Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Как ИП распределять расходы по аренде склада при совмещении УСН и ЕНВД?

fresh-konfetka (автор вопроса)  56 баллов, г. Волгодонск
17 июня 2016 в 22:49
Здравствуйте! ИП УСН+ЕНВД оптово-розничная торговля.  ИП арендует большой склад, в нем выделено помещение под розницу, офис. в договоре прописана квадратура торг. площади, офиса и склада. как в этом случае разделять расходы по аренде? по квадратуре или все таки в % от выручке?
Главбух 2003  138 943 балла, г. Кемерово
18 июня 2016 в 11:17
45 баллов Добавить баллы
Цитата (fresh-konfetka):ИП УСН+ЕНВД оптово-розничная торговля.  ИП арендует большой склад, в нем выделено помещение под розницу, офис. в договоре прописана квадратура торг. площади, офиса и склада. как в этом случае разделять расходы по аренде? по квадратуре или все таки в % от выручке?
Добрый день!
В Вашем случае безопаснее распределять расходы пропорционально выручке (т.к. офис и склад тоже косвенно участвуют в деятельности по ЕНВД).
Письмо Минфина по этому поводу:
Цитата (ПИСЬМО от 23 мая 2012 г. N 03-11-06/3/35):Вопрос: Большая часть помещений ООО (97%) используется в деятельности, в отношении которой ООО применяет УСН, оставшаяся часть помещений (3%) используется для осуществления деятельности, в отношении которой ООО применяет систему налогообложения в виде ЕНВД.
Правомерно ли распределять расходы на коммунальные услуги пропорционально площади помещений, используемых в различных видах деятельности, в отношении которых применяется УСН и система налогообложения в виде ЕНВД, а не пропорционально выручке, полученной от указанных видов деятельности, в случае если данный метод распределения коммунальных расходов закреплен в учетной политике ООО?
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 23 мая 2012 г. N 03-11-06/3/35
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо и по вопросу о порядке ведения раздельного учета организацией, применяющей одновременно систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности и упрощенную систему налогообложения, на основании информации, изложенной в письме, сообщает следующее.
Согласно п. 7 ст. 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщики, осуществляющие наряду с предпринимательской деятельностью, подлежащей налогообложению единым налогом на вмененный доход, иные виды предпринимательской деятельности, обязаны вести раздельный учет имущества, обязательств и хозяйственных операций в отношении предпринимательской деятельности, подлежащей налогообложению единым налогом на вмененный доход, и предпринимательской деятельности, в отношении которой налогоплательщики уплачивают налоги в соответствии с иным режимом налогообложения. При этом учет имущества, обязательств и хозяйственных операций в отношении видов предпринимательской деятельности, подлежащих налогообложению единым налогом на вмененный доход, осуществляется налогоплательщиками в общеустановленном порядке.
Пунктом 8 ст. 346.18 Кодекса установлено, что налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения и переведенные по отдельным видам деятельности на уплату единого налога на вмененный доход, ведут раздельный учет доходов и расходов по разным специальным налоговым режимам.
В случае невозможности разделения расходов при исчислении налоговой базы по налогам, исчисляемым по разным специальным налоговым режимам, эти расходы распределяются пропорционально долям доходов в общем объеме доходов, полученных при применении указанных специальных налоговых режимов.
В связи с этим налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения и систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, должны распределять общехозяйственные расходы в указанном выше порядке.
Согласно п. 5 ст. 346.18 Кодекса при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, доходы и расходы определяются нарастающим итогом с начала налогового периода.
В целях исполнения положений указанного пункта ст. 346.18 Кодекса распределение суммы расходов, не относящихся к конкретным видам деятельности, между различными видами деятельности осуществляется ежемесячно исходя из показателей выручки (дохода) и расходов за месяц.
При исчислении налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, суммы расходов, исчисленных по итогам месяца по удельному весу выручки, полученной от видов деятельности, не переведенных на уплату единого налога на вмененный доход, в общей сумме выручки, полученной от всех видов деятельности, суммируются нарастающим итогом за период с начала налогового периода до отчетной даты.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
23.05.2012
Полезные статьи:
Совмещение ЕНВД и «упрощенки»: как распределить расходы
Минфин разъяснил, как распределять общехозяйственные расходы при совмещении «упрощенки» и «вмененки»
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер