Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Вычет НДС, уплаченного на таможне частями в разных кварталах

17 июня 2016 в 17:36
Добрый день всем!

Мы -Компания импортер , заплатили НДС при ввозе товара, можем ли мы (правомерно ли это) разбить вычет по одной таможенной декларации на несколько налоговых периодов (например заплатили в 1 кв -НДС 50 000 , в 1 кв. в вычет берем 20 000, во 2 кв. 30 000)?
максимова2015  13 328 баллов, г. Москва
17 июня 2016 в 19:18
69 баллов Добавить баллы
Доброго вечера!
Минфин: НДС по одному счету-фактуре можно заявить к вычету частями в разных налоговых периодах
Применение вычета НДС в разных налоговых периодах, то есть по частям от суммы налога, указанного в одном счете-фактуре, не противоречит нормам налогового законодательства. Об этом сообщил Минфин России в письмах от 09.04.15 № 03-07-11/20293 и № 03-07-11/20290. Вместе с тем чиновники подчеркнули, что такое правило действует только в отношении вычетов, предусмотренных пунктом 2 статьи 171 НК РФ. В остальных случаях (например, по «авансовому» счету-фактуре) переносить вычеты нельзя.
Напомним, что вычетам подлежат суммы НДС, предъявленные налогоплательщику при приобретении товаров на территории РФ либо уплаченные при ввозе товаров на территорию РФ, в случае использования этих для осуществления операций, облагаемых НДС (перепродажа товаров относится к таким операциям) после принятия их на учет на основании счетов-фактур (п. 2 ст. 171 и п. 1 ст. 172 НК РФ). С 1 января 2015 года вступил в силу пункт 1.1 статьи 172 НК РФ, который гласит: заявить вычеты НДС, предусмотренные пунктом 2 статьи 171 НК РФ, можно в течение трех лет после принятия на учет приобретенных на территории РФ товаров (работ, услуг), имущественных прав или товаров, ввезенных на территорию РФ. В связи с этим в Минфине считают, что принятие к вычету НДС на основании одного счета-фактуры частями в разных налоговых периодах в течение трех лет после принятия на учет товаров, работ, услуг, не противоречит Налоговому кодексу.
При этом специалисты финансового ведомства подчеркивают: речь идет о вычетах, предусмотренных пунктом 2 статьи 171 НК РФ.  Что касается остальных вычетов (например, вычетов по авансам, которые  предусмотрены пунктом 12 этой же статьи), то НК РФ не дает налогоплательщикам права заявлять их в течение трех лет. В связи с этим такой вычет следует осуществлять в том налоговом периоде, в котором у налогоплательщика возникло право на него.
Отметим, что ранее Минфин не разрешал переносить вычеты по частям (письмо от 16.01.09 № 03-07-11/09). А вот суды придерживались противоположной позиции: налоговым законодательством не запрещено включать в состав вычетов часть суммы НДС по счету-фактуре, то есть разбивать на несколько периодов (постановления ФАС Московского округа от 12.02.13 № А40-86961/11-107-371, ФАС Московского округа от 25.03.11 № КА-А40/1116-11, ФАС Северо-Кавказского округа от 17.03.11 № А32-16460/2010).
Материал предоставлен порталом «Бухгалтерия Онлайн»
17 июня 2016 в 19:25
то есть получается можно. Верно? это не противоречит законодательству РФ.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
максимова2015  13 328 баллов, г. Москва
17 июня 2016 в 19:29
да, можно. Мы  тоже так практикуем.
17 июня 2016 в 19:30
спасибо большое за ответ
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер