Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Как учесть использование полученных запчастей при монтаже оборудования?

17 июня 2016 в 07:45
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, как правильно оформить сделку.
Мы (компания А) выполняем монтажные работы оборудования (компания В). Компания В выдала нам свои запчати (документ М-11). Компания А выдала компании В с/ф, акт о выполненных услугах, КС- 3. Вопрос: запчасти, которые нам выдали, я должна принять в 1С или нет??
Никогда с этим не сталкивалась,что-то я запуталась..... Договор у нас обычный, там не прописано про запчасти.... А тут принесли мне М-11 и у меня ступор, получается, что это уже толлинг?
AllenN  36 баллов
18 июня 2016 в 07:14
Я бы на вашем месте позвонила бух компании В  и узнать что они хотели этим док.показать. Предполагаю, что 1. комп В выписала этот док что б списать тмц со склада и владеть остатками на складе у себя в фирме. Ну или как вариант принять себе по стоимости ноль и по стоимости ноль отразить в док КС-3, тем самым показать что предоставленные з/ч установлены и включены в монтаж. Или третий вариант, купить у компании В эти з/ч и потом им включить в акт вып. работ.
Александр Погребс Главный консультант
20 июня 2016 в 07:29
Добрый день!
Цитата (Наумка):запчасти, которые нам выдали, я должна принять в 1С или нет?
Да, оборудование и запчасти, которые заказчик передал Вам для монтажа, Вы должны принять к учету. Но не на баланс, а за балансом.
Отражаете на забалансовых счетах 003 "Материалы, принятые в переработку" и 005 "Оборудование, принятое для монтажа".

О том, как это учитывать в 1С нужно спросит в новой теме.

Успехов!
Цитата (AllenN):Я бы на вашем месте позвонила бух компании В  и узнать что они хотели этим док.показать. Предполагаю, что 1. комп В выписала этот док что б списать тмц со склада и владеть остатками на складе у себя в фирме.
Никуда звонит не надо. Передав оборудование и запчасти для монтажа, компания В продолжает ими владеть. А не только "остатками на складе".

Успехов!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Авуар  14 579 баллов, г. Челябинск
20 июня 2016 в 08:13
Цитата (Наумка):Договор у нас обычный, там не прописано про запчасти..
Добрый день!
А что прописано в отношении материалов: из чьих материалов выполняются работы?
21 июня 2016 в 06:32
Цитата (AllenN):Я бы на вашем месте позвонила бух компании В  и узнать что они хотели этим док.показать. Предполагаю, что 1. комп В выписала этот док что б списать тмц со склада и владеть остатками на складе у себя в фирме. Ну или как вариант принять себе по стоимости ноль и по стоимости ноль отразить в док КС-3, тем самым показать что предоставленные з/ч установлены и включены в монтаж. Или третий вариант, купить у компании В эти з/ч и потом им включить в акт вып. работ.
Да я так и сделала, бухгалтер сказал мне, что это не давальческое сырье, т.к. материалы не использовались для переработки. Они их просто списали на своем складе, а нам дали М-11 просто для комплекта документов, т.к. в ней прописано, что Затребовал директор компании А.
В договоре не прописано про материалы, так только про ремонтно-монтажные работы написано.
Ну и действительно, если почитать про договор толлинга, давальческое сырье , то данная ситуация не подходит под ее определение.
Одним словом каша в голове.
Авуар  14 579 баллов, г. Челябинск
21 июня 2016 в 08:15
Цитата (Наумка):бухгалтер сказал мне, что это не давальческое сырье, т.к. материалы не использовались для переработки. Они их просто списали на своем складе, а нам дали М-11 просто для комплекта документов, т.к. в ней прописано, что Затребовал директор компании А.
Простите...
А для чего тогда эти материалы вам переданы?

Что значит 
Цитата (Наумка):Они их просто списали на своем складе, а нам дали М-11  ???
Вы читали рекомендации Александра Погребса? 
Цитата (Александр Погребс):оборудование и запчасти, которые заказчик передал Вам для монтажа, Вы должны принять к учету. Но не на баланс, а за балансом.
Отражаете на забалансовых счетах 003 "Материалы, принятые в переработку" и 005 "Оборудование, принятое для монтажа".
Александр Погребс Главный консультант
21 июня 2016 в 10:42
Добрый день!
Цитата (Наумка):если почитать про договор толлинга, давальческое сырье , то данная ситуация не подходит под ее определение.
Зачем Вам читать договор толлинга?
Вы занимаетесь монтажем оборудования.
И используете в работе собственные материалы.
Но само оборуджование не ваше и Вы его получаете от заказчика. Должны учесть на забалансовом счете 005.

Иногда, помимо самого оборудования, заказчик передает исполнителю (подрядчику) и некоторые материалы для монтажа. Это обычная практика и применяется довольно часто. Эти материалы (могут быть и запчасти) и называются давальческими.
И учитывать их надо на счете 003.
А кидаться сразу на слово "давальческий" и искать у себя условия "толлинга", видимо, не самый удачный подход.
К тому же, в российском гражданском праве нет "договора толлинга". Это иностранный термин и для роаасийских реалий его нужно привязывать к российским типам договоров.
Но к вам он в любом случае никакого отношения не имеет.

Так что, как говорил классик: "Трудно искать черную кошку в темной комнате. Особенно, когда ее там нет".

Успехов!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер