Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Где регистрировать ККМ, если ИП зарегистрирован в одном регионе, а деятельность осуществляется в другом?

Руфина Кажаева (автор вопроса)  0 баллов, г. Москва
17 июня 2016 в 11:42
Добрый день, уважаемые форумчане! Прочла много информации, которая есть и на нашем сайте, и просто в интернете. 
Однако вопрос не решен. Необходимо опытное и мудрое уточнение)))
Вот что меня интересует:

"Использовать ККТ можно только по месту регистрации организации или обособленного подразделения. Если организация ведет торговлю через обособленные подразделения, находящиеся в одном муниципальном образовании, но относящиеся к разным ИФНС, то применять в каждом из ОП можно лишь ту контрольно-кассовую технику, которая зарегистрирована по месту нахождения именно этого подразделения (у ИП нет обособленного подразделения, но есть прописка физ.лица, не являющаяся фактическим местом проживания - поясните, пожалуйста, этот момент).

Примечание: Постановление ВС РФ от 11.08.15 № 302-АД15-3955 Судебные инстанции, в т.ч. Верховный суд, считают, что применение ККТ не по месту «прописки» равнозначно неприменению кассовой техники и влечет соответствующие штрафные санкции - для организаций размер наказания составляет от 30 до 40 тысяч рублей непоняла этот момент, поясните, пожалуйста....

Правда, если деятельность вы ведете в Москве или Санкт-Петербурге, то штрафы вам не грозят. Ведь в ККТ-регламенте четко прописано, что в подобной ситуации кассовый аппарат регистрируется в ИФНС по месту учета любого из ОП, расположенных на территории одного муниципального образования, по выбору плательщика. "

В чем смысл (не кидайте помидорами, если покажусь глупой, для меня это очень важно) - регистрирую ИП УСН 15% (интернет-магазин) на территории Республики Башкортостан, работаю в г.Москва (временная регистрация по месту пребывания, в ФМС). 
Где регистрировать ККМ? ЭКЛЗ?
Где вставать на обслуживание (ЦТО)? 
Если при регистрации ККМ необходим договор с ЦТО и паспорт ККМ, то сначала я покупаю ККМ, затем заключаю договор на обслуживание с ЦТО, и только потом еду ставить ККМ на учет в Налоговую?
Могу ли я сделать это ДО регистрации ИП? Или удобнее купить ККМ, при рег-ии ИП зарегистрировать ККМ, а потом вернуться в Москву, и заключить договор с компанией по ТО? 

Прошу быть терпеливее)) И большое спасибо за уделенное время!
Ольга Рогова  245 820 баллов, г. Ростов-на-Дону
17 июня 2016 в 12:40
37 баллов Добавить баллы
Бесценная  55 076 баллов, г. Москва
17 июня 2016 в 13:09
вы такой же вопрос задавали в этой теме,надо было продолжить  https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=398191
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
17 июня 2016 в 13:18
Здравствуйте! Спасибо, все просмотрела. Но остался пакет вопросов именно по этой теме - именно это и создает мне проблему.
Цитата (Руфина Кажаева):Где вставать на обслуживание (ЦТО)? 
Если при регистрации ККМ необходим договор с ЦТО и паспорт ККМ, то сначала я покупаю ККМ, затем заключаю договор на обслуживание с ЦТО, и только потом еду ставить ККМ на учет в Налоговую?
Могу ли я сделать это ДО регистрации ИП? Или удобнее купить ККМ, при рег-ии ИП зарегистрировать ККМ, а потом вернуться в Москву, и заключить договор с компанией по ТО? 

Прошу быть терпеливее)) И большое спасибо за уделенное время!
Не подскажете?
17 июня 2016 в 13:19
Здравствуйте, Бесценная! Да, я помню, но странная штука - то ли ноут, то ли сайт барахлили, и не смогла написать именно в той теме. А сейчас вот спокойно ее вижу.
17 июня 2016 в 13:27
Цитата (Ольга Рогова):Доброго дня.
Постановка ККМ на учёт происходит только по месту жительства физического лица ИП.
это является местом прописки, по-народному. Прочла по вашим ссылкам - итог таков - 
ИП ставят на учет ККМ в ИФНС по месту своей основной регистрации (но в карточке учета обязательно отражается фактический адрес применения ККТ). В свою же ИФНС сдают ИП налоговую отчетность при УСН (место осуществления деятельности значения не имеет). ИП всегда регистрируют ККТ по месту основной своей регистрации. А вот место применения ККМ в заявлении на регистрацию следует указать реальное.

Но вот опять странность - 

Ответственность и штрафы за нарушения работы без кассового аппарата.
Возможные нарушения при кассовой работе:
- неприменение ККТ в установленных случаях;
- использование ККТ без регистрации;
- использование ККТ без пломбы;
- использование ККТ, которая не включена в Госреестр
Примечание: Если ККТ исключили из реестра во время использования, ее можно применять до истечения срока полезного использования (п. 5 ст. 3 Федерального закона № 54-ФЗ);
- использование ККТ не по месту ее регистрации;
- отказ в выдаче чека (товарного чека, квитанции) по требованию покупателя в случаях, предусмотренных законодательством.
За выявленные нарушения предусмотрены штрафы (ст. 14.5 КоАП РФ), в том числе:
для граждан – от 1 500 до 2 000 рублей;
для должностных лиц – от 3 000 до 4 000 рублей;
для юридических лиц – от 30 000 до 40 000 рублей.

Я не пойму - это путаница, устаревшая информация или как? И это пишут на сайте юр.помощи.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер