Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как отразить в договоре условие о ГСМ при оказании услуг по экспедированию груза?

17 июня 2016 в 09:19
добрый день,я собираюсь оказывать услуги по экспедированию груза (Я-Исполнитель).А ГСМ мне будет давать Заказчик,как мне лучше это прописать в договоре,чтобы в дальнейшем Заказчик мог принять это в расходы,то что дает мне свой ГСМ (ГСМ покупает у поставщика).Не будет ли это считаться,что Заказчик мне продал ГСМ?
Лев Веккер  3 335 баллов
19 июня 2016 в 08:36
82 балла Добавить баллы
Здравствуйте!

Цитата (НК РФ. Ст. 39. Реализация товаров, работ и услуг):1. Реализацией товаров, работ или услуг организацией или индвидуальным предпринимателем признается соответственно передача на возмездной основе (в том числе обмен товарами, работами или услугами) права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, возмездное оказание услуг одним лицом другому лицу, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, передача права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, оказание услуг одним лицом другому лицу - на безвозмездной основе.
В данном случае будет иметь место реализация услуг экспедирования с Вашей стороны и реализация ГСМ со стороны Заказчика (Заказчик сможет принять данные расходы к учету).
Изучите варианты с договором мены в части поставленного ГСМ или взаимозачета.
Георгий _юрист  4 789 баллов, г. Санкт-Петербург
19 июня 2016 в 11:03
44 балла Добавить баллы
Цитата (Лев Веккер):В данном случае будет иметь место реализация услуг экспедирования с Вашей стороны и реализация ГСМ со стороны Заказчика (Заказчик сможет принять данные расходы к учету).
Изучите варианты с договором мены в части поставленного ГСМ или взаимозачета.
Уточню. Реализации ГСМ со стороны Заказчика в данном случае нет.

Услуги экспедирования.

Горючее предоставляется Перевозчику  и используется именно Перевозчиком, а не Экспедитором.

ГК РФ Статья 801. Договор транспортной экспедиции
 
1. По договору транспортной экспедиции одна сторона (экспедитор) обязуется за вознаграждение и за счет другой стороны (клиента-грузоотправителя или грузополучателя) выполнить или организовать выполнение определенных договором экспедиции услуг, связанных с перевозкой груза.
Договором транспортной экспедиции могут быть предусмотрены обязанности экспедитора организовать перевозку груза транспортом и по маршруту, избранными экспедитором или клиентом, обязанность экспедитора заключить от имени клиента или от своего имени договор (договоры) перевозки груза, обеспечить отправку и получение груза, а также другие обязанности, связанные с перевозкой.
В качестве дополнительных услуг договором транспортной экспедиции может быть предусмотрено осуществление таких необходимых для доставки груза операций, как получение требующихся для экспорта или импорта документов, выполнение таможенных и иных формальностей, проверка количества и состояния груза, его погрузка и выгрузка, уплата пошлин, сборов и других расходов, возлагаемых на клиента, хранение груза, его получение в пункте назначения, а также выполнение иных операций и услуг, предусмотренных договором.
2. Правила настоящей главы распространяются и на случаи, когда в соответствии с договором обязанности экспедитора исполняются перевозчиком.
3. Условия выполнения договора транспортной экспедиции определяются соглашением сторон, если иное не установлено законом о транспортно-экспедиционной деятельности, другими законами или иными правовыми актами.

Экспедитор не является Перевозчиком и не расходует ГСМ на перевозку.
20 июня 2016 в 04:24
спасибо большое за ответ .Т.е. просто прописать в договоре,что ГСМ Заказчика,а не Исполнителя?Верно?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер