Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28

Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расчет квадратных метров в 1/2 доле квартиры

19 июня 2016 в 13:03
Квартира 50.1 кв.м как вычесть отсюдого 1/2долю и сколько это квадратных метров у меня будут?
Александр Байсаров  35 606 баллов, г. Усть-Кут
19 июня 2016 в 13:08
Здравствуйте! 1\2 доли=50% (100%умножить на 1 и разделить на два). 50,1 кв.м умножить на один и разделить на два =25,05 кв.м. или 50,1 Х 50%=25,05 кв.м.
БухУсн  941 балл
19 июня 2016 в 13:36
Добрый день!
Цитата (Александр Байсаров):0,1 Х 50%=25,05 кв.м.
Я бы не стала подходить к решению такого вопроса с чисто математической точки зрения.
Определить, сколько метров вам положено с целью занять ту или иную комнату в многокомнатной квартире при долевой собственности проблематично, так как зачастую метраж комнат, например в двушке, не одинаков. Вы можете занять конкретную комнату только если второй собственник не против. В противном случае придется обратиться в суд, чтобы постараться выделить в натуре комнату.
Кроме того неделимой являются площадь, изначально предназначенная для совместного пользования (кухня, балкон, санузел).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Георгий _юрист  4 789 баллов, г. Санкт-Петербург
19 июня 2016 в 13:50
Цитата (Анатолий Анатольев):Квартира 50.1 кв.м как вычесть отсюдого 1/2долю и сколько это квадратных метров у меня будут?
Метров никаких у Вас нет. У вас есть доля в праве на квартиру. У самой квартиры есть адрес, площадь и иные характеристики. Доля в праве на квартиру и доля в квартире (метры) - это разные понятия.

Выделить что- либо в натуре  в квартире (комнату, например) при отсутствии отдельного входа даже при согласии собственников суд не может Суд может определить по иску порядок пользования квартирой.
19 июня 2016 в 14:11
Здравствуйте! Спасибо большое за комментарии.Очень познавательно. Получается по математике при владении 1\2 доли владелец может только претендовать на этот размер площади квартиры. А владеть и претендовать разные вещи.
Юлия Радская Модератор
19 июня 2016 в 17:31
Добрый день!
Уважаемый автор вопроса, когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.

Пожалуйста, не создавайте новую тему с таким же вопросом. На Ваш вопрос все желающие Вам ответят здесь, в этой теме.
19 июня 2016 в 17:46
Цитата (Александр Байсаров):Здравствуйте! 1\2 доли=50% (100%умножить на 1 и разделить на два). 50,1 кв.м умножить на один и разделить на два =25,05 кв.м. или 50,1 Х 50%=25,05 кв.м.
Спасибо вам за ответ)))
19 июня 2016 в 17:47
Цитата (БухУсн):Добрый день!
Цитата (Александр Байсаров):0,1 Х 50%=25,05 кв.м.
Я бы не стала подходить к решению такого вопроса с чисто математической точки зрения.
Определить, сколько метров вам положено с целью занять ту или иную комнату в многокомнатной квартире при долевой собственности проблематично, так как зачастую метраж комнат, например в двушке, не одинаков. Вы можете занять конкретную комнату только если второй собственник не против. В противном случае придется обратиться в суд, чтобы постараться выделить в натуре комнату.
Кроме того неделимой являются площадь, изначально предназначенная для совместного пользования (кухня, балкон, санузел).
Хорошо буду знать
19 июня 2016 в 17:48
Цитата (Юлия Радская):Добрый день!
Уважаемый автор вопроса, когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.

Пожалуйста, не создавайте новую тему с таким же вопросом. На Ваш вопрос все желающие Вам ответят здесь, в этой теме.
Хорошо я и справлюсь )))+)
19 июня 2016 в 17:50
Цитата (Георгий _юрист):
Цитата (Анатолий Анатольев):Квартира 50.1 кв.м как вычесть отсюдого 1/2долю и сколько это квадратных метров у меня будут?
Метров никаких у Вас нет. У вас есть доля в праве на квартиру. У самой квартиры есть адрес, площадь и иные характеристики. Доля в праве на квартиру и доля в квартире (метры) - это разные понятия.

Выделить что- либо в натуре  в квартире (комнату, например) при отсутствии отдельного входа даже при согласии собственников суд не может Суд может определить по иску порядок пользования квартирой.
Спасибо за ваш ответ просто мне по наследству досталась квартира вот а так как я в семье не один а с сестрой то мы с ней постоянно выясняем и делим эти 50.1 кв.м и вот не могу не как понять что мае а что не мае
Георгий _юрист  4 789 баллов, г. Санкт-Петербург
20 июня 2016 в 13:54
Цитата (Анатолий Анатольев):Cпасибо за ваш ответ просто мне по наследству досталась квартира вот а так как я в семье не один а с сестрой то мы с ней постоянно выясняем и делим эти 50.1 кв.м и вот не могу не как понять что мае а что не мае

Абсолютно типичная ситуация. Договаривайтесь с сестрой. В Ваших , вероятно, возможностях :

1. Долю продать.

2. Определить по суду порядок пользования квартирой и , скажем, одну из комнат сдавать в найм.
20 июня 2016 в 14:14
Здравствуйте!
Цитата (Георгий _юрист):Абсолютно типичная ситуация. Договаривайтесь с сестрой. В Ваших , вероятно, возможностях :

1. Долю продать.
Если будете продавать долю квартиры, то её стоимость 1\2 (50%) от общей оценки(рыночной стоимости) квартиры, в размере доли Вашего права на квартиру. И она-стоимость доли, не зависит от количества кв.метров, которыми Вы пользуетесь в натуре
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер