Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Обязательно ли применять ККТ в ООО на УСН (кафе) при использовании эквайринга?

Alia2012 (автор вопроса)  22 балла, г. Тюмень
17 июня 2016 в 10:56
Добрый день! Подскажите пожалуйста, у нас ооо на доходах-расходы, кафе...основная часть денег идет через эквайринг, нужна ли нам касса ил можно использовать БСО?
100sh  60 826 баллов, г. Пермь
17 июня 2016 в 11:06
42 балла Добавить баллы
Добрый день!

И при получении оплаты наличными деньгами, и при получении оплаты платёжными картами требуется применять ККТ.

Цитата:Федеральный закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ (ред. от 08.03.2015) "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" 

Статья 2. Сфера применения контрольно-кассовой техники
 
1. Контрольно-кассовая техника, включенная в Государственный реестр, применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.
В то же время, при оказании услуг физическим лицам можно отказаться от применения ККТ, выдавая БСО.

Цитата:Федеральный закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ (ред. от 08.03.2015) "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" 

Статья 2. Сфера применения контрольно-кассовой техники

2. Организации и индивидуальные предприниматели в соответствии с порядком, определяемым Правительством Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности.
В кафе оказываются услуги общественного питания. Если эти услуги оказываются физическим лицам, то можно вместо использования ККТ выдавать БСО. 

Таким образом, вы можете решить, применяете вы ККТ или выдаёте БСО. Если решаете, что будете выдавать БСО, то выдавать их следует каждому плательщику вне зависимости от того, каким способом осуществляется оплата, наличными деньгами или платёжными картами.
Alia2012 (автор вопроса)  22 балла, г. Тюмень
20 июня 2016 в 08:16
спасибо
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер