Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Может ли ИП уменьшить платеж по УСН (15%) за 2015 год на сумму неуплаченных страховых взносов в ПФР в размере 1% от «суммы превышения»?

18 июня 2016 в 13:51
Добрый день! Подскажите пожалуйста:  ИП на УСН 15% без работников! Может ли ИП уменьшить налоговый платеж по результатам 2015 г. на сумму страховых взносов в ПФР с доходов превышающих 300 000 рублей, если эти взносы в 2015 г. не оплачивались?
Главбух 2003  139 380 баллов, г. Кемерово
18 июня 2016 в 18:59
47 баллов Добавить баллы
Цитата (AnnyG):Может ли ИП уменьшить налоговый платеж по результатам 2015 г. на сумму страховых взносов в ПФР с доходов превышающих 300 000 рублей, если эти взносы в 2015 г. не оплачивались?
Добрый вечер!
Не можете.
Цитата (ст.346.21 НК РФ):Индивидуальные предприниматели, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы и не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу) на уплаченные страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в фиксированном размере.
18 июня 2016 в 21:36
Спасибо большое за ответ! Согласно письму Минфина, адресованному ФНС России No 03-11-09/71357 от 07.12.2015, страховые взносы, уплачиваемые в ПФР с доходов, превышающих 300 000 рублей, считаются фиксированными. Именно поэтому у меня возникли сомнения! Прокомментируйте пожалуйста,
Благодарю!
Главбух 2003  139 380 баллов, г. Кемерово
19 июня 2016 в 04:47
Цитата (AnnyG):Согласно письму Минфина, адресованному ФНС России No 03-11-09/71357 от 07.12.2015, страховые взносы, уплачиваемые в ПФР с доходов, превышающих 300 000 рублей, считаются фиксированными. Именно поэтому у меня возникли сомнения! Прокомментируйте пожалуйста,
Все верно, Минфин разрешил учитывать уплаченные с сумм превышения взносы при расчете налога , их можно учесть в том расчетном периоде, в котором они фактически оплачены: например, за 2015 год оплатили в январе 2016, тогда эти взносы можно учесть при расчете авансового платежа за 1 квартал (полугодие и т.д.).
Но Минтруд высказывает совершенно противоположную позицию:В Минтруде настаивают: предприниматели на ЕНВД и УСН не могут уменьшать единый налог на взносы, заплаченные в ПФР с «суммы превышения»
Пока ФНС на стороне налогоплательщика,но позиция может поменяться в любое время, надо держать руку на пульсе.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер