Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Совместный сайт для нескольких взаимозависимых организаций

17 июня 2016 в 17:05
Здравствуйте!

Возможна ли такая ситуация.
Три организации (взаимозависимые - один учредитель) работают в одной сфере. Одна из организаций (организация А) заказала разработку интернет-сайта с переходом к ней исключительных прав на сайт, но сайт для всех трех организаций (А,Б,В), т.е. на сайте размещен товар, контакты всех трех организаций. Возможно ли после перехода исключительных прав по сайту этой организации А (т.е. акт будет на всю сумму между разработчиком сайта и организацией А, оплачивает все, соответственно тоже организация А) перевыставить стоимость разработки сайта частично организациям Б и В?? Что-то руководство озадачило меня своим решением. 
В учете организации А сайт будет отражаться в качествен нематериального актива с начислением амортизации.

Заранее спасибо!
Александр Погребс Главный консультант
20 июня 2016 в 07:33
Добрый день!
Цитата (Котообъект):Возможно ли после перехода исключительных прав по сайту этой организации А (т.е. акт будет на всю сумму между разработчиком сайта и организацией А, оплачивает все, соответственно тоже организация А) перевыставить стоимость разработки сайта частично организациям Б и В?
Чтобы "перевыставить стоимость сайта", нужно, чтобы все три организации владели этим сацтом. Т.е. исключительное право нп сайт нужно было оформлять сразу на троих (долевая собственность).

А так, на мой взгляд, Вы можете оформит передачу права пользования сайтом (неисключительное право) двум другим организациям и тем самым передать расходя. Но у организации-собственника сайта будет реализация неисключительных прав.

Успехов!
20 июня 2016 в 11:29
А как быть с тем, что НМА не предусматривают перепродажу в течение 12 мес??
Александр Погребс Главный консультант
20 июня 2016 в 11:52
Цитата (Котообъект):А как быть с тем, что НМА не предусматривают перепродажу в течение 12 мес??
Читайте внимательнее.
Я Вам не предлагал продавать исключительные права. Они у вас, как были, так и остаются.
Я предлагал вам по лицензионному договору передать права пользования сайтом.
Это совсем иные права. Неисключительные.
Так что, никакой "перепродажи "здесь нет.

Если применить аналогию (но с учетом невозможности для нематериальной собственности), то можно воспользоваться термином "сдать в аренду".

Успехов!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер