Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!

Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С

Попробовать бесплатно

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Больничный начинается в конце одного месяца, а предоставлен в следующем месяце: как отразить в 1С?

Ирина_я (автор вопроса)  127 баллов, г. Коломна
17 июня 2016 в 09:44
Добрый день!
У меня ЗУП 8.3 редакция 3.0.25.109
Классическая ситуация: Больничный начинается в конце одного месяца, сам больничный получаем в следующем месяце. 
Проводим начало больничного как "отсутствие по невыясненным" 
На форму прочитала что в следующем периоде нужно эти НН заменять на Б.
Вот вопрос как раз заключается в этом. Каким образом это делать? Если период закрыт, табель распечатан подписан? как делать эту замену?

Заранее благодарю!
Анна Влада  205 574 балла, г. Москва
17 июня 2016 в 10:23
Цитата (Ирина_я):
Проводим начало больничного как "отсутствие по невыясненным" 
На форму прочитала что в следующем периоде нужно эти НН заменять на Б.
Вот вопрос как раз заключается в этом. Каким образом это делать? Если период закрыт, табель распечатан подписан? как делать эту замену?
Да, это все верно. Если работник не явился на работу, а больничного еще нет. то это есть отсутствие по невыясненным причинам. И его необходимо отразить и в табеле, и, на основании табеля, в программе. В программе это начисление - 0 (т.е. не оплачивается).
Далее, в следующем месяце, работник приносит Вам оправдательный документ - больничный лист. На основании этого документа необходимо внести корректировки в табель учета рабочего времени по ЭТОМУ ОДНОМУ сотруднику. И вместо НН поставить, что он болел.
Далее, бухгалтер должен понимать,что больничный он должен начислить на основании табеля учета рабочего времени (корректировочного) и самого листка нетрудоспособности.
Текущей датой в программу заносится документ - исправить НН, и проставляется другая причина отсутствия (болеет). Далее начисляется и все.

Цитата (Ирина_я):
Период прошлого месяца необходимо оставить как есть - НН, потому как на 31 число месяца Вы не знали - болеет работник, или прогуливает. Вы начислили НН. Все так и оставить нужно. В месяце же, в котором Вам работник принес больничный лист, необходимо произвести начисление. Т.е. в июне начисляете больничный, который начался, к примеру с 25.05.2016 по 10.06.2016
Ирина_я (автор вопроса)  127 баллов, г. Коломна
17 июня 2016 в 12:42
Благодарю!
Все поняла! я просто думала, что нужно в прошедшем периоде что-то менять! Спасибо!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер