Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Неверно начислено пособие по БиР

17 июня 2016 в 09:28
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, работнику неверно расчитали пособие по БиР(было принято заявление на замену лет для расчета, при этом пособие было уменьшено). Работник сам выявил ошибку, сейчас написал заявление на перерасчет с с выплатой неустойки за задержку выплаты. Должны ли при этом оплачивать неустойку?
юлия79  227 237 баллов, г. Омск
17 июня 2016 в 09:43
69 баллов Добавить баллы
Добрый день

Да.

При нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) согласно ст. 236 ТК РФ.
17 июня 2016 в 10:10
Цитата (юлия79):Добрый день

Да.

При нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) согласно ст. 236 ТК РФ.
Спасибо за оперативный ответ!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
17 июня 2016 в 10:14
Цитата (юлия79):Добрый день

Да.

При нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) согласно ст. 236 ТК РФ.
При этом если б/л сдан 28.04, выплата заработной платы была 24.05, с какого периода необходимо насчитывать неустойку? С 24.05 ведь на остаток невыплаченной суммы, даже если ошибка выявлена только сейчас?
юлия79  227 237 баллов, г. Омск
17 июня 2016 в 10:27
Добрый день

Цитата (ст.15 255ФЗ):1. Страхователь назначает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы
 Б/л сдан 28.04,значит последний день,когда вы обязаны сделать начисление по нему -8 мая.
В промежуток с этого дня по 24.05 был срок выплаты зп согласно ЛНА организации?
17 июня 2016 в 10:54
Цитата (юлия79):Добрый день

Цитата (ст.15 255ФЗ):1. Страхователь назначает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы
 Б/л сдан 28.04,значит последний день,когда вы обязаны сделать начисление по нему -8 мая.
В промежуток с этого дня по 24.05 был срок выплаты зп согласно ЛНА организации?
Нет, вылаты согласно ЛНА до 10 числа (была 06.05) и до 25 числа (была 24.05)
юлия79  227 237 баллов, г. Омск
17 июня 2016 в 11:09
Добрый день
Цитата (ст.136 ТК):При совпадении дня выплаты с выходным или нерабочим праздничным днем выплата заработной платы производится накануне этого дня.
Думаю,вы должны были выплатить 06.05.С 07.05 по 24.05 начислите компенсацию за задержку.
Если не права,коллеги поправят.
17 июня 2016 в 11:38
Цитата (юлия79):Добрый день
Цитата (ст.136 ТК):При совпадении дня выплаты с выходным или нерабочим праздничным днем выплата заработной платы производится накануне этого дня.
Думаю,вы должны были выплатить 06.05.С 07.05 по 24.05 начислите компенсацию за задержку.
Если не права,коллеги поправят.
А на какую сумму начислять компенсацию? Должны были выплатить 248000, но из-за неверно расчитанного пособия выплатили 130000.
юлия79  227 237 баллов, г. Омск
17 июня 2016 в 11:48
47 баллов Добавить баллы
Добрый день
Цитата (ст.236 ТК):При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер