Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Какие документы следует оформить для ведения в организации бухгалтерского учета физическим лицом, не являющимся работником?

17 июня 2016 в 10:59
Добрый день! помогите с вопросом, могу ли я как физлицо не работающее  у юрлица вести бухучет, сдавать отчеты в фонды? нужна только доверенность или договор ГПХ+акты?
Сергей Новиков Главный редактор
17 июня 2016 в 11:41
Цитата (prestig-2002):Добрый день! помогите с вопросом, могу ли я как физлицо не работающее  у юрлица вести бухучет, сдавать отчеты в фонды? нужна только доверенность или договор ГПХ+акты?
Добрый день!

Если коротко, то, на мой взгляд, вариантов всего два. 

Первый. Вы регистрируетесь в качестве ИП, заключаете с юрилицом договор договор возмездного оказания услуг и оказываете услуги по ведению учета и сдаче отчетности. Регулярно оказывать такие услуги, не имея статуса ИП, вы не можете, это будет незаконное предпринимательство.

Второй. Вы, как физлицо, работаете по трудовому договору, замещая должность главного бухгалтера.

Других законных вариантов в описанной ситуации нет.
17 июня 2016 в 11:51
спасибо за ответ!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
17 июня 2016 в 11:52
Цитата (Сергей Новиков):Вы регистрируетесь в качестве ИП, заключаете с юрилицом договор договор возмездного оказания услуг и оказываете услуги по ведению учета и сдаче отчетности. Регулярно оказывать такие услуги, не имея статуса ИП, вы не можете, это будет незаконное предпринимательство.
Кроме ИП я могу открыть ООО?
Сергей Новиков Главный редактор
17 июня 2016 в 12:11
Цитата (prestig-2002):
Цитата (Сергей Новиков):Вы регистрируетесь в качестве ИП, заключаете с юрилицом договор договор возмездного оказания услуг и оказываете услуги по ведению учета и сдаче отчетности. Регулярно оказывать такие услуги, не имея статуса ИП, вы не можете, это будет незаконное предпринимательство.
Кроме ИП я могу открыть ООО?
Да, конечно, просто изначально в условиях вопроса вы говорили только о физлице: 

Цитата (prestig-2002):могу ли я как физлицо
Вы можете заключить договор от имени ООО и оказывать услуги по ведению учета и сдаче отчетности, закон о бухучете в подавляющем большинстве случаев позволяет это сделать:

Цитата (Статья 7 закона "О бухгалтерском учете"):3. Руководитель экономического субъекта обязан возложить ведение бухгалтерского учета на главного бухгалтера или иное должностное лицо этого субъекта либо заключить договор об оказании услуг по ведению бухгалтерского учета, если иное не предусмотрено настоящей частью.
Если  будете сдавать отчетность через интернет, обратите внимание на документооборот. Это предмет особого и довольно сложного обсуждения. С июля начинают действовать поправки в НК РФ в этой части:

https://www.buhonline.ru/pub/comments/2016/5/11088

Цитата (БухОнлайн):Добавится новый абзац, посвященный ситуации, когда перепиской с ИФНС вместо налогоплательщика занимается его уполномоченный представитель (например, обслуживающая бухгалтерия). В этом случае в инспекцию по месту учета необходимо предоставить не только договор с оператором, но и документы, подтверждающие право представителя получать документы от данного налогового органа.
 
 Вот еще может пригодиться для сдачи отчетности в режиме уполномоченной бухгалтерии:

https://www.buhonline.ru/pub/tks/2015/12/10575
17 июня 2016 в 12:13
спасибо большое! оч.помогли.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер