Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Каковы последствия превышения лимита расчета наличными в 100 тысяч рублей?

17 июня 2016 в 11:39
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как поступить в следующей ситуации?[-o< Директор ООО снял наличные деньги на покупку запчастей и ремонт оборудования Планировал купить все у разных людей, а купил у одного ИП на УСН (доходы). И расплатился "наличкой" свыше 100 т.р. Каковы теперь последствия для обоих? Вопрос удалён модератором.
Ольга Матвеева Модератор
17 июня 2016 в 11:48
Цитата (Ирина-Irinaa):И расплатился "наличкой" свыше 100 т.р. Каковы теперь последствия для обоих? ИП должен заплатить 6% или 13% с этого дохода?
Добрый день! Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому первый вопрос остаётся в этой теме, а второй (я его выделила синим цветом) задайте, пожалуйста, в НОВОЙ теме.
Ольга Рогова  265 788 баллов, г. Ростов-на-Дону
17 июня 2016 в 11:53
Доброго дня.
Цитата (Ирина-Irinaa):Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как поступить в следующей ситуации?Молюсь Директор ООО снял наличные деньги на покупку запчастей и ремонт оборудования Планировал купить все у разных людей, а купил у одного ИП на УСН (доходы). И расплатился "наличкой" свыше 100 т.р. Каковы теперь последствия для обоих? ИП должен заплатить 6% или 13% с этого дохода?
Уточните, документы ИП оформил на ООО или на физ. лицо (директор)?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
17 июня 2016 в 11:57
Цитата (Ольга Рогова):Уточните, документы ИП оформил на ООО или на физ. лицо (директор)?
На ООО.
Ольга Рогова  265 788 баллов, г. Ростов-на-Дону
17 июня 2016 в 12:09
20 баллов Добавить баллы
Расчеты наличными между юр.лицами и ИП ограничены суммой 100 000 руб в рамках одного договора. За превышение лимита наличных расчетов предусмотрена административная ответственность, как для покупателей, так и для продавцов.
Цитата (За какие нарушения кассовой дисциплины налоговики штрафуют предпринимателей и организации):2. Лимит наличных расчетов по одному договору превышен.
В общем случае наличные расчеты между двумя юридическими лицами, двумя ИП, либо между юридическим лицом и ИП не могут превышать 100 000 руб. по одному договору. Это прямо следует из Указания № 3073-У. Несоблюдение данного лимита является административным правонарушением, подпадающим под статью 15.1 КоАП РФ.
Случается, что компании и предприниматели, желая обойти запрет и избежать наказания, идут на хитрость. Они разбивают сумму, превышающую 100 000 рублей, на несколько платежей, и для каждой заключают свой отдельный договор. В итоге наличные расчеты по каждому такому договору укладываются в лимит, что позволяет формально соблюсти требования Центробанка.
Инспекторы разоблачают уловку и заявляют, что все «мелкие» договоры с одним и тем же контрагентом нужно рассматривать как единую сделку. Поскольку наличные расчеты по единой сделке в сумме превышают 100 000 рублей, нарушителя необходимо оштрафовать. Однако суды отклоняют доводы налоговиков и подчеркивают, что подписание нескольких договоров со сходным содержанием не доказывает превышение лимита. Соответственно, санкцию применять нельзя (см., например, постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от 07.09.15 № А41-27520/15).
Избежать наказания удается и организациям, которые заключают так называемые рамочные договоры. Это соглашения, где условия сделки не детализированы, а прописаны лишь в общих чертах.
Если организация или предприниматель превысит лимит наличных расчетов по рамочному договору, штраф, скорее всего, платить не придется. Дело в том, что рамочный договор не подходит под определение договора, приведенное в Гражданском кодексе. Действительно, договор считается заключенным, если достигнуто соглашение по всем существенным условиям (п.1 ст. 432 ГК РФ). А для договора купли-продажи существенным является условие о наименовании и количестве товара (п. 3 ст. 455 ГК РФ). Такая информация в рамочном договоре отсутствует, поэтому его нельзя признать договором в целях применения Указания № 3073-У. Отсюда следует, что лимит наличных расчетов по одному рамочному договору соблюдать не обязательно. К таким выводам приходят судьи (см., в частности, постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 20.10.15 № А62-2518/2015).
Лимит расчетов между юридическими лицами
Штраф за превышение лимита расчета наличными
Ответственность за несоблюдение лимита расчета между юридическими лицами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер