Плата за НВОС (экология) вносится до 20 октября

Рассчитать сумму

20 октября
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Helen0406

Премия за счет чистой прибыли

Здравствуйте! У меня следующий вопрос:
Наше предприятие за 2009 год сработало с прибылью. Скоро будет акционерное собрание, где будет предложено часть чистой прибыли за этот год направить на выплату дополнительных премий топ-менеджерам, а остальная часть пойдет на погашение убытков прошлых лет. С этого года эти выплаты дожны облагаться страховыми взносами. Правильно я понимаю? И эти взносы тоже должны пойти за счет чистой прибыли (84/69), правильно?

Заранее благодарна!

С уважением, Калинина Елена
ОтветитьНовый вопрос. . .
Оленька Юрьевна 92 634  балла, г. Москва
4 февраля 2010 в 11:51
Я думаю, что правильно. Иначе получается абсурд - премия за счет чистой прибыли, а страховые взносы - на себестоимость? Стыдно!
Бухгалтерия
Получите образец учетной политики и ведите бухучет в веб‑сервисе для небольших ООО и ИП
Helen0406 (автор вопроса) 228  баллов, г. Великий Новгород
4 февраля 2010 в 11:57
Просто я читала, что сейчас независимо от того, куда пошла з/плата, страх. взносы все-равно можно относить на с-сть. Но это понятно, когда з/плата идет на 91,2 (как не принимаемые для целей н/о), а как быть в моем случае, что-то стала сомневаться.
Helen0406 (автор вопроса) 228  баллов, г. Великий Новгород
4 февраля 2010 в 12:10
У кого-нибудь еще есть мнение по этому поводу?
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
4 февраля 2010 в 12:26
Я считаю что с 2010 года выгодней все премии прописать в колдоговорах или положениях о премировании и списывать на затраты вместе с налогами, хоть по налогу на прибыль выиграть, если нас так...
Сергей Новиков Главный редактор
4 февраля 2010 в 12:26
Helen0406!

Пожалуйста, не повторяйте вопрос через 10 минут после того, как вы его задали. Если вы так будете делать, ваш вопрос будет забивать остальные вопросы в свежих темах. Это несправедливо. Если попытка будет повторена. я закрою тему. Что касается сроков ответа, то хочу попросить вас прочесть "Правила форума"
Бухгалтерия
Баланс за 2020 год необходимо сдать через интернет
BIZON19 3 671  балл, г. Подольск
4 февраля 2010 в 12:32
Цитата (Клинина Елена):Здравствуйте! У меня следующий вопрос:
Наше предприятие за 2009 год сработало с прибылью. Скоро будет акционерное собрание, где будет предложено часть чистой прибыли за этот год направить на выплату дополнительных премий топ-менеджерам, а остальная часть пойдет на погашение убытков прошлых лет. С этого года эти выплаты дожны облагаться страховыми взносами. Правильно я понимаю? И эти взносы тоже должны пойти за счет чистой прибыли (84/69), правильно?


Независимо от того, какую систему налогообложения применяет организация, на сумму премий, предусмотренных трудовыми договорами, начислите взносы на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование (ч. 1 ст. 7 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ). Если выплата премий трудовыми договорами не предусмотрена, страховые взносы на них не начисляйте. Такие выплаты не соответствуют определению объекта обложения, приведенному в части 1 статьи 7 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ.

Страховые взносы, начисленные с суммы премий, включите в состав расходов, связанных с производством и реализацией (п. 1 ст. 253, п. 2 ст. 263 и подп. 45 п. 1 ст. 264 НК РФ). Это правило распространяется на всю сумму страховых взносов независимо от того, уменьшают налогооблагаемую прибыль выплаты, на которые взносы начислялись, или нет (письмо Минфина России от 19 октября 2009 г. № 03-03-06/2/197).

С.В. Разгулин заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России /БСС Система Главбух/
Таким образом, по мнению Минфина страховые взносы включаются в состав расходов независимо от источника выплат премии.
Д20(44,26...) К69
Helen0406 (автор вопроса) 228  баллов, г. Великий Новгород
4 февраля 2010 в 12:51
Цитата (Галина Колмакова):Я считаю что с 2010 года выгодней все премии прописать в колдоговорах или положениях о премировании и списывать на затраты вместе с налогами, хоть по налогу на прибыль выиграть, если нас так...


Это премии за счет 84 счета, их нельзя отнести на с-сть, т.к. есть прибыль-есть премия, нет прибыли-нет и премии.
Ольга2209 1 980  баллов, г. Сочи
4 февраля 2010 в 13:02
Выплаты премий, а также материальной помощи работникам, не предусмотренные трудовым договором, которые не уменьшают налоговую базу по налогу на прибыль, не являются объектом налогообложения единым социальным налогом на основании п. 3 ст. 236 Кодекса.
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
4 февраля 2010 в 13:09
Цитата (Helen0406):
Цитата (Галина Колмакова):Я считаю что с 2010 года выгодней все премии прописать в колдоговорах или положениях о премировании и списывать на затраты вместе с налогами, хоть по налогу на прибыль выиграть, если нас так...


Это премии за счет 84 счета, их нельзя отнести на с-сть, т.к. есть прибыль-есть премия, нет прибыли-нет и премии.
Но и в положении о премировании можно премии "завязать" на результаты работы за год
Бухгалтерия
Получите образец учетной политики и ведите бухучет в веб‑сервисе для небольших ООО и ИП
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
4 февраля 2010 в 13:18
Цитата (Ольга2209):Выплаты премий, а также материальной помощи работникам, не предусмотренные трудовым договором, которые не уменьшают налоговую базу по налогу на прибыль, не являются объектом налогообложения единым социальным налогом на основании п. 3 ст. 236 Кодекса.
Причем тут ЕСН, забудьте, его уже нет. ПФ читайте что не облагается в ст. 9 Закона N 212-ФЗ.
Helen0406 (автор вопроса) 228  баллов, г. Великий Новгород
4 февраля 2010 в 14:15
Цитата (Галина Колмакова):
Цитата (Helen0406):
Цитата (Галина Колмакова):Я считаю что с 2010 года выгодней все премии прописать в колдоговорах или положениях о премировании и списывать на затраты вместе с налогами, хоть по налогу на прибыль выиграть, если нас так...


Это премии за счет 84 счета, их нельзя отнести на с-сть, т.к. есть прибыль-есть премия, нет прибыли-нет и премии.
Но и в положении о премировании можно премии "завязать" на результаты работы за год


Такие премии уже есть, а здесь хотят распределить часть чистой прибыли, поэтому вопрос с себестоимостью отпадает.

Но судя по письму Разгулина, я все-таки могу признать страх. взносы в целях исчисления прибыли и отснести их на счет 91,2 "Прочие расходы".
Йети 836  баллов
4 февраля 2010 в 21:34
Я думаю, Вам необходимо объяснить акционерам, что правила игры с 2010 меняются.
И теперь чистую прибыль выгоднее направлять на выплату дивидендов и погашение убытков прошлых лет.
А премию топ-менеджерам выплачивать из ФОТ (фонд оплаты труда), который уменьшает налогооблагаемую прибыль и взносы, начисленные на эту премию, соответственно тоже. Включить выплату таких премий в трудовые соглашения и разработать положение о премировании.
Законодательство меняется, приходится приспосабливатьсяОх! .