Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Удерживается ли вычет на ребенка с пособия по временной нетрудоспособности, которое выплачивается вместе с заработной платой?

18 июня 2016 в 10:10
Добрый день, у сотрудницы есть вычет на ребенка 1400 рублей, больничный лист с 21.- 28.05, и начислена заработная плата, вычет применяется на зарплату. А применяется ли вычет на больничный лист, если он будет выплачен с заработной платой 15.06.?
Nataly S Консультант
18 июня 2016 в 12:25
Здравствуйте.
Цитата (Ася1986):Добрый день, у сотрудницы есть вычет на ребенка 1400 рублей, больничный лист с 21.- 28.05, и начислена заработная плата, вычет применяется на зарплату. А применяется ли вычет на больничный лист, если он будет выплачен с заработной платой 15.06.?
Начисление пособия прошло в расчетной ведомости за май, верно?
В этом случае применяется вычет ко все доходам, полученным в мае, и нет оснований предоставлять вычет дважды, отдельно по зарплате, и отдельно по пособию. Стандартный вычет на ребенка будет предоставлен при расчете заработной платы по окончании июня. Выплачивайте пособие за минусом 13% НДФЛ и не ошибетесь.
18 июня 2016 в 18:12
При формировании справки 2-НДФЛ программа предоставляет вычет, так как пособие выплачено в июне.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Nataly S Консультант
18 июня 2016 в 18:18
Цитата (Ася1986):При формировании справки 2-НДФЛ программа предоставляет вычет, так как пособие выплачено в июне.
Понятно, что выплачено в июне, а когда начислено пособие?
18 июня 2016 в 18:26
начислено в мае.
Nataly S Консультант
18 июня 2016 в 19:36
15 июня нужно выплатить работнице сумму, которая указана "к выплате" в расчетной ведомости за май. Нет оснований выплачивать больше.
18 июня 2016 в 20:12
ст. 218 п. 4 Налоговый вычет за  месяц налогового периода распространяется на родителя, супруга (супругу) родителя, усыновителя, на обеспечении которых находится ребенок.
 Исчисление сумм налога производится налоговыми агентами нарастающим итогом с начала налогового периода по итогам каждого месяца применительно ко всем доходам, в отношении которых применяется налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса, начисленным налогоплательщику за данный период, с зачетом удержанной в предыдущие месяцы текущего налогового периода суммы налога.
статья 223 пункт 1 НК дата фактического получения дохода определяется как день - выплаты дохода, в том числе перечисления дохода на счета налогоплательщика в банках.
Nataly S Консультант
18 июня 2016 в 21:01
И что?

30 июня посчитаете все доходы за полугодие и предоставите все вычеты за полугодие. Что не так?
18 июня 2016 в 21:05
это важно для сдачи 6-ндфл.
Nataly S Консультант
18 июня 2016 в 21:26
Цитата (Ася1986):это важно для сдачи 6-ндфл.
Пособие, начисленное в мае, будет выплачено 15.06.16.
В разделе 2 формы 6-НДФЛ заполните:
100: 15.06.16
110: 15.06.16
120: 30.06.16
130: сумма начисленного пособия
140: 13% от строки 130

В чем проблема?
19 июня 2016 в 09:49
Спасибо, я услышала ваше мнение. спасибо.
Просто текст в налоговом кодексе не очень понятен, но вывод я сделала следующий. Налоговый вычет предоставляется за каждый месяц, заработная плата - это доход последний день месяца, больничный лист - по дате выплате, дата выплаты июнь месяц, значит вычет предоставляется.
Александр Байсаров  39 529 баллов, г. Усть-Кут
19 июня 2016 в 13:19
Здравствуйте!
Цитата (Ася1986):Налоговый вычет предоставляется за каждый месяц, заработная плата - это доход последний день месяца, больничный лист - по дате выплате, дата выплаты июнь месяц, значит вычет предоставляется.
Тогда вычет за июнь при расчете заработной платы за июнь Вы уже не предоставите,так как за июнь этот вычет Вы уже предоставили при расчете за больничный лист выплаченный в июне.
Nataly S Консультант
19 июня 2016 в 18:17
Цитата (Ася1986):Налоговый вычет предоставляется за каждый месяц, заработная плата - это доход последний день месяца, больничный лист - по дате выплате, дата выплаты июнь месяц, значит вычет предоставляется.
Если предоставите дополнительный вычет при выплате пособия, то 15.06.16 у Вас появится дебетовое сальдо по этому сотруднику, что не есть хорошо.
И еще: в мае при начислении больничного НДФЛ был исчислен в одной сумме, а при выплате удержан в другой сумме. Получается удержанное не равно исчисленному. Оно Вам надо?
19 июня 2016 в 18:18
полностью согласна, вычет на заработную плату в этом случае не предоставляется.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер