Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Можно ли сдавать корректирующий баланс за 2015 год?

18 июня 2016 в 19:37
Здравствуйте подскажите пожалуйста можно ли сдавать корректирующий баланс за 2015 год. У мня такая ситуация. Мой менеджеры забыли сказать про возвраты товара поставщикам. У директора и у менеджеров я просила акты сверки. Но мне их некто не предоставил. Сейчас у меня по некоторым организациям не идут акты сверки. Я открыла 2015 год и исправила возвраты товара. Можно ли сдать корректирующий баланс.
Александр Байсаров  38 925 баллов, г. Усть-Кут
18 июня 2016 в 21:00
Здравствуйте!
Цитата (Tori1608):Можно ли сдать корректирующий баланс.
Если бухгалтерская отчетность утверждена учредителями организации соответствующим решением, то корректирующая бухгалтерская отчетность не предоставляется. Если  учредители не утвердили, хотя сроки уже для утверждения прошли,то можете представить корректировочную бухгалтерскую отчетность в налоговую и Росстат. Проверьте по представленной бухгалтерской отчетности в налоговую, заполнено ли поле утверждения бухгалтерской отчетности.Если да,то представить корректировочную бухгалтерскую отчетность уже нельзя,так как Вы уже отправили утвержденную бухгалтерскую отчетность.
Аделия  63 217 баллов, г. Ижевск
18 июня 2016 в 21:04
Вечер добрый!
Цитата: Часто ошибки предыдущих периодов выявляются уже после сдачи баланса. Например, могут быть выявлены суммы недостачи или же наоборот бухгалтер может узнать о получении дохода, который должен был быть отражен в прошлом периоде. В этом случае необходимо скорректировать как поданные декларации, так и составить корректирующий баланс.
     Корректирующий баланс составляется в следующем случае. В соответствии с п. 9 ПБУ 22/2010 существенная ошибка предшествующего отчетного года, выявленная после утверждения бухгалтерской отчетности за этот год, исправляется путем пересчета сравнительных показателей бухгалтерской отчетности за отчетные периоды.
       Существенная ошибка предшествующего отчетного года, выявленная после утверждения бухгалтерской отчетности за этот год, исправляется:
1) записями по соответствующим счетам бухгалтерского учета в текущем отчетном периоде. При этом корреспондирующим счетом в записях является счет учета нераспределенной прибыли (непокрытого убытка);
2) путем пересчета сравнительных показателей бухгалтерской отчетности за отчетные периоды, отраженные в бухгалтерской отчетности организации за текущий отчетный год, за исключением случаев, когда невозможно установить связь этой ошибки с конкретным периодом либо невозможно определить влияние этой ошибки накопительным итогом в отношении всех предшествующих отчетных периодов.
       Обычно корректировке подлежит вступительное сальдо. Такая корректировка делается в следующих случаях:
- если существенная ошибка допущена раньше периода, отраженного в отчетности (п. 11 ПБУ 22/2010);
- если невозможно определить влияние существенной ошибки на один или более предшествующих отчетных периодов, представленных в бухгалтерской отчетности.
      Часто возникает вопрос о существенности ошибки, при которой нужно сдавать корректировочный баланс. Однако единый критерий существенности, как мы уже отмечали, не установлен, это вопрос профессионального суждения бухгалтера. Компания должна самостоятельно решить, нужен ли корректировочный баланс в конкретном случае или нет. Например, ошибка может признаваться существенной, если в ее результате соответствующая статья отчетности искажается более чем на 5%. Существенными могут также считаться ошибки на сумму свыше 50 тыс. руб., или "денежный" уровень существенности исчисляется как средневзвешенная величина отряда ключевых показателей отчетности, таких как валюта баланса, выручка, прибыль и т.д.
    При этом следует отметить, что при обнаружении существенной ошибки, следует сдать не только корректирующий бухгалтерский баланс, но и скорректировать отчет о прибылях и убытках. Информацию об исправлении существенных ошибок предшествующих отчетных периодов следует раскрывать в пояснительной записке к годовой бухгалтерской отчетности. 
Таким образом, корректировочный баланс, отчет о прибылях и убытках и пояснительную записку необходимо составить при наличии существенных ошибок, и сдать в налоговую инспекцию.

В заключение следует отметить, что во избежание штрафных санкций со стороны проверяющих органов, при обнаружении ошибок, которые влияют на налогооблагаемую базу, следует в обязательном порядке скорректировать отчетность, в том числе бухгалтерский баланс.

Сйтбекова Елизавта Владимировна, Упраляющя Аудиторской фирмой "БИЗНЕС-СТУДИО"
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
18 июня 2016 в 21:17
Я отчетность отправляла через сбисс
18 июня 2016 в 21:19
100 баллов Добавить баллы
Вот еще
  Приказ Минфина России от 28.06.2010 N 63н
"Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету "Исправление ошибок в бухгалтерском учете и отчетности" (ПБУ 22/2010)"

9. Существенная ошибка предшествующего отчетного года, выявленная после утверждения бухгалтерской отчетности за этот год, исправляется:
1) записями по соответствующим счетам бухгалтерского учета в текущем отчетном периоде. При этом корреспондирующим счетом в записях является счет учета нераспределенной прибыли (непокрытого убытка);

14. Ошибка предшествующего отчетного года, не являющаяся существенной, выявленная после даты подписания бухгалтерской отчетности за этот год, исправляется записями по соответствующим счетам бухгалтерского учета в том месяце отчетного года, в котором выявлена ошибка. Прибыль или убыток, возникшие в результате исправления указанной ошибки, отражаются в составе прочих доходов или расходов текущего отчетного периода.
20 июня 2016 в 08:26
А ели я уже залезла и исправила возвраты в том году. Как я понимаю то теперь только уточненека   по балансу. Да и некоторые документы от поставщиков пришли только этим годом поздно. у меня в оборотке их не было.
20 июня 2016 в 13:08
Здравствуйте! Вы можете посмотреть у себя в программе в составленной бухгалтерской отчетности, заполнили ли Вы дату утверждения отчетности. Если нет, то можете смело сдать корректирующую бухгалтерскую отчетность. Если налоговая всё же не примет, то тогда сдадите бухгалтерскую отчетность за 2016 год как обычно, но с новыми данными за 2015 год. Таким образом у Вас будет расхождение с ранее представленной отчетностью за 2015 год, которое должны пояснить в пояснительной записке к бухгалтерской отчетности за 2016 год (указать причины расхождений).
Важный бух  95 125 баллов, г. Астрахань
20 июня 2016 в 13:16
Цитата (Tori1608):А ели я уже залезла и исправила возвраты в том году. Как я понимаю то теперь только уточненека   по балансу. Да и некоторые документы от поставщиков пришли только этим годом поздно. у меня в оборотке их не было.
Вот и исправляйте ошибки этим годом ( ПБУ 22/2010 ) Через 91 счет если ошибки несущественные, через 84 если существенные. Если вы малое предприятие, все ошибки исправляются как несущественные. Оформляйте бух.справку с описанием ошибки ( 402-фз).

И еще. вам необходимо наладить документооборот в организации. Иначе проблемы неизбежны. График документа у вас утвержден?
20 июня 2016 в 14:32
Если не ошибаюсь то только число отправки. а где она должна стоять
Naaatta  35 103 балла, г. Новосибирск
20 июня 2016 в 15:31
95 баллов Добавить баллы
Добрый день.
Цитата (Tori1608):Как я понимаю то теперь только уточненка   по балансу.
Совсем не обязательно.
Доцитирую п. 9 ПБУ 22/2010 
Существенная ошибка предшествующего отчетного года, выявленная после утверждения бухгалтерской отчетности за этот год, исправляется:
2) путем пересчета сравнительных показателей бухгалтерской отчетности за отчетные периоды, отраженные в бухгалтерской отчетности организации за текущий отчетный год - ретроспективный пересчет.

Т.е. в балансе за 2016 год у вас изменятся данные за 2015 год. Кстати, вы так и не ответили, существенная ошибка или нет, при несущественной ошибке выбора нет - исправляется моментом обнаружения ошибки.

Цитата (Важный бух):Если вы малое предприятие, все ошибки исправляются как несущественные.
Ну совсем не обязательно - малые предприятия могут исправлять существенные ошибки как несущественны (тот же п. 9 ПБУ), но могут, это не значит обязаны.
20 июня 2016 в 15:59
Немного не понимаю как все это должно выглядеть. Я возвраты и товар от поставщиков должна оприходовать  как обычно но с пометкой на тот год . Просто не разу с этим не сталкивалась. Мы микро предприятие на усн. Если можно объясните как это сделать
20 июня 2016 в 16:50
100 баллов Добавить баллы
Здравствуйте! Может быть резко, но вмешаюсь еще раз. Что мы имеем в Вашем случае. Вы подготовили бухгалтерскую отчетность за 2015 год и сдали в налоговую. Потом пришли документы, Вы зашли в базу 2015 года и их провели. Так у Вас? Если не так,то уточните пожалуйста. При формировании бухгалтерской отчетности в 2016 году, у Вас данные на 31.12.2015 года не совпадают с ранее представленной бухгалтерской отчетностью за 2015 год в программе.Так?  Можете не представлять корректирующую бухгалтерскую отчетность за 2015 год. Оставьте так как есть. Когда будете представлять бухгалтерскую отчетность за 2016 год, укажите следующее в пояснительной запискеСвист В соответствии с пп.2 ст.9 ПБУ 22\2010 произведен ретроспективный пересчет показателей бухгалтерской отчетности за 2015 год в следствии выявленных ошибок при её представлении. Исправление ошибок произведено в полном объеме несмотря на уровень существенности ошибок. Причина ошибок-несвоевременное получение первичных документов от поставщиков за 2015 год, несвоевременное оформление первичных документов по возврату товаров потребовавшее их восстановление."
Всё! Можете работать дальше.Все исправления ошибок за 2015 год Вы исправили,когда проводили документы за 2015 год в 2015 году.
На будущее, если это возникнет вновь, то исправляйте ошибки как Вам рекомендовали, но только формируйте проводки 2016 годом (текущим годом). В комментарии к документу указывайте исправление ошибок.
20 июня 2016 в 17:43
Большое спасибо так и хотела сделать изначально. Знакомая бухгалтер с большем опытом посоветовала исправь в 2015 году и сдать уточненную бухгалтерскую отчетность
20 июня 2016 в 19:54
Вечер добрый!
  ПБУ 22/2010
10. В случае исправления существенной ошибки предшествующего отчетного года, выявленной после утверждения бухгалтерской отчетности, утвержденная бухгалтерская отчетность за предшествующие отчетные периоды не подлежит пересмотру, замене и повторному представлению пользователям бухгалтерской отчетности. 
14. Ошибка предшествующего отчетного года, не являющаяся существенной, выявленная после даты подписания бухгалтерской отчетности за этот год, исправляется записями по соответствующим счетам бухгалтерского учета в том месяце отчетного года, в котором выявлена ошибка. Прибыль или убыток, возникшие в результате исправления указанной ошибки, отражаются в составе прочих доходов или расходов текущего отчетного периода.
20 июня 2016 в 20:22
Возможна я что-то не правильно поняла. Я должна все возвраты, акты и товарные накладные провести этим годом. Также оформить возврат от поставщика, принять акты и товарные накладные на учет. с пометкой 2015 год. и они у меня встанут в расходы этого года.  я правильно поняла если нет то  объясните пожалуйста как это сделать . А предыдущий год не трогать. У нас выгружается база ежеквартально. и я могу вернуть всё как было. тогда как это отразится в балансе за 2015 год. или 2015  год останется без изменений, а все изменения отразятся в  2016 году.
21 июня 2016 в 03:53
Здравствуйте!
Цитата (Tori1608):Возможна я что-то не правильно поняла. Я должна все возвраты, акты и товарные накладные провести этим годом. Также оформить возврат от поставщика, принять акты и товарные накладные на учет. с пометкой 2015 год. и они у меня встанут в расходы этого года.  я правильно поняла если нет то  объясните пожалуйста как это сделать . А предыдущий год не трогать. У нас выгружается база ежеквартально. и я могу вернуть всё как было. тогда как это отразится в балансе за 2015 год. или 2015  год останется без изменений, а все изменения отразятся в  2016 году.
Так следовало Вам сделать изначально, чтобы данные баланса за 2015 год не изменялись.
Вы сделали иначе, и данные баланса за 2015 год изменились. То что Вы сделали оставьте. Как написать причину расхождений данных за 2015 год в бухгалтерской отчетности за 2016 год я Вам написал. Вы воспользовались методом ретроспективного пересчета показателей данных за 2015 год, так как автоматизированная система ведения бухгалтерского учета позволяет внести исправления ошибок в регистры бухгалтерского учета на дату совершения ошибки, Вы воспользовались этим для их исправления (ретроспективный пересчет показателей). Зачем переделывать то,что уже сделано?
Почитайте ПБУ 22\2010 самостоятельно. Там описываются методы исправления ошибок. Их несколько, при чем Вы как микропредприятие можете выбрать любой из них.
21 июня 2016 в 05:46
большое спасибо
Елена777777777  45 баллов
21 июня 2016 в 15:31
Сообщение-вопрос удалено модератором. Задайте, пожалуйста, этот вопрос в НОВОЙ теме.
Важный бух  95 125 баллов, г. Астрахань
21 июня 2016 в 15:39
Ответ на вопрос, нарушающий правила форума, удалён модератором.
Олеся Селезнева Модератор
21 июня 2016 в 15:39
Цитата (Елена777777777):Добрый день!
пожалуйста, ответьте
Получается, что если ошибка ,выявленная в текущем году за предыдущий год- является существенной или не существенной-то ее можно исправить в текущем году-если утвержден бухгалтерский баланс за 2015 год? (это может быть любая ошибка- реализация тоже? или только поступление?)
Добрый день!
На нашем форуме нельзя задавать вопросы в чужих темах. Пожалуйста, новый вопрос задавайте в новой теме. Для этого Вам нужно всего лишь нажать зелёную кнопку "Задать вопрос" на любой странице форума и в открывшемся окне разместить свой вопрос. Ознакомьтесь, пожалуйста, с правилами форума.

В этой теме Вам не ответят, а в новой ответят обязательно.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер