Сдача декларации по УСН до 31 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31

Сдача декларации по УСН до 31 марта
Сдать бесплатно 31
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Может ли эндаумент-фонд (НКО) учесть в расходах комиссию банка?

Julia_tiu (автор вопроса)  85 баллов, г. Тюмень
17 июня 2016 в 12:51
Добрый день, коллеги.
Прошу помочь любой информацией на тему оплаты услуг банка из средств целевого капитала эндаумента-фонда (НКО).
Подробнее о ситуации. Создан эндаумент-фонд (фонд управления целевым капиталом) для образовательных целей университета. Целевой капитал данного фонда сложен из пожертвований частных лиц (всех желающих) и передан в управляющую компанию для получения дохода (по сути процентов от оборота данного капитала). Данный доход частично используется для покрытия расходов на текущую деятельность фонда, остаток капитализируется.
В настоящее время планируется создание такой возможности пожертвования, когда любой желающий мог со своего телефона либо через сайт отправить любую сумму, введя данные банковской карты. Для этих целей потребуется заключение договора с банком, по условиям которого банк получает комиссию от каждой такой операции. И вот здесь возникает вопрос: может ли фонд уплачивать комиссию банка из средства целевого капитала? Законно ли это?
Я понимаю, что фонд, как и любая некоммерческая организация, может использовать средства целевого капитала для ведения уставной деятельности, тем более, что другой деятельности, кроме уставной, нет. Но я не могу найти нормативку на эту тему, чтобы быть уверенной.
Александр Погребс Главный консультант
20 июня 2016 в 08:42
Добрый день!
Цитата (Julia_tiu):может ли фонд уплачивать комиссию банка из средства целевого капитала? Законно ли это?
Я считаю, что незаконно. Поскольку в целях целевого фонда, скорее всего, нет текущих расходов.
Эти расходы, на мой взгляд, нужно погашать за счет дохода от управления йелевыми деньгами.
Так же, как у Вас здесь: 
Цитата (Julia_tiu):Данный доход частично используется для покрытия расходов на текущую деятельность фонда, остаток капитализируется.
Успехов!
Julia_tiu (автор вопроса)  85 баллов, г. Тюмень
20 июня 2016 в 09:34
Спасибо большое, Александр.
Конечно, я имела в виду, что расходы покрываются за счет доходов от управления капитала.
Дело в том, что в Уставе Фонда перечислены разрешенные расходы, но среди них нет оплаты комиссии банка, вот это меня и смущает.
Александр Погребс Главный консультант
20 июня 2016 в 10:11
Добрый день!
Цитата (Julia_tiu):Дело в том, что в Уставе Фонда перечислены разрешенные расходы, но среди них нет оплаты комиссии банка
Это странно, поскольку фонд наверняка оперирует безналичными денежными средствами, для чего имеет счет в банке. 
Оплата услуг банка неизбежна.

Но если в "разрешенных" расходах нет услуг банка, значит и относить их нельзя...
Только непонятно, как их погашать... Ведь и некоммерческой организации не может быть "нераспределенной прибыли"...

Успехов!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер