Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Tori1608

Можно ли сдавать корректирующий баланс за 2015 год?

Здравствуйте подскажите пожалуйста можно ли сдавать корректирующий баланс за 2015 год. У мня такая ситуация. Мой менеджеры забыли сказать про возвраты товара поставщикам. У директора и у менеджеров я просила акты сверки. Но мне их некто не предоставил. Сейчас у меня по некоторым организациям не идут акты сверки. Я открыла 2015 год и исправила возвраты товара. Можно ли сдать корректирующий баланс.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Александр Байсаров 52 461 балл, г. Усть-Кут
18 июня 2016 в 21:00
Здравствуйте!
Цитата (Tori1608):Можно ли сдать корректирующий баланс.
Если бухгалтерская отчетность утверждена учредителями организации соответствующим решением, то корректирующая бухгалтерская отчетность не предоставляется. Если  учредители не утвердили, хотя сроки уже для утверждения прошли,то можете представить корректировочную бухгалтерскую отчетность в налоговую и Росстат. Проверьте по представленной бухгалтерской отчетности в налоговую, заполнено ли поле утверждения бухгалтерской отчетности.Если да,то представить корректировочную бухгалтерскую отчетность уже нельзя,так как Вы уже отправили утвержденную бухгалтерскую отчетность.
Бухгалтерия
Получите образец учетной политики и ведите бухучет в веб‑сервисе для небольших ООО и ИП
Аделия 115 032 балла, г. Ижевск
18 июня 2016 в 21:04
Вечер добрый!
Цитата: Часто ошибки предыдущих периодов выявляются уже после сдачи баланса. Например, могут быть выявлены суммы недостачи или же наоборот бухгалтер может узнать о получении дохода, который должен был быть отражен в прошлом периоде. В этом случае необходимо скорректировать как поданные декларации, так и составить корректирующий баланс.
     Корректирующий баланс составляется в следующем случае. В соответствии с п. 9 ПБУ 22/2010 существенная ошибка предшествующего отчетного года, выявленная после утверждения бухгалтерской отчетности за этот год, исправляется путем пересчета сравнительных показателей бухгалтерской отчетности за отчетные периоды.
       Существенная ошибка предшествующего отчетного года, выявленная после утверждения бухгалтерской отчетности за этот год, исправляется:
1) записями по соответствующим счетам бухгалтерского учета в текущем отчетном периоде. При этом корреспондирующим счетом в записях является счет учета нераспределенной прибыли (непокрытого убытка);
2) путем пересчета сравнительных показателей бухгалтерской отчетности за отчетные периоды, отраженные в бухгалтерской отчетности организации за текущий отчетный год, за исключением случаев, когда невозможно установить связь этой ошибки с конкретным периодом либо невозможно определить влияние этой ошибки накопительным итогом в отношении всех предшествующих отчетных периодов.
       Обычно корректировке подлежит вступительное сальдо. Такая корректировка делается в следующих случаях:
- если существенная ошибка допущена раньше периода, отраженного в отчетности (п. 11 ПБУ 22/2010);
- если невозможно определить влияние существенной ошибки на один или более предшествующих отчетных периодов, представленных в бухгалтерской отчетности.
      Часто возникает вопрос о существенности ошибки, при которой нужно сдавать корректировочный баланс. Однако единый критерий существенности, как мы уже отмечали, не установлен, это вопрос профессионального суждения бухгалтера. Компания должна самостоятельно решить, нужен ли корректировочный баланс в конкретном случае или нет. Например, ошибка может признаваться существенной, если в ее результате соответствующая статья отчетности искажается более чем на 5%. Существенными могут также считаться ошибки на сумму свыше 50 тыс. руб., или "денежный" уровень существенности исчисляется как средневзвешенная величина отряда ключевых показателей отчетности, таких как валюта баланса, выручка, прибыль и т.д.
    При этом следует отметить, что при обнаружении существенной ошибки, следует сдать не только корректирующий бухгалтерский баланс, но и скорректировать отчет о прибылях и убытках. Информацию об исправлении существенных ошибок предшествующих отчетных периодов следует раскрывать в пояснительной записке к годовой бухгалтерской отчетности. 
Таким образом, корректировочный баланс, отчет о прибылях и убытках и пояснительную записку необходимо составить при наличии существенных ошибок, и сдать в налоговую инспекцию.

В заключение следует отметить, что во избежание штрафных санкций со стороны проверяющих органов, при обнаружении ошибок, которые влияют на налогооблагаемую базу, следует в обязательном порядке скорректировать отчетность, в том числе бухгалтерский баланс.

Сйтбекова Елизавта Владимировна, Упраляющя Аудиторской фирмой "БИЗНЕС-СТУДИО"
18 июня 2016 в 21:17
Я отчетность отправляла через сбисс
18 июня 2016 в 21:19
Вот еще
  Приказ Минфина России от 28.06.2010 N 63н
"Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету "Исправление ошибок в бухгалтерском учете и отчетности" (ПБУ 22/2010)"

9. Существенная ошибка предшествующего отчетного года, выявленная после утверждения бухгалтерской отчетности за этот год, исправляется:
1) записями по соответствующим счетам бухгалтерского учета в текущем отчетном периоде. При этом корреспондирующим счетом в записях является счет учета нераспределенной прибыли (непокрытого убытка);

14. Ошибка предшествующего отчетного года, не являющаяся существенной, выявленная после даты подписания бухгалтерской отчетности за этот год, исправляется записями по соответствующим счетам бухгалтерского учета в том месяце отчетного года, в котором выявлена ошибка. Прибыль или убыток, возникшие в результате исправления указанной ошибки, отражаются в составе прочих доходов или расходов текущего отчетного периода.
20 июня 2016 в 08:26
А ели я уже залезла и исправила возвраты в том году. Как я понимаю то теперь только уточненека   по балансу. Да и некоторые документы от поставщиков пришли только этим годом поздно. у меня в оборотке их не было.
Бухгалтерия
Сдайте электронную отчетность во все контролирующие органы через интернет
20 июня 2016 в 13:08
Здравствуйте! Вы можете посмотреть у себя в программе в составленной бухгалтерской отчетности, заполнили ли Вы дату утверждения отчетности. Если нет, то можете смело сдать корректирующую бухгалтерскую отчетность. Если налоговая всё же не примет, то тогда сдадите бухгалтерскую отчетность за 2016 год как обычно, но с новыми данными за 2015 год. Таким образом у Вас будет расхождение с ранее представленной отчетностью за 2015 год, которое должны пояснить в пояснительной записке к бухгалтерской отчетности за 2016 год (указать причины расхождений).
Важный бух 177 904 балла, г. Астрахань
20 июня 2016 в 13:16
Цитата (Tori1608):А ели я уже залезла и исправила возвраты в том году. Как я понимаю то теперь только уточненека   по балансу. Да и некоторые документы от поставщиков пришли только этим годом поздно. у меня в оборотке их не было.
Вот и исправляйте ошибки этим годом ( ПБУ 22/2010 ) Через 91 счет если ошибки несущественные, через 84 если существенные. Если вы малое предприятие, все ошибки исправляются как несущественные. Оформляйте бух.справку с описанием ошибки ( 402-фз).

И еще. вам необходимо наладить документооборот в организации. Иначе проблемы неизбежны. График документа у вас утвержден?
20 июня 2016 в 14:32
Если не ошибаюсь то только число отправки. а где она должна стоять
Naaatta 65 444 балла, г. Новосибирск
20 июня 2016 в 15:31
Добрый день.
Цитата (Tori1608):Как я понимаю то теперь только уточненка   по балансу.
Совсем не обязательно.
Доцитирую п. 9 ПБУ 22/2010 
Существенная ошибка предшествующего отчетного года, выявленная после утверждения бухгалтерской отчетности за этот год, исправляется:
2) путем пересчета сравнительных показателей бухгалтерской отчетности за отчетные периоды, отраженные в бухгалтерской отчетности организации за текущий отчетный год - ретроспективный пересчет.

Т.е. в балансе за 2016 год у вас изменятся данные за 2015 год. Кстати, вы так и не ответили, существенная ошибка или нет, при несущественной ошибке выбора нет - исправляется моментом обнаружения ошибки.

Цитата (Важный бух):Если вы малое предприятие, все ошибки исправляются как несущественные.
Ну совсем не обязательно - малые предприятия могут исправлять существенные ошибки как несущественны (тот же п. 9 ПБУ), но могут, это не значит обязаны.
Бухгалтерия
Составить штатное расписание по готовому шаблону
20 июня 2016 в 15:59
Немного не понимаю как все это должно выглядеть. Я возвраты и товар от поставщиков должна оприходовать  как обычно но с пометкой на тот год . Просто не разу с этим не сталкивалась. Мы микро предприятие на усн. Если можно объясните как это сделать
20 июня 2016 в 16:50
Здравствуйте! Может быть резко, но вмешаюсь еще раз. Что мы имеем в Вашем случае. Вы подготовили бухгалтерскую отчетность за 2015 год и сдали в налоговую. Потом пришли документы, Вы зашли в базу 2015 года и их провели. Так у Вас? Если не так,то уточните пожалуйста. При формировании бухгалтерской отчетности в 2016 году, у Вас данные на 31.12.2015 года не совпадают с ранее представленной бухгалтерской отчетностью за 2015 год в программе.Так?  Можете не представлять корректирующую бухгалтерскую отчетность за 2015 год. Оставьте так как есть. Когда будете представлять бухгалтерскую отчетность за 2016 год, укажите следующее в пояснительной записке😗 В соответствии с пп.2 ст.9 ПБУ 22\2010 произведен ретроспективный пересчет показателей бухгалтерской отчетности за 2015 год в следствии выявленных ошибок при её представлении. Исправление ошибок произведено в полном объеме несмотря на уровень существенности ошибок. Причина ошибок-несвоевременное получение первичных документов от поставщиков за 2015 год, несвоевременное оформление первичных документов по возврату товаров потребовавшее их восстановление."
Всё! Можете работать дальше.Все исправления ошибок за 2015 год Вы исправили,когда проводили документы за 2015 год в 2015 году.
На будущее, если это возникнет вновь, то исправляйте ошибки как Вам рекомендовали, но только формируйте проводки 2016 годом (текущим годом). В комментарии к документу указывайте исправление ошибок.
20 июня 2016 в 17:43
Большое спасибо так и хотела сделать изначально. Знакомая бухгалтер с большем опытом посоветовала исправь в 2015 году и сдать уточненную бухгалтерскую отчетность
20 июня 2016 в 19:54
Вечер добрый!
  ПБУ 22/2010
10. В случае исправления существенной ошибки предшествующего отчетного года, выявленной после утверждения бухгалтерской отчетности, утвержденная бухгалтерская отчетность за предшествующие отчетные периоды не подлежит пересмотру, замене и повторному представлению пользователям бухгалтерской отчетности. 
14. Ошибка предшествующего отчетного года, не являющаяся существенной, выявленная после даты подписания бухгалтерской отчетности за этот год, исправляется записями по соответствующим счетам бухгалтерского учета в том месяце отчетного года, в котором выявлена ошибка. Прибыль или убыток, возникшие в результате исправления указанной ошибки, отражаются в составе прочих доходов или расходов текущего отчетного периода.
Бухгалтерия
Платежку на уплату штрафа можно сформировать в несколько кликов
20 июня 2016 в 20:22
Возможна я что-то не правильно поняла. Я должна все возвраты, акты и товарные накладные провести этим годом. Также оформить возврат от поставщика, принять акты и товарные накладные на учет. с пометкой 2015 год. и они у меня встанут в расходы этого года.  я правильно поняла если нет то  объясните пожалуйста как это сделать . А предыдущий год не трогать. У нас выгружается база ежеквартально. и я могу вернуть всё как было. тогда как это отразится в балансе за 2015 год. или 2015  год останется без изменений, а все изменения отразятся в  2016 году.
21 июня 2016 в 03:53
Здравствуйте!
Цитата (Tori1608):Возможна я что-то не правильно поняла. Я должна все возвраты, акты и товарные накладные провести этим годом. Также оформить возврат от поставщика, принять акты и товарные накладные на учет. с пометкой 2015 год. и они у меня встанут в расходы этого года.  я правильно поняла если нет то  объясните пожалуйста как это сделать . А предыдущий год не трогать. У нас выгружается база ежеквартально. и я могу вернуть всё как было. тогда как это отразится в балансе за 2015 год. или 2015  год останется без изменений, а все изменения отразятся в  2016 году.
Так следовало Вам сделать изначально, чтобы данные баланса за 2015 год не изменялись.
Вы сделали иначе, и данные баланса за 2015 год изменились. То что Вы сделали оставьте. Как написать причину расхождений данных за 2015 год в бухгалтерской отчетности за 2016 год я Вам написал. Вы воспользовались методом ретроспективного пересчета показателей данных за 2015 год, так как автоматизированная система ведения бухгалтерского учета позволяет внести исправления ошибок в регистры бухгалтерского учета на дату совершения ошибки, Вы воспользовались этим для их исправления (ретроспективный пересчет показателей). Зачем переделывать то,что уже сделано?
Почитайте ПБУ 22\2010 самостоятельно. Там описываются методы исправления ошибок. Их несколько, при чем Вы как микропредприятие можете выбрать любой из них.
21 июня 2016 в 05:46
большое спасибо
Елена777777777 45 баллов
21 июня 2016 в 15:31
Сообщение-вопрос удалено модератором. Задайте, пожалуйста, этот вопрос в НОВОЙ теме.
Бухгалтерия
Нулевую экологическую отчетность должны сдавать все
Не сдать отчет — 80 тысяч рублей. Сдать все отчеты за год — 4,5 тысячи рублей.
21 июня 2016 в 15:39
Ответ на вопрос, нарушающий правила форума, удалён модератором.
22 июня 2016 в 08:36
Я вот сижу и думаю, а штрафа не будет за уточенную бух отчетность, и исправления ошибок
Фаниля19 5 баллов
22 июня 2016 в 09:39
Цитата (Tori1608):а штрафа не будет за уточенную бух отчетность, и исправления ошибок
Нет, штрафа не будет. Но Вы можете позвонить в свою инспекцию и уточнить, чтобы успокоить себя. Но самое главное - Вам тут писали - посмотрите, заполнено ли у Вас поле на титульном листе "Дата утверждения отчетности" !!! Если заполнено, то Вы не можете подать уточненку. Если не заполнено, то тут надо смотреть, прошло ли уже у Вас собрание участников / акционеров по утверждению отчетности. Если прошло, то не можете подать уточненку.
А на налоги 2015 года у Вас влияют опоздавшие документы. По Налоговым декларациям, если Вы занизили налоги, то нужно подавать уточненки обязательно.
Бухгалтерия
Сдать расчет и декларацию по налогу на имущество по актуальным формам
22 июня 2016 в 09:39
А такой вопрос - будет ли штраф если не исправить ошибки - вы не обдумывали?
Собственно, на протяжении всего обсуждения вы так и не сказали, какое решение вы приняли - исправлять ошибки периодом их обнаружения или делать ретроспективный пересчет.
Но что в первом случае, что во втором предоставленная бухотчетность не уточняется, а все изменения и исправления отражаются в отчетности за 2016 год. Об этом было написано не один раз, но вы снова спрашиваете - а будет ли штраф за уточнение бухотчетности.
С чем связан этот вопрос? 
Вы не поняли как внести исправления в учет и как отразить их в отчетности за 2016 год? При этом она не будет уточненной.
Вы приняли решение предоставить уточненную отчетность? Но ответа на вопрос утверждена ли ваша отчетность на момент подачи в ИФНС вы также не дали.
22 июня 2016 в 10:18
нет не утверждена. Ретроспективный
Фаниля19 5 баллов
22 июня 2016 в 10:26
Цитата (Tori1608):нет не утверждена
Собрание участников / акционеров до сегодняшнего дня еще не прошло?
22 июня 2016 в 10:38
Утверждена. Прошу прощенья
Бухгалтерия
Подключиться к системе электронного документооборота для целей обязательной маркировки
Фаниля19 5 баллов
22 июня 2016 в 10:56
Цитата (Tori1608):Утверждена
В таком случае, насколько я помню, Вы не можете сдавать уточненную бухгалтерскую отчетность. Если же у Вас не так все сложно с проведением собрания по утверждению отчетности, то может возможно перенести дату протокола, чтобы у Вас появилась возможность сейчас сдать уточненную отчетность.
22 июня 2016 в 10:59
Большое спасибо за ответы. У меня единственный учредитель. С ним можно договориться ))
22 июня 2016 в 11:02
Цитата (Tori1608):Ретроспективный
И какую уточненную отчетность вы собираетесь подавать? При ретроспективном пересчете предоставленная отчетность не уточняется, новые данные указываются в отчетности за текущий период, т.е. за 2016 год.
22 июня 2016 в 11:05
так. я и хочу как мне посоветовали в 2016 исправить.
Бухгалтерия
Рассчитывайте взносы «за себя» с налогом по УСН или патенту
22 июня 2016 в 11:09
Цитата (Фаниля19):то может возможно перенести дату протокола, чтобы у Вас появилась возможность сейчас сдать уточненную отчетность.
Вы серьезно?  Зачем вы даете такие советы. У меня сложилось впечатление что человек просто не знает как вносить исправления текущем периодом. Права Наталья. Хотя все же расписали. Что человек даже не заглянул в ПБУ 22/2010, хоть ссылки на него все дали. С чего вы взяли что уточненная отчетность это хорошо? А как же учетная политика ? Что в ней сказано о существенности ошибок ( не уверена что она вообще то есть)

И еще, на утверждение бухгалтерской отчетности Закон дает определенные сроки. Так  годовую отчетность ООО требуется утвердить не ранее чем через два, но не позже чем через четыре месяца после окончания отчетного года (абз. 2 ст. 34 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ).
22 июня 2016 в 11:36
Я прочитала   ПБУ 22/2010. Я просто хотела узнать можно ли исправить данные в том году и сдать новый баланс. Просто ко всему хорошему выяснилось, что мой менеджеры проводили возвраты по одной сумме, а поставщик по другой, и как лучше все это исправить. На отчетность данные изменения не повлияли. Как поняла из обсуждения я могу откоректировать ошибки того года в том году  и сдать баланс за 2016 год с поправленными даннами 2015 года. (Это не противоречит законодательству).  Всё
22 июня 2016 в 11:44
Цитата (Tori1608):я и хочу как мне посоветовали в 2016 исправить.
Вам надавали кучу разных советов. Из ваших ответов это не понятно.
Но я могу в третий раз повторить - при ретроспективном пересчете отчетность за 2015 год не меняется. Изменяется остатки в балансе, форме 2 за 2015 год в отчетности за 2016 год. Т.е. в бухотчетности за 2015 и 2016 годы данные за 2015 год будут отличаться и эти отличия нужно будет пояснить в пояснительной записке к отчетности за 2016 год.
Цитата (Важный бух):С чего вы взяли что уточненная отчетность это хорошо?
Мне другое интересно, откуда вообще взялось понятие уточненной бухотчетности? В ПБУ этого нет, там есть - пересмотренная бухгалтерская отчетность.
Ей считается отчетность, которая подписана, но не предоставлена собственникам или предоставленная собственникам, но не утвержденная в порядке, предусмотренном законодательством.
При этом в пересмотренной бухгалтерской отчетности раскрывается информация о том, что данная бухгалтерская отчетность заменяет первоначально представленную бухгалтерскую отчетность, а также об основаниях составления пересмотренной бухгалтерской отчетности (п. 8 ПБУ 22/2010).

Однако, сроки предоставления в налоговый орган пересмотренной отчетности не установлены (или мне не попались). Т.е. в принципе ее можно предоставить в налоговый орган 31.03, дальше пересмотреть и утвердить до 30.04, а потом 22.06 предоставить экземпляр пересмотренной отчетности в налоговый орган.
22 июня 2016 в 12:00
Цитата (Naaatta):Мне другое интересно, откуда вообще взялось понятие уточненной бухотчетности? В ПБУ этого нет, там есть - пересмотренная бухгалтерская отчетность.
Так и есть Наталья. Но почему то в народе это так называют. И я от этого и отталкиваюсь.
Бухгалтерия
Запросить в ИФНС акт сверки по налогам через интернет
22 июня 2016 в 12:00
т.е я могу зайти в 2015 год и исправить там ошибки. В конце 2016 года я буду сдавать баланс за 2016 год. в котором поменяются показатели 2015 года. Я просто пишу объяснения  в налоговую и все.
22 июня 2016 в 12:03
Цитата (Naaatta):сроки предоставления в налоговый орган пересмотренной отчетности не установлены
С этим не соглашусь. Срок легко высчитать. Ведь не пересматривается утвержденная отчетность, а на утверждение дается 4 месяца после окончания года. Следовательно с января по конец апреля, а у ЗАО до конца июня ( у них 6 месяцев на утверждение) ,  отчетность можно пересмотреть. И самое интересное что инспекции ( полагаю они не открывали ПБУ 22) принимают повторно измененную отчетность, и так же называют ее уточненной.
22 июня 2016 в 12:04
Цитата (Tori1608):т.е я могу зайти в 2015 год и исправить там ошибки.
Нет не можете. Можете исправить ошибки 2015 года только 2016 годом. Оформив бух.справку..... и т.д. все это описано выше.
22 июня 2016 в 12:22
Большое спасибо все поняла
Бухгалтерия
Формируйте платежки на уплату налога по данным из декларации и сдавайте отчетность через интернет
22 июня 2016 в 12:24
Цитата (Важный бух):Нет не можете.
Да ну почему? 
Пересчет сравнительных показателей бухгалтерской отчетности осуществляется путем исправления показателей бухгалтерской отчетности, как если бы ошибка предшествующего отчетного периода никогда не была допущена (ретроспективный пересчет) (пп. 2 п. 9 ПБУ 22/2010).
Мы исправляем ошибку там, где она совершена, т.е. заменяем неправильную проводку правильной.
22 июня 2016 в 12:29
Цитата (Важный бух):С этим не соглашусь. Срок легко высчитать.
А зачем нам считать срок? Отчетность пересмотрена и утверждена до 30.04. Но пересмотренная отчетность не предоставлена налоговому органу. В какой срок она должна быт предоставлена? НК не содержит никаких требований в срокам предоставления уточненной отчетности, а уж про пересмотренную там вообще речи нет. Или есть?
Цитата (Важный бух):и так же называют ее уточненной.
Неее, ну они то хоть как пусть называют, но нам то грешно так поступать. 😀
22 июня 2016 в 12:32
Цитата (Naaatta):Мы исправляем ошибку там, где она совершена, т.е. заменяем неправильную проводку правильной.
После подписания и утвержде-ния годовой отчетности собственниками ошибку необходимо исправлять датой ее обнаружения в том месяце, в котором она выявлена.

Также следует пересчитать сравнительные показатели (т. е. те же, но за другой период) отчетности за предшествующие отчетные периоды, отраженные в текущей отчетности (ретроспектив-ный пересчет) (п. 9 ПБУ 22/2010).
22 июня 2016 в 13:29
Здравствуйте!
Цитата (Naaatta):
Цитата (Важный бух):Нет не можете.
Да ну почему? 
Пересчет сравнительных показателей бухгалтерской отчетности осуществляется путем исправления показателей бухгалтерской отчетности, как если бы ошибка предшествующего отчетного периода никогда не была допущена (ретроспективный пересчет) (пп. 2 п. 9 ПБУ 22/2010).
Мы исправляем ошибку там, где она совершена, т.е. заменяем неправильную проводку правильной.
Согласен с этим. Тем более если бухгалтерский учет ведется автоматизированно и возможности программы позволяют это сделать (как правило всегда). Т.е ошибку исправляем в момент совершения. Тем более такой порядок действует при ведении налогового учета. Что касается документального оформления исправления ошибки в момент совершения в бухгалтерском и налоговом учете, то изменяются регистры БУ и НУ после исправления ошибки. Для этого нужно иметь два подписанных регистра БУ и НУ, до исправления ошибки и с исправлением ошибки с датой утверждения вновь-на дату исправления.Исправление ошибки путем ретроспективного пересчета в автоматизированной системе учета можно провести в момент совершения путем замены проводок.Только в комментарии к документу следует сделать отметку об исправлении ошибки и перепечатать и подписать заново регистры БУ и НУ.
Цитата (Важный бух):После подписания и утвержде-ния годовой отчетности собственниками ошибку необходимо исправлять датой ее обнаружения в том месяце, в котором она выявлена.

Также следует пересчитать сравнительные показатели (т. е. те же, но за другой период) отчетности за предшествующие отчетные периоды, отраженные в текущей отчетности (ретроспектив-ный пересчет) (п. 9 ПБУ 22/2010).
Согласен с Вами. Но, если система ведения бухгалтерского учета позволяет исправить ошибку в момент совершения путем замены проводок, то можно это сделать. Единственно, что такой порядок следует внести в учетную политику по бухгалтерскому учету. В налоговом учете это правило установлено НК РФ.п.1 Ст.54 НК РФ. Уточню, по НК РФ исправление ошибки проводится в периоде совершения ошибки. О способах исправления ошибки в НК не говорится, также не говорится именно каким путем(способом) в ПБУ 22\2010, я имею ввиду способ исправления-например красное сторно или дополнительная прямая запись.
Бухгалтерия
Подать заявление о льготе в 2020 году через интернет
22 июня 2016 в 13:34
Цитата (Александр Байсаров):Но, если система ведения бухгалтерского учета позволяет исправить ошибку в момент совершения путем замены проводок, то можно это сделать.
Увы Александр. Было бы все так просто, не было бы ПБУ 22/2010. Как именно исправить представленную отчетность регламентирует это ПБУ. Выдержку из него я привела. Ключевая фраза:

Ошибку необходимо исправлять датой ее обнаружения в том месяце, в котором она выявлена. (п. 9 ПБУ 22/2010).
22 июня 2016 в 13:57
Здравствуйте!
Цитата (Важный бух):Увы Александр. Было бы все так просто, не было бы ПБУ 22/2010. Как именно исправить представленную отчетность регламентирует это ПБУ. Выдержку из него я привела. Ключевая фраза:

Ошибку необходимо исправлять датой ее обнаружения в том месяце, в котором она выявлена. (п. 9 ПБУ 22/2010).
 Я согласен с Вами абсолютно, что в ПБУ 22\2010, порядок исправления ошибки на дату совершения не установлен.Я придерживаюсь мнения, что если исправляем ошибку законодательно установленными нормами(ПБУ 22\2010), то претензий со стороны контролирующих органов не должно быть вообще. Единственно, требуются пояснения.Способ, о котором я говорил, возможно применить на основании ст.7 ПБУ 1\2008 "Об учетной политике". Так как способ исправления ошибки в момент её совершения не урегулирован ПБУ 22\2010.Исправление ошибки-это сфера ведения БУ. Я же указал, что этот способ следует закрепить в учетной политике организации. Без этого,применяются только правила ПБУ 22\2010.
Я думаю, не стоит по этому вопросу спорить. Мы высказали каждый свою позицию, тем более указали всю нормативную базу. Автор темы должна сделать выбор самостоятельно.