. Евпатория
16 июня 2016 в 21:57
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! Может ли ИП на ЕНВД принимать оплату по безналичному расчёту от юридического и физического лица! Спасибо большое за ответ!
юлия79  249 761 балл, г. Омск
17 июня 2016 в 03:46
Цитата (Катерина 111222333):Может ли ИП на ЕНВД принимать оплату по безналичному расчёту от юридического и физического лица!
Добрый день

Да,может.
Катерина 111222333 (автор вопроса)  62 балла, г. Евпатория
17 июня 2016 в 08:30
спасибо большое!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Sveto4Divny  17 111 баллов, г. Новосибирск
17 июня 2016 в 09:24
Добрый день.
Форма оплаты (наличная или безналичная) никак не влияет на возможность применять ЕНВД. Если сама сделка с юридическим лицом не вызывает у Вас сомнений, оплата может быть произведена в любой форме.
Катерина 111222333 (автор вопроса)  62 балла, г. Евпатория
17 июня 2016 в 10:12
спасибо большое!
Крымуша  256 баллов, г. Солнечный город у моря
17 июня 2016 в 10:59
47 баллов Добавить баллы
Добрый день!
 При ЕНВД с безналом — осторожно. Что б не оказаться оптовым продавцом товара для последующей предпринимательской деятельности.
Ведь применяется эта система только для розничной торговли.
Я в этой ситуации оформила договор РОЗНИЧНОЙ КУПЛИ_ПРОДАЖИ. Накладную не выписывала. Только счет и товарный чек.

Согласно НК (ст.346.27) розничная торговля – это деятельность по договорам розничной купли-продажи. Реализация может осуществляться как физическим, так и юридическим лицам, как за наличный расчет, так и в безналичном порядке. В этом случае продавец может применять ЕНВД.
НО: важной характеристикой розницы является не применение товаров для предпринимательской деятельности. Поэтому здесь важно правильно квалифицировать цели, для которых организация приобретает у ИП на ЕНВД товары.
Организация-покупатель может быть некоммерческой организацией и покупать товары для уставных целей. В этом случае ни о какой предпринимательской деятельности речи не идет.
А вот если организация-покупатель коммерческая, то у нее нет «личных нужд», все ее нужды предпринимательские, независимо от того, будет ли товар перепродаваться или потребляться в самой фирме для административных нужд.
По сути, продажа товаров организациям по безналичному расчету отвечает признакам договора поставки (ст.506 ГК), цель которой – использование в предпринимательской деятельности или в других целей, которые не связаны с личным или семейным применением.
Отсюда и вывод – продажа товара коммерческой организации ИП на ЕНВД по безналичному расчету – это не розничная торговля, а поставка, которая на ЕНВД не переводится и должна быть отражена в рамках другой системы налогообложения, на которой находится ИП – общая или упрощенная система.
Катерина 111222333 (автор вопроса)  62 балла, г. Евпатория
17 июня 2016 в 11:48
спасибо большое!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер