Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по НДС до 25 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

НДС для ИП на УСН при перепродаже через интернет-магазин товаров, приобретенных у физических лиц

17 июня 2016 в 07:40
Добрый день!

Интернет-магазин товаров для дома.
ИП на УСН 6%.
Товары приобретаются у физ.лица в России.
Перепродаются в интернет-магазине с наценкой.
Покупатели - как ИП, ООО так и физ.лица.
Оплачивают на р/с.
Подскажите пожалуйста вправе ли я не платить НДС?
юлия79  249 568 баллов, г. Омск
17 июня 2016 в 07:45
41 балл Добавить баллы
Цитата (dianaskm):Подскажите пожалуйста вправе ли я не платить НДС?
Добрый день

Согласно ст.346.11 НК плательщики УСН не являются плательщиками НДС.

В случае выставления реализации с выделенным НДС у вас появляется обязанность уплачивать НДС и сдавать декларации только по ТКС(п.5 ст.173 НК)
100sh  71 519 баллов, г. Пермь
17 июня 2016 в 07:49
43 балла Добавить баллы
Добрый день!

Цитата (dianaskm):ИП на УСН 6%
Индивидуальные предприниматели, перешедшие на УСН, не являются плательщиками НДС.

Цитата:"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ
(ред. от 05.04.2016, с изм. от 13.04.2016)

Глава 26.2. УПРОЩЕННАЯ СИСТЕМА НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ
 
Статья 346.11. Общие положения

3. Применение упрощенной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, за исключением налога, уплачиваемого с доходов в виде дивидендов, а также с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 2 и 5 статьи 224 настоящего Кодекса), налога на имущество физических лиц (в отношении имущества, используемого для предпринимательской деятельности, за исключением объектов налогообложения налогом на имущество физических лиц, включенных в перечень, определяемый в соответствии с пунктом 7 статьи 378.2 настоящего Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных абзацем вторым пункта 10 статьи 378.2 настоящего Кодекса). Индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с настоящим Кодексом при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией (включая суммы налога, подлежащие уплате при завершении действия таможенной процедуры свободной таможенной зоны на территории Особой экономической зоны в Калининградской области), а также налога на добавленную стоимость, уплачиваемого в соответствии со статьей 174.1 настоящего Кодекса.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Главбух 2003  138 892 балла, г. Кемерово
17 июня 2016 в 07:50
57 баллов Добавить баллы
Цитата (dianaskm):Подскажите пожалуйста вправе ли я не платить НДС?
Добрый день!
Обратимся к Налоговому Кодексу:
Цитата (п.2 ст.346.11 НК РФ):2. Применение упрощенной системы налогообложения организациями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на прибыль организаций (за исключением налога, уплачиваемого с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 1.6, 3 и 4статьи 284 настоящего Кодекса), налога на имущество организаций (за исключением налога, уплачиваемого в отношении объектов недвижимого имущества, налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость в соответствии с настоящим Кодексом ). Организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с настоящим Кодексом при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, а также налога на добавленную стоимость, уплачиваемого в соответствии состатьей 174.1 настоящего Кодекса.
Если в документах на реализацию вдруг выставите НДС, то обязаны будете оплатить его в бюджет. При должном оформлении (без НДС), налогоплательщиком ИП на УСН не признается.
Случаи, когда НДС платить нужно приведены в статье: Минфин напомнил, в каких случаях организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, должны платить НДС
17 июня 2016 в 07:58
Цитата (Главбух 2003):ли в документах на реализацию вдруг выставите НДС, то обязаны будете оплатить его в бюджет. При должном оформлении (без НДС), налогоплател
А не имеет значения покупают ли у меня ИП, ООО или Физ.лица?
юлия79  249 568 баллов, г. Омск
17 июня 2016 в 08:14
Цитата (dianaskm):А не имеет значения покупают ли у меня ИП, ООО или Физ.лица?
На УСН нет,не имеет.
17 июня 2016 в 09:57
Цитата (юлия79):На УСН нет,не имеет.
Спасибо большое!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер