Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Облагается ли налогом сумма денежных средств, перечисленная на счет предпринимателем?

17 июня 2016 в 08:41
Доброго времени суток! Я ИП на упрощенке (доходы 6%). На счету  ИП оказалось недостаточно денежных средств, чтобы оплатиь услуги юриста, и я сама через банкомат (у меня есть карта этого банка) забросила недостающую сумму (75000 руб). Вопрос: облагается ли эта сумма налогом?
Заранее благодарна!!!
Ольга Рогова  264 836 баллов, г. Ростов-на-Дону
17 июня 2016 в 08:50
43 балла Добавить баллы
Доброго дня.
Цитата (ИП Винера):Доброго времени суток! Я ИП на упрощенке (доходы 6%). На счету  ИП оказалось недостаточно денежных средств, чтобы оплатиь услуги юриста, и я сама через банкомат (у меня есть карта этого банка) забросила недостающую сумму (75000 руб). Вопрос: облагается ли эта сумма налогом?
Заранее благодарна!!!
Внесение/перечисление на расчетный счет личных денег ИП доходом не является .
Цитата (Личные средства, которые ИП на УСН внес на свой расчетный счет, доходом не являются):Личные средства ИП, вносимые на счет или в кассу.
Индивидуальный предприниматель, применяющий УСН, вносит в кассу свои личные денежные средства. Признаются ли указанные суммы доходом при исчислении НДФЛ или единого «упрощенного» налога? Нет, не признаются.
Как уже было выше сказано, применение УСН освобождает индивидуальных предпринимателей от обязанности уплачивать НДФЛ. Что касается единого «упрощенного» налога, то здесь разъяснение следующее. При определении налоговой базы в связи с уплатой УСН учитываются только доходы от реализации от реализации и внереализационные доходы. А собственные средства индивидуального предпринимателя, которые он положил на свой счет, не могут быть признаны доходом, так как они не связаны с реализацией или с операциями, указанными в статье 250 НК РФ. Отсюда следует, что личные деньги предпринимателя, вносимые в кассу, не облагаются ни НДФЛ, ни единым налогом.
Является ли пополнение расчетного счета ИП выручкой?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер