Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Списание переплаты по налогу по истечении 4-х лет как безнадежного долга

17 июня 2016 в 13:48
Добрый день.Подскажите пожалуйста!
4 года(в 2011г.) назад у нас выявилась переплата по НДФЛ, в 2015 я ее списала на расходы принимаемые к НУ как безнадежный долг.
 Можно ли так было делать? А если нет, то что мне теперь делать?
Кто-нибудь помогите, пожалуйста?
юлия79  227 029 баллов, г. Омск
19 июня 2016 в 18:47
Цитата (Татьяна де Кома):4 года(в 2011г.) назад у нас выявилась переплата по НДФЛ, в 2015 я ее списала на расходы принимаемые к НУ как безнадежный долг.
Добрый день

А какими документами у вас подтвержден этот долг?Я имею ввиду от налоговой какие документы есть?
20 июня 2016 в 08:28
Платежное поручение, о том что мы заплатили в налоговую Москвы и все. Мы перевились 4 года назад в налоговую Санкт-Петербурга и с той налоговой вообще не общаемся.
Спасибо большое что не оставили без внимания мой вопрос. Я в растерянности и не знаю что мне делать.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
юлия79  227 029 баллов, г. Омск
20 июня 2016 в 09:02
Добрый день
Это не безнадежный долг.
Убирайте из расходов за 2015 год,доплачивайте налог+пени,подавайте уточненку.
20 июня 2016 в 09:07
Спасибо большое.
Но все таки хотелось бы уточнить. Эти деньги висят там 4 года. Письмо о том что бы вернуть мы не писали, соответственно сроки 3 года прошляпили. Теперь нам их никто не вернет. Почему не безнадежный долг?
юлия79  227 029 баллов, г. Омск
20 июня 2016 в 09:18
30 баллов Добавить баллы
Цитата (Татьяна де Кома):Почему не безнадежный долг?
У вас кроме п/поручения ничего нет.Почему решили,что налоговая вам что-то должна?Как докажете?Да еще и списываете по истечении 4-лет.
Эта сумма,перечисленная в инспекцию налогом не является,т.к. уплачена за счет средств налогового агента.А это не допускается.(п.9 ст.226 НК).Эту сумму можно было только вернуть(ст.78 НК),но срок уже истек.
Вы могла ее списать
Дт 91.2 не принимаемые в НУ Кт 68
20 июня 2016 в 10:26
Все понятно. Спасибо.  большое.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер