Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет давальческого сырья у подрядчика

17 июня 2016 в 10:51
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, как правильно оформить сделку.
Компания А выполняет ремонтно-монтажные работы оборудования компании В.
Компания А выставила компании В : с/ф, акт выполненных услуг, КС-3, КС-2
После приходит нам документ М-11, и я узнаю, что оказывается мы выполнили услуги с использованием материала компании В.
Сделкой занимался Директор, и  начинается ,как обычно это бывает, веселая жизнь, думаю как правильно это все теперь провести. Договор обычного подряда, там слова не было про материалы.
Теперь, я так пониманию, это получается давальческое сырье, а с этим я никогда не сталкивалась, подскажите, пожалуйста, как правильно это сделать по проводкам.
Ольга Рогова  246 608 баллов, г. Ростов-на-Дону
17 июня 2016 в 11:23
28 баллов Добавить баллы
Доброго дня.
Цитата (Наумка):Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, как правильно оформить сделку.
После приходит нам документ М-11, и я узнаю, что оказывается мы выполнили услуги с использованием материала компании В.
Сделкой занимался Директор, и  начинается ,как обычно это бывает, веселая жизнь, думаю как правильно это все теперь провести. Договор обычного подряда, там слова не было про материалы.
Теперь, я так пониманию, это получается давальческое сырье, а с этим я никогда не сталкивалась, подскажите, пожалуйста, как правильно это сделать по проводкам.
В принципе по проводкам изменений не будет. Но если есть необходимость, то давальческий материал можно отразить забалансом.Передача давальческих материалов субподрядчику: отражение в 1С
 В этом случае, с использование давальческого материала :
- изменится документальное оформление, что более важно для Заказчика. К первичной документации добавится акт об израсходованных материалах, который Вы будете обязаны предоставить Заказчику после выполнения работ;
Давальческий д-р Отчет об использовании сырья
- возможно изменение цены договора - за минусом давальческих материалов, тогда нужно будет корректировать сумм КС-2,КС-3 и С/Ф.
Дополнительное соглашение к договору подряда
Обязательно ли отражать давальческие материалы в КС-2 при строительстве?
Передача давальческих материалов субподрядчику: отражение в 1С
Эльмира бух  1 405 баллов
17 июня 2016 в 11:31
20 баллов Добавить баллы
Добрый день. Если это давальческое сырье, то почему выставляют Вам через форму М-11?
Давальческие материалы передаются по форме М-15 "Накладная на отпуск материалов на сторону". Причем стоимость материалов должна указываться без НДС и с обязательной указанием, что материалы переданы на давальческой основе.  
Принятые давальческие материалы учитываются на забалансовом счете 003 "Материалы, принятые в переработку".
После использования давальческих материалов составьте Отчет об использовании давальческих материалов с произвольной форме (при подписании КС-2)
Д 003  - приняты давальческие материалы (основание форма м-15)
К 003  - использованы материалы для выполнения работ (основание Отчет об исп. давальч.мат-в)
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
21 июня 2016 в 06:15
Сегодня переговорила с бухгалтером той компании, он мне сказал, что это не давальческое сырье, т.к.  материалы не поменяли своей функции (т.е. лампочка осталась лампочкой) мы ее не во что не переработали.... Получается что они нам просто для сведения выписали М-11 и себе на счет я их не должна проводить...
21 июня 2016 в 06:17
Цитата (Эльмира бух):Добрый день. Если это давальческое сырье, то почему выставляют Вам через форму М-11?
Давальческие материалы передаются по форме М-15 "Накладная на отпуск материалов на сторону". Причем стоимость материалов должна указываться без НДС и с обязательной указанием, что материалы переданы на давальческой основе.  
Принятые давальческие материалы учитываются на забалансовом счете 003 "Материалы, принятые в переработку".
После использования давальческих материалов составьте Отчет об использовании давальческих материалов с произвольной форме (при подписании КС-2)
Д 003  - приняты давальческие материалы (основание форма м-15)
К 003  - использованы материалы для выполнения работ (основание Отчет об исп. давальч.мат-в)
Я с Вами согласна, что М-11 лишняя должна быть форма М-15
21 июня 2016 в 06:24
Цитата (Наумка):Подскажите, пожалуйста, как правильно оформить сделку.
Немного уточню. Компания В сделала М-11 в ней  болты, выключатели, лампочки и т.п., Затребовал стоит фамилия директора компании А.
Если смотреть определение давальческого сырья, тогда действительно моя ситуация не попадает под нее. 
Что-то запуталась совсем...
Ольга Рогова  246 608 баллов, г. Ростов-на-Дону
21 июня 2016 в 09:10
Доброго дня
Цитата (Наумка):Немного уточню. Компания В сделала М-11 в ней  болты, выключатели, лампочки и т.п., Затребовал стоит фамилия директора компании А.
Если смотреть определение давальческого сырья, тогда действительно моя ситуация не попадает под нее. 
Что-то запуталась совсем...
Если это не давальческий материал, тогда для каких целей ТМЦ  были Вам переданы? Не нужно забывать, что у Вас не производство, а строительство. Внимательно прочитайте все ссылки, что я Вам предложила, где есть описание последовательность Ваших действий.
В части формы М-11. Думаю это Вас вообще не должно волновать. Накладная есть факт передачи  давальческих материалов зафиксирован.  Теперь от Вас должен быть акт об используемых материалах. .
Каждая организация самостоятельно выбирает перечень и формы документов, в том числе имеет право самостоятельно разработать данные документы, утвердив в ЛНА.
21 июня 2016 в 09:26
Только обязательно передающая сторона указывает в накладной, что это материалы на ДАВАЛЬЧЕСКОЙ ОСНОВЕ. Чтобы потом эту сделку не инкриминировали под реализацию, безвозмездную передачу.................
21 июня 2016 в 10:39
Цитата (Эльмира бух):Только обязательно передающая сторона указывает в накладной, что это материалы на ДАВАЛЬЧЕСКОЙ ОСНОВЕ. Чтобы потом эту сделку не инкриминировали под реализацию, безвозмездную передачу.................
А где там это указать?? В ручную?
21 июня 2016 в 18:27
Я рекомендую Вам запросить м-15. В ней есть строка "Основание", в которой передающая сторона и укажет "Материалы переданы на давальческой основе".
А вот форма м-11 предназначена для перемещения тмц внутри предприятия
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер