Сдача декларации по УСН до 31 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31

Сдача декларации по УСН до 31 марта
Сдать бесплатно 31
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Выбор системы налогообложения для производства ИП полуфабрикатов

18 июня 2016 в 20:47
Добрый день! Открыли ИП на УСН "доходы" 6%, поставили на учет в Налоговой кассовый аппарат, деятельность - производство полуфабрикатов, производственный цех - арендован.
Собственно вопрос Думаю: на сколько выбранный режим налогообложения выгоден, при данном виде деятельности, и при росте доходов можно ли минимизировать налоги, используя тот же ЕНВД, либо другую систему налогообложения?
Спасибо!
Светлана545  97 679 баллов, г. Пятигорск
19 июня 2016 в 12:07
77 баллов Добавить баллы
Цитата (_Yuliya_):Добрый день! Открыли ИП на УСН "доходы" 6%, поставили на учет в Налоговой кассовый аппарат, деятельность - производство полуфабрикатов, производственный цех - арендован.
Собственно вопрос Думаю: на сколько выбранный режим налогообложения выгоден, при данном виде деятельности,
Добрый день.
На этот вопрос в рамках форума однозначного ответа Вам никто не даст, поскольку нужно делать расчеты. Только Вы знаете все нюансы Вашей деятельности. Можно ответить только общей фразой. При услугах обычно применяется УСН "Доходы", при торговле нужно смотреть сколько процентов составляют расходы. Если 60% - 80%, то выгоден УСН "Доходы - Расходы".
При УСН "Доходы" налог можно уменьшить только на взносы с зарплаты сотрудников и фиксированные взносы за ИП (при наличии сотрудников не более 50% от начисленного налога) - ст. 346.21 НК РФ.
При УСН "Доходы - Расходы" доходы уменьшаются на расходы, указанные в ст. 346.16 НК РФ. Почитайте что в Вашем случае Вы могли бы взять в расходы и просчитайте приблизительно, что получается.
Цитата (_Yuliya_):и при росте доходов можно ли минимизировать налоги, используя тот же ЕНВД, либо другую систему налогообложения?
Если я правильно поняла, то у Вас будет производство и продажа полуфабрикатов. Поправьте меня, если я не права.
В этом случае ЕНВД не получится применять, поскольку к розничной торговле на ЕНВД не относится реализация продукции собственного производства (изготовления) - ст. 346.27 НК РФ.

Тот же вывод можно сделать и с ПСН, так как эти 2 системы налогообложения во многом схожи.
20 июня 2016 в 12:53
Светлана, здравствуйте, спасибо за ответ!
Да, Вы правильно поняли, будет производство и продажа полуфабрикатов, да, производство под ЕНВД не попадает.
Но читала на форумах, что можно этот процесс провести через 2 фирмы, одна на давальческой основе, то есть та, что производит на УСН, а та, что уже реализует товар на ЕНВД (как бы получается, что реализуешь уже полуфабрикаты не личного производства) Думаю
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер